Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Сумеречный дижестив

Приятно пригласить на ужин друзей, разлить потом по бокалам кальвадос и делиться впечатлениями о путешествиях, приукрашивать события, хохотать и дразниться. На сытый желудок. Приятно, находясь в путешествии, выйдя из ресторанчика прогуляться по сумеречным улицам до отеля. На сытый желудок. Когда в желудке пусто, то вместо семи чудес света, ваше шестое чувство будет подсовывать оставшимся пяти чувствам картинки скольких-то там кругов ада, пока не доберетесь до еды. А вот пото-о-о-ом… вы увидите всю прелесть ночного города, и не замёрзните фотографировать несколько часов кряду.

Автор: -Tatiana-

С едой в Нормандии мне катастрофически не везло. Кафешки либо еще не работали, либо уже не работали.

Автор: -Tatiana-

Магазины с едой... такое впечатление, что они вообще никогда не работают. Хорошо, что булочные иногда до полвосьмого работали. И их, булочных, много. Поэтому сначала я с умилением заменяла нормальную еду эклерами. На третий день, ещё будучи в Кане, я уже строго по расписанию отправилась искать нормальную еду. Сидят-курят-пьют-болтают и не едят! Прошла полгорода... не едят! И тут увидела еще одно кафе, которое мне еще днём понравилось, оно (о, чудо!) оказалось работающим. С низкого старта подлетаю к дверям, торможу всеми четырьмя лапами и лбом аккурат в официанта: "меню, силь ву пле". Знаете что он мне ответил? "но меню". Я три раза переспросила "но меню???" Сначала удивленно, потом недоверчиво, потом сильно возмущенно. Официант (любезный зараза): дринк? "Угу. Водки. Литр", — обреченно пробурчала я, недоверчиво изучая столики с пивом/сидром и тарелочками с орешками голодными глазами. Этот любезный злодей, еле сдерживая хохот и умиление, погладил свой живот и выдал "мням-мням?" Я оживилась: "мням-мням, я очень хочу мням-мням". И тут мне был предложен "салад". Потом официант весь вечер ходил между столиками повторяя русское "да", передразнивая как я вдохновенно это "да" выдала... М-да... банальный цезарь был божественно хорош под какой-то заправкой, совершенно не съедобного на вид голубого цвета.

Автор: -Tatiana-

На четвертый день (в Лизьё), глядя на неработающие кафешки, я поняла, что эклер не хочу ни за что. Обречённо глядя на витрину очередной булочной я выбрала большое пирожное в креме и сев на скамейку на улице, перемазав кремом лицо и руки, засыпав коленки раскрошившимся безе, я пришла к чудовищному выводу: я ненавижу эклеры и всю прочую сладкую фигню. Я хочу МЯСА! Мысленно произнеся все русские слова, снимающие стресс я выбросила пирожное и отправилась на электричку до голодного Кана, делая ставку на завтрашний Шербур.

Автор: -Tatiana-

Как вы уже поняли, Шербур меня очаровал. Я нагулялась по городу и вечером отправилась искать вкусное кафе, конечно на набережную и, конечно, уже мысленно заменила мясо на морепродукты.

Автор: -Tatiana-

Решив, что за 4 дня я изрядно сэкономила на не съеденной еде, я отправилась в красивый ресторан. С полностью стеклянно-витринным фасадом. Усевшись в уголке между барной стойкой и стеной из стекла с видом на набережную я попросила Кир Норманди и меню.

Автор: -Tatiana-

Традиционный Кир делают из сухого шампанского и черносмородинового вареньясиропа, конечно сиропа… иногда сироп бывает ежевичный или персиковый. Но с черной смородиной вкуснее, она ароматнее. Из-за Кира в русском языке появились слова «кирять» и «накиряться». В Нормандии, естественно, вместо шампанского используют сухой сидр. Вкусно. Очень рекомендую. Кир по-нормандски в первый раз мне принёс тот самый мням-мням-официант, сияя улыбкой 9х12 и хитро вопрошая «да-а?» Кстати, в Бретани Кир по-нормандски я нигде не встретила. Ещё отвлекусь на минутку: в Нормадии мне понравился кофе по-нормандски. Да именно, кофе с кальвадосом, всё по ирландской схеме, и ничем айришкрим не уступает, а вот принесли его с … горсткой попкорна на блюдце. Но, так как с едой мне не везло)) то кофе по-нормандски мне достался только один раз, и я так и не поняла про попкорн – это традиция такая, или местечковый приёмчик.

