Шербур-Октевиль

Шербур-Октевиль

LAT
  • 49.63909N, 1.62530W
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    121

    6 материалов по 1 объекту,  270 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Шербур-Октевиле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    Фотографии
    Карта
    70 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    -Tatiana-
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011

    Шербур. Морской городок

    Достопримечательности → музеи, выставки
    26 февраля 2016 года||
    GPS
    |3 (2)| 24| 413917
    5
    В большом здании, построенном в начале XX века, расположен музейный комплекс La Cité de la Mer — «Морской городок».
    2

    Автор: -Tatiana-

    Наполнение музеев посвящено научным открытиям в области океанографии.
    5

    Автор: -Tatiana-

    Одна из экспозиций рассказывает об истории исследования подводного мира и вымыслах, связанных с ним,
    0

    Автор: -Tatiana-

    от Жюля Верна и Ловеркрафта
    3

    Автор: -Tatiana-

    до Жака Кусто, изображённого с изобретённым им в 1959 году батискафом.

    При покупке билета (билет, кстати, один во все музеи) Вам напишут время ближайшего сеанса интерактивного мероприятия, где из зрителя вы превращаетесь в участника группы исследования моря. Презабавное мероприятие, особенно для меня с учётом того, что я не говорю ни на одном иностранном языке. Лучше по порядку: покупаете билет, где при вас пишут время и показывают куда идти. Заходите в это помещение и Вас спрашивают, в какую языковую группу Вы пойдете. Лично мне хоть с китайцами… русскоязычных групп все равно нет. Распределив группы Вас отправляют по коридору со своей группой, где надо замереть глядя в конкретное место… В общем, я догадалась, что тут фотографируют)) Дальше ещё увлекательней: тебя куда-то ведут, что-то показывают, заводят в какие то комнаты, где то выключают свет, то пол под всеми шевелиться, потом понимаешь, что по ходу еще и на видео снимают, как все в темноте таращатся по сторонам… при этом зычный голос что-то увлекательное рассказывает, одногрупники почему-то то охать начинают, то смеяться, а я ничегошеньки не понимаю, но мне страшно интересно. Тут вспомнилось «Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение». Примерно так и обострились все мои органы восприятия окружающей псевдо-реальности. В конце группу заводят в маленький смотровой зал, где показывают «кино» с вашими отснятыми фото и видео в виде коллажа на тему «как группа героев-исследователей покоряла океан и боролась с трудностями». Самое смешное, что группа английская хохотала до слёз, просматривая кино с собой, а французская недоуменно и сухо взирала на экран… я сидела так, что могла видеть оба зала, т.к. между ними не было двери, только дверной проём. От чего лично мне вообще было очень смешно. В конце можно забрать фотографии. Мне так понравилось, что я даже подумывала напроситься на повторную серию. Со второй попытки я бы еще больше поняла.
    0

    Автор: -Tatiana-


    Ещё один павильон посвящен истории «Титаника». В огромном зале на интерактивных экранах демонстрируются кадры кинохроники и фотографии. В панелях установлены небольшие экраны с … назовём это пультом управления.
    0

    Автор: -Tatiana-

    Там что-то как-то надо нажать. А потом можно пролистывать картинки и описания к ним просто взмахом руки. То есть большие картинки меняются на стене, ты стоишь и машешь рукой на стену… до чего дошел прогресс…
    1

    Автор: -Tatiana-

    Затем переходишь в зал, где сделана имитация борта корабля и трап.
    3

    Автор: -Tatiana-

    Дальше зал, где хранятся некоторые вещи с затонувшего корабля.
    5

    Автор: -Tatiana-

    В следующем зале можно поучаствовать и в реконструкции трагического крушения лайнера:
    1

    Автор: -Tatiana-

    последние часы позднего вечера 14 апреля 1912 года,
    0

    Автор: -Tatiana-

    воспроизводятся с особой атмосферой, создаваемой с помощью звуков и освещения.
    0

    Автор: -Tatiana-

    0

    Автор: -Tatiana-

    Потом зал где можно посмотреть голографические изображения интерьеров Титаника.
    6

    Автор: -Tatiana-

    Классно, кстати, сделано.
    3

    Автор: -Tatiana-

    И оказывается можно случайно стать привидениями Титаника…
    3

    Автор: -Tatiana-


    Буквально пару слов о Титанике. Потому что путаница в головах «кто на ком стоял» есть. Шербур не был последним портом «Титаника». В среду, 10 апреля 1912 года, из порта Саутгемптона в плавание вышел «Титаник». Он направлялся в Нью-Йорк через Шербур и Куинстаун. В 18:35 вечера 10 апреля 1912 «Титаник» кидает якорь в заливе французского Шербура. Из-за своих размеров лайнер не мог зайти в порт, поэтому пассажиров, багаж и почту доставляли на рейд тендеры «Номадик» и «Траффик». В 20:00 «Титаник» поднял якорь и ушёл в сторону порта маленького ирландского города Квинстаун (ныне Ков), пригород города Корк. 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02:20 15 апреля.
    2