Автор: -Tatiana-

Так вот, Шербур: бармен встрепенулся и позвал чудесную женщину, которая проплыла через зал ко мне и что-то чрезвычайно любезно поведала в нескольких длинных предложениях, гораздо длиннее чем «добрый вечер, чего изволите». Хех… французская галантность… я дослушала до конца с подобающей миной, сказала «мерси» и ткнула пальцем в строчку в разговорнике «что вы мне посоветуете». И тут она начала советовать, на прекрасном французском языке… советовала и советовала, советовала и советовала… а я тихо, с любезным выражением лица и «мерси» на устах умирала с голоду… тут я поняла, что пора пытаться разобраться самой, и решительно забрала у неё меню. Открыла и … сказала на чистом французском «баран жеваль травю» «чьёрт побьери» «…ю ..ать». Вместо привычного расположения: раздел-название(иногда состав)-цена, меню было устроено с учетом французского выпендрёжа: раздел (пара слов)-цена (единая), а ниже перечень наименований.

Автор: -Tatiana-

Я пыталась понять, что они имели ввиду: любое одно из перечисленного стоит этих денег, или, например, бери сколько хочешь из этого раздела и это будет стоить этих денег, или что?? И каков размер порции? Откуда я могу понять мне одно что-то или несколько. Я уже молчу, что в этом дурацком прекрасно-красивом языке только в слове шато не 4 буквы, а 7, и я почти никогда не могу понять что написано. Вот в прекрасном немецком языке, все как слышится, так и пишется, в прекрасном итальянском — вообще пицца ясна любому даже не умеющему читать вообще. А эта чудесная администратор, ибо это была администратор, официанты появились позже… продолжала любезно вещать любезности и красивости. И тут я опознала слово «сыр» и энергично кивнула, и опознала слово «рыба», произнесенное на английском, и снова энергично кивнула, стараясь так же любезно как она улыбаться я сказала очередное «мерси». Она ушла! Я облегченно перевела дух, и стала наслаждаться видом набережной, пить Кир, и внутренне слушать музыку Леграна…

Автор: -Tatiana-

И тут пришла милая Барышня Официантка и поставила передо мной ладью с улитками и две чашечки с разными соусами… вот сейчас все надеюсь услышали звук шипения/скрипа от соскочившей иглы с патефона с музыкой Леграна… я молча озадаченно уставилась на улиток. И тут передо мной материализовалась Любезная Администратор и сообщила, на сколько я поняла, что это презент от Шеф-повара и, пожелав приятного аппетита, собралась испариться. Тут я спохватилась и закричала «стоп, мадам, хелп, как это едят??» Любезная Администратор охнув, подошла ко мне, взяла зубочистку, улитку, ловко подцепила содержимое и показала, что нужно обмакнуть в соусе и есть. Я снова выдала «мерси» и начала тренироваться. Вспомнились «скользкие козявки»… подумала, что слава богу, что Ричарада Гира нет и не перед кем позориться… И вот я ковыряю улитку, обмакиваю этот ластик KOH-I-NOOR в соус, ластик там сваливается, я уже начинаю закипать и тут появляется ОН… не, не Ричард Гир… а Шеф-повар. И начинает много и любезно мне что-то вещать на прекрасном дурацко-выпендрёжном французском языке. Я улыбаюсь и как китайский болванчик повторяю «мерси». Но это было не всё… Когда я уже думала, что его пламенная речь подходит к концу, рядом с ним появились, уж не знаю кто, видимо поварята, и в двух шагах Любезная Администратор, за ней Барышня Официантка и за барной стойкой аж два бармена. Окрыленный такой поддержкой команды Шеф-повар с новыми силами продолжил пламенно-медленную приветственную речь…

Автор: -Tatiana-2

Сижу я зажатая в угол французским гостеприимством: раковинка улитки в одной руке, сама улитка в соусе, другой рукой ломаю зубочистку с любезным выражением лица, «мерси» в зубах и остатками вкуса соуса на языке… и есть хочу неимоверно… и думаю, что главное что бы они сейчас песни петь и плясать не начали, как в мюзикле. И где, чёрт возьми, Ричард Гир запропастился? Наконец официальная делегация отбыла, я извлекла ластик из соуса, и тут совершенно другой официант принес булочки, снова не молча, я буркнула «мерси», задвинула улиток и слопала булочки с соусом.

Автор: -Tatiana-

Третий официант принес большую тарелку с маленьким кусочком рыбы. Ага, как то самое дефлопэ… и в этот момент я боковым зрением заметила, что за барной стойкой два бармена усиленно протирают эту самую стойку, все ближе и ближе ко мне, и разглядывают меня как бы невзначай… я залпом допила Кир и показала ближайшему на пустой бокал. Он метнулся за вторым. Мысленно прикинула, что может всё же чего покрепче взять… но вспомнив, что с утра во мне был только круасан-кофе и вот эти два ластика… лучше не надо, а то я им петь и танцевать начну. Тут снова показалась Любезная Администратор, но Кир во мне уже не так успешно делал хорошее лицо при плохой игре и она достаточно быстро ретировалась, на третьем моём сухом, как Кир, «мерси». Рыба была очень вкусная, но очень маленькая. Мысль о том, что бы еще раз что-то выбрать из меню меня доканала. Я доедала и жалела себя голодную страшно. Но это были еще не все мои испытания. Пришла Барышня Официантка с большущим толстым тяжеленным деревянным подносом с сыром! Про который я напрочь забыла. На подносе лежало восемь сортов сыра. Я посмотрела на Барышню, на сыр, и поняла: сейчас разревусь. Я не знаю, что я должна делать: видимо пробовать, выбирать, снова говорить «мерси». Я так больше не могу! Я устала, и я хочу есть! Просто есть, а не играть в спектакле «мы все такие любезные во французском ресторане». И канистры нет… Я закрыла глаза, вспомнила сюжет из «О чем говорят мужчины», когда Саша поджигал офис, а его секретарша восхищенного говорила «Как вы все-таки умеете решать вопросы!» Очень хотелось бить посуду и орать. Открыла глаза и твёрдо сказала «чек». Барышня Официантка пролепетала что-то типа «но мадам, это вкусно, правда». Я была тверда: «Но. Финиш. Чек». Прибежала Любезная Администратор, в дверном проёме на кухню появились поварята, за барной стойкой бармены таращили глаза. Какой-то фарс на провинциальной сцене чес-слово…

Автор: -Tatiana-

По улице я шла, размазывая слёзы по щекам и бубнила «какого хрена я не поехала в любимую сытную Италию, и кой чёрт меня дёрнул переться в эту противную Нормандию».

Автор: -Tatiana-

В чём ещё большое преимущество Шербура – тут есть нормальные магазины и они работают, не так, как в нормальной прекрасной Москве, но всё же более менее работают. Магазин с сырым (вообще сырым) мясом ещё почему-то работал и там был (неожиданно) отдел вина. А напротив ещё работала почти пустая булочная, в которой осталось два большущих пирога по-нормандски и какой-то ещё большой пирог, но более сладкий. Пирог по-нормандски на восемь персон весь в меня не влез, ластики улитки мешали наверно, так что я его ещё утром доедала.

Автор: -Tatiana-

Тамплиеры, посовещавшись всей бутылкой, выдвинули версию, что возможно этот ресторан только открылся, и просто персонал на мне тренировался очаровывать клиентов супер сервисом. Кстати, кроме меня не было больше ни одного посетителя, и поэтому видимо ко мне посылали по каждому поводу нового официанта. Тамплиеры завершили дебаты и спели колыбельную.

Автор: -Tatiana-

В следующий вечер, вернувшись из Барфлёра, я всё же отправилась на поиски мяса. Это чудесное заведение, где почему-то изображена странная компания — корова и дятел, я тут же нарекла «Му-му» по аналогии с нашей сеткой кафе.

Автор: -Tatiana-

Кстати, таких кафе в Нормандии тоже несколько. Заглянув в окна я обнаружила, что там: а) полно народу, б) в основном это мужчины. При чем, мужчины не эстетствующие пид… ой… снобы денди. А нормальные мужики-работяги. Наконец-то верный признак наличия большого количества мяса в меню. Я попросила Кир и меню. В это время у меня зазвонил телефон, и я болтая стала изучать меню. И тут я сфокусировалась на буквах, которые складывались в слово «эскалоп». Я зажмурилась. Открыла глаза – эскалоп! Крикнула я радостно и стукнула ладошкой по столу, от переполнявшего меня счастья. Потом притихла и шепотом добавила «бистро». Когда мне притащили огромную тарелку, с огромным эскалопом, с горой картошки фри, помидорками и зеленью… я поняла, что улетаю только от аромата… Полкафе смотрело на меня с тревогой, как на наркоманку… Что не удивительно. После целого дня на ветру под моросящим дождём в Барфлёре, в теплом помещении, с горячей едой я сидела пунцовая и неприлично счастливая, откинувшись на спинку диванчика. Полернув своё счастье кальвадосом я отправилась гулять по улицам вечернего Шербура.