    Автор: -Tatiana-


    Информация из интернета (не помню какой сайт): «Первый этап в процессе съёмок «Титаника», Джеймс Кэмерон решил посвятить подводным съёмкам остатков корабля. Для этого, режиссёр вместе со своим братом Майком, поехал в Россию и договорился об аренде исследовательского корабля «Академик Мстислав Келдыш». Для подводных погружений были использованы батискафы «Мир-1» и «Мир-2», являвшиеся на то время двумя из пяти аппаратов в мире, способных опускаться на такую глубину». С 1991 по 2002 год профессор Анатолий Сагалевич, из московского Института океанологии Российской академии наук, совершил 8 плаваний на судне «Академик Мстислав Келдыш» к месту гибели «Титаника», совершив 41 спуск к погибшему кораблю.
    3

    Автор: -Tatiana-


    Выставка в Шербуре, посвященная 100-летию со дня гибели «Титаника» выполнена благодаря 2-х годичным усилиям сводных брата и сестры Клеменс Фарел и Жана-Мари Ломбара (Clémence Farrell, Jean-Marie Lombard).
    1

    Автор: -Tatiana-


    В сухом доке лежит на брюхе пришвартована субмарина «Redoutable» (Грозный) – первая подводная лодка Франции с баллистическим оружием на борту.
    1

    Автор: -Tatiana-

    Там можно посмотреть на условия повседневной жизни подводников.
    1

    Автор: -Tatiana-

    И даже послушать голоса и прочие шорохи и звуки присутствия этих самых подводников. Я чуть с ума не сошла… думала, что мне мерещится на фоне накатывающей клаустрофобии. Вообще-то я не из бояк, но тут для моего роста низковато, с фотосумкой тесновато… иду, как старушка, согнувшись в трипогибели, в пояснице стреляет, в глазах темно в ушах эти дурацкие шорохи… короче я оттуда позорно сбежала как резвая юная лань.
    2

    Автор: -Tatiana-


    Для мальчиков же этот боевой ракетоносец настоящий клад. Особенно если мальчик не 180 на 120 (рост/вес). «Грозный» (Le Redoutable) спустили на воду в 1969 году. Экипаж корабля состоял из 135 человек, а для запуска ракеты с подлодки требовалось всего 20 минут. В 1992 году «Грозный» был списан и занял место пожизненной стоянки в сухом доке старого морского вокзала Шербура. Это единственное в мире судно подобного типа, превращенное в музей. Реакторный отсек (разумеется) вырезали и заменили его пустым. Посетители могут заглядывать в отсеки, нажимать кнопки на пульте командного поста, рассматривать каюты членов экипажа, посмотреть, как устроены торпедный и ракетный отсеки. Для удобства повсюду расставлены информационные стенды, объясняющие назначение механизмов. Есть аудиогиды. Конечно, кроме русского языка. Но! У них есть потрясающе занудная технически подробная и страшно грамотная книженция на русском языке. Что-то типа инструкции по устройству атомной подводной лодкой. То есть не переводной текст. А всамделешная наша инструкция. Которую мне очень гордо извлекли с самой нижней пыльной полки! «да ладно…» сказала я, глядя на это военно-туристическое чудо. Как она к ним попала чрезвычайно интересно. Девчонки-свистушки обрадовавшиеся, что они могут меня осчастливить информацией, конечно не знали. Так что я думаю, что это либо наши военные оставили, либо те самые исследователи Титаника.
    4

    Автор: -Tatiana-


    Лечила клаустрофобию я в аквариуме.
    4

    Автор: -Tatiana-

    Он не особо большой,
    4

    Автор: -Tatiana-

    но ярких рыбок там достаточно для позитивчика в конце насыщенного музейного дня.
    2

    Автор: -Tatiana-


    Официальный сайт citedelamer.com

    Максим про подводную лодку лучше меня рассказал Шестнадцать спящих Хиросим

    Чуть в сторону от Морского городка, у одного из причалов аванпорта, стоит самый настоящий драккар викингов. Но я заблудилась в порту, куда-то не туда пошла, и решила, что и так уже навпечатлялась и кушать очень хочется.

    Шербурские зонтики
    Сила искусства
    Сумеречный дижестив
    Тайные ресурсы Котантена
    • Адрес:

      50100 Cherbourg-Octeville, France

    • Дополнительная информация:

      Часы работы: пн-вс: 10.00-18.00.
      Входной билет — 18 евро, дети до 5 лет – бесплатно.

    • Web-адрес:

      citedelamer.com/en/exhibition…...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    68 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шербур-Октевиль
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      28 фев 2016, 17:07
      удалить
      Ну вот, не зря я заметил, что в Шербуре никто не был :)
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      28 фев 2016, 17:23
      удалить
      А в Нормандии по-моему даже больше, чем в других регионах только по протоптанным тропам ходят. Но это не наш способ жить))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 мар 2016, 23:03
      удалить
      своевременная заметка, ди Каприо сегодня получил Оскар, возможно тот, который ему не дали за Титаник )

    Ещё советы

    Наверх