Автор: -Tatiana-

Тут мне снова позвонили, и я, естественно, ушла не в ту сторону. Когда я уже наболталась, поняла, что вышла за пределы старого города. Минут 20 я пыталась определить своё местоположение. Толку ноль. Туристическая карта показывает только старую часть города, и полтора метра вокруг и рассчитана на среднестатистического туриста, который за пределы старого города, как домашняя кошка за дверь квартиры не пойдёт не в жысь. И без того немногочисленные местные жители к этому моменту вообще исчезли с улиц.

Автор: -Tatiana-

Куда иду?? Я еще пофотографировала, и тут увидела мужчину, который вышел из переулка впереди. Я за ним. Он прибавил шаг. Я тоже. Хм… вообще-то мне положено пугаться на ночных улицах, а не пугать. Ну… если вы так настаиваете, то могу и пугать. Я вспомнила, что медведи с Красной площади мои прямые предки и побежала за жертвой. Ну… если учесть что издалека было не понятно что это женщине помощь нужна… в темноте жертву настигала неизвестность с чем-то развивающимся на ветру в одной руке, с приличных размеров палкой в другой и всё это что-то верещало. То есть я бежала с картой и штативом (балалайкой)) и кричала «месье, месье, я заблудилась». В общем, ясно, что я его догнала и заставила смотреть в карту. Когда он перестал бояться и начал соображать, его, бедолагу, отпустило. Тут медведь во мне окончательно оборзел, сверкнул глазами, присел в реверансе, промурлыкал «мерси» и пошёл в заданном направлении, покачивая бёдрами. «Она прошла, как каравелла, по волнам». Метра через три я подумала, что штатив с каравеллой как-то не очень сочетаются.

Автор: -Tatiana-

«Он живёт теперь и тихо и складно, но под вечер обходя заведенья…то ли девочка, а то ли виденье»

Автор: -Tatiana-

В последний вечер я приняла мужественное решение снова ужинать морепродуктами. Всёж-ки Ла-Манш. Но на этот раз я отправилась в кафе попроще, и с учетом относительно теплого вечера выбрала кафе со столиками на улице.

Автор: -Tatiana-

Уже твёрдо определившись, что без Кира я тяжело переношу стресс от заказа еды, начала с Кира. И только потом мы начали обсуждать еду с официантом. Этот официант был самым чудесным. Он всего через 10 минут всё про меня понял и еще 20 минут бегал на кухню за наглядным материалом. По мере продвижения по строчкам меню он исчезал и возвращался то с сырой картофелиной, то с креветкой, и не помню уже какой овощ приносил для опознания. Я всё размышляла как бы на кухню напроситься и по кастрюлькам полазить… но тут в процесс вмешался ирландец. В стадии опьянения «а поговорить» он выдал: мадам итальяно? Я гордо сообщила, что я из России. Он воскликнул «О, Россия!» стукнул себя в грудь и представился «Ирланд!», тоже очень гордо.

Автор: -Tatiana-

Ирландский моряк, был очень типический моряк: лет под пятьдесят, в большущей куртке, не высокий, крепкий, с обветренным лицом и жилистыми большими руками –Папай-моряк. Он пил светлое пиво и намеревался беседовать. При этом был весьма воспитанным, и как позже выяснилось – начитанным. Я воскликнула «О, Ирландия!» потом показала на светлое пиво и спросила «но гиннесс?». Папай ответил «гиннесс? Франсе?» скорчил брезгливую мордочку и смешно добавил «бе-е-е-е». И тут он пустился в свои морские воспоминания: Севастополь, Ленинград, Мурманск. Ну и я продемонстрировала свои знания: начала перечислять сорта виски. Папай замер. Переварил полученную информацию. И произнес: «водка». Потом он начал перечислять Пушкина, Достоевского и Чехова. А я продолжила перечислять сорта виски. М-да… что самое удивительное, почему я тогда их столько вспомнила вообще не понятно. Больше половины названий обычно я даже выговорить не в состоянии, не то что бы запомнить, а тут виски из меня лилось как из рога изобилия. Папай вообще серьёзно удивился, ещё раз произнёс «водка буль-буль-буль»? и показал на меня пальцем. «Водка, ноу», заверила я его. «Гиннесс – ес». И добавила ещё какой-то виски к своему списку.

Автор: -Tatiana-

Вообще-то я сидела за своим столиком лицом к порту и спиной к другим посетителям, и когда я встала, что бы уходить, то увидела лица зрителей: аудитория ошалело внимала происходящему и смотрела на нас со смесью восхищения и ужаса. Папай подорвался с места, подошёл ко мне и крепко пожал руку. «Россия!», сказал он. «Ирландия!», ответила я. Уходя я оглянулась, что бы помахать ему рукой. Он задумчиво смотрел мне в след. Посетители задумчиво смотрели на него.

Автор: -Tatiana-

Оскар Уальд, наконец-то вспомнила я, Бернард Шоу, и Скарлет О*Хара, в конце концов…
Вот стыдобища… может вернуться, и сказать, что я тоже читать умею.

Шербурские зонтики

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    26 фев 2016, 20:29
    Спасибо!!! Умирала со смеху! Чудесный рассказ.
    27 фев 2016, 00:00
    :) Когда с сыном ездим, то вообще всё время хохочем.
    26 фев 2016, 23:46
    Очень смеялась!
    Во Франции, как нигде, надо знать, что заказываешь, без этого пропадешь:))
    Я вот в первый приезд смогла опознать в меню только сосиски:) ресторан оказался эльзасский и мне их и принесли...с капустой:) По-моему, это хуже, чем улитки:)))
    27 фев 2016, 00:24
    В этом смысле итальянская кухня идеальная, конечно) Там каждое слово знакомо. А вот слово "сосисон" теперь плотно вошло в мой словарь))) В Бретани один раз у нас было очень мало времени на покушать, и подойдя к столикам и сразу поймав официантку я просто показала на ближайшую тарелку и пальцами "два". На тарелке была картошка пюре и колбаски типа наших шашлычных (такие жирненькие-смачненькие). Официантка переспросила "сосисо-о-он?" с обалденным протяжным вторым "о")) как то сразу стало понятно, что в этой жизни сосиска, а что сосисон)) В первую поездку вообще у меня паника была, я каждый раз в тарелке обнаруживала только траву и что-то маринованное. Сын тогда ещё мелковат был, и важно было его накормить нормально, поэтому не до юмора было. Теперь уже легче, он английским плотно занимается)) так и говорит: я готов ехать с тобой куда угодно, но с голоду помирать там не готов — это стимул учить английский))
    А вот капуста еще нигде не встречалась...
    27 фев 2016, 00:40
    Кстати, обратила внимание, что со временем у французов стало гораздо лучше с английским, даже у взрослого поколения.
    А попасть на капусту в Париже, это да, это надо было постараться:)))
    27 фев 2016, 00:53
    Даже сами предлагают на английский перейти — это про старшее поколение. Только в совсем малюсеньких городках не говорит.
    Мне самой иностранные языки в принципе не даются. В школе немецкому учили, а по ходу жизни в памяти застревают из разных языков неожиданные какие-то слова. И какое слово из какого языка я вспомню это всегда сюрприз) После анекдота "- ну и как ты в Англию съездила? были у тебя проблемы с твоим английским? у меня нет, у англичан были" я окончательно успокоилась))
    27 фев 2016, 01:04
    Всплывают в памяти совершенно неожиданные вещи, невесть откуда взявшиеся, это точно!
    Как-то во Франции останавливались два года подряд в одном и том же отеле. Заселились, смотрю, ковра нет на полу, а в прошлом году был. Показываю на пол и говорю: тапи но? Но тапи, отвечают. Вот откуда у меня этот тапи всплыл?:) Из каких глубин подсознания? Понять так и не могу:))))
    27 фев 2016, 01:36
    :)) зато потом можно пару часов гордится собой) я всегда так делаю:)
  • alpoli
    alpoli
    С нами с 21 сен 2015
    27 фев 2016, 01:28
    Понимаю Вам было не до смеха,но рассмешили ,до слез.Спасибо.
    27 фев 2016, 01:40
    Рада дарить положительные эмоции :)
    27 фев 2016, 06:37
    Как всё это знакомо! Со мной подобное было в Тулузе. )) Сейчас смешно, а тогда нет!
    27 фев 2016, 12:38
    На самом деле важно как раз то, что сейчас смешно) если бы до сих пор было обидно было бы совсем обидно))
    27 фев 2016, 22:02
    Ой,Таня, я и посмеялась и попереживала вместе с вами! Читать здорово, а оказаться в вашей ситуации не хотела бы! Особенно переживала в моменте, когда читала про улитки и сыры на выбор, действительно ситуация почти трагикомическая.
    Я вот вспомнила, как мы заказывали свой ужин в Париже, это, правда ужасно давно было, но очень похоже на ваши приключения, не знаю, если читали, это примерно в середине текста Пари моей юности
    28 фев 2016, 16:43
    Читала тогда, и сейчас перечитала с удовольствием. Спасибо вот за это :"Но тогда я ещё не понимала, что такое туристическое разочарование и что завышенные ожидания бывают хуже, чем слабая подготовка. Что знания — не всегда сила, а иногда — слабость. Что путешествовать лучше с распахнутым сердцем, чем с начитанной головой. Что вкус и запах оставляют больше воспоминаний, чем стиль зданий и исторические факты. Что никто и никогда не бывает виноват в наших ошибках и неудачах, а только мы сами. Что разочарования со временем забываются, а в памяти остаются в основном только хорошие воспоминания. Что, чем больше мы путешествуем, тем проще смотрим на жизнь."
    28 фев 2016, 19:18
    -Tatiana-написала 28 февраля в 06:43

Таня, огромное спасибо! За цитирование особенно, потому что в этом и есть суть моих сегодняшних путешествий.
    28 фев 2016, 21:27
    Я тоже города нюхаю))) несколько лет назад про одну поездку в Италию только о запахах и рассказывала друзьям. Хихикали надо мной. Перестала рассказывать... Едой она пахнет, да... умопомрачительно ... но, хех...
    Не поняли стихов моих подружки.
    Вновь убеждаюсь — гений одинок!
    Пойду в сельпо, куплю пакет лаврушки —
    Опять самой себе плести венок…
    (не знаю чьё, но чудесное словоплетение))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    27 фев 2016, 23:32
    Очень многое во Франции сейчас изменилось. Почти везде начали говорить по-английски (меня это кстати убивает, потому что со своим ломаным языком и неистребимой уверенностью в себе они доставляют массу проблем :))))
    28 фев 2016, 16:44
    И вот почему мне хочется сейчас за них заступиться? :)))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    28 фев 2016, 16:53
    -Tatiana-написала 28 февраля в 16:44

И вот почему мне хочется сейчас за них заступиться? :)))

И не подозреваю :))))))
    28 фев 2016, 17:14
    :)))))
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    28 фев 2016, 01:07
    Так здорово написано! Так сказать, умейте посмеяться над собой. Не каждый может.
    28 фев 2016, 16:49
    Спасибо :) Над собой смеяться проще. Извинения дешевле обходятся:)
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    28 фев 2016, 17:30
    Интересно изложено, как говорится от самого первого лица :)
    28 фев 2016, 17:47
    Ага, я больше одного в поездки не беру)) берегу душевное равновесие местных жителей))
    28 фев 2016, 23:06
    Таня, хохотала над Вашими приключениями до упаду! :))) Представляла ситуацию в ресторане.... (у меня с визуализацией все в порядке, поэтому очень живо это все вижу :))) ) Уморительная картинка вырисовывается :)))) А ситуация с ирландцем мне напомнила один старый анекдот про чешских писателей :))) В общем, я веселилась весь вечер :))
    Таня, Ваши заметки читать всегда одно удовольствие!
    28 фев 2016, 23:36
    Спасибо :) я тоже с удовольствием весь вечер отвечаю на комментарии)) А про чешских писателей не знаю!(
    29 фев 2016, 00:08
    -Tatiana-написала 28 февраля в 23:36

Ой, Танечка, это анекдот-розыгрыш. Там, в анекдоте, диалог: один спрашивает — назови пять чешских писателей. Второй начинает перечислять — Гашек, Чапек... и запинается... Первый — ну, да Бог с ними, с чешскими писателями... вот ответь, идешь ты по лесу и увидел как..шки кругленькие маленькие. Как думаешь чьи? Второй предполагает — ну, наверное, заячьи... Первый — а вот лепешка большая... это чьё? Второй — вероятно, лося... Первый — ну, а вот кругляшки побольше! Чьи? Второй — скорей всего, кабаньи... Первый — ну, вот, о чём с тобой говорить, кроме, как о де...ме?!
    Ради Бога, Танечка, извините за такую параллель! :))
    29 фев 2016, 14:08
    :)))) реалистично, как у Кафки :)))))))))))))
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    3 мар 2016, 15:43
    Таня, бесподобно! "Погреметь кастрюльками" — особенно! И сцена с ирландцем! Хорошо тебя сначала послушать, а потом прочитать!