Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
2
Aloha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 мая 2010

Черногория, Рисан: легенда о царице пиратов

 
21 октября 2013 года||2 (2)| 4| 29282

Эта запись в блоге является частью дневника «Лето в Черногории»

Сейчас Рисан — маленький городок, на описание которого большинство путеводителей выделяет только пару абзацев. А некогда он был одним из самых богатых городов побережья. Зажиточные римляне строили здесь свои виллы. Рисан чеканил собственные монеты. У города был даже свой бог, защитник и покровитель по имени Медаур. А еще Рисан был главной крепостью и последним прибежищем пиратской царицы Теуты. Остались только развалины ее дворца и легенда, которая до сих пор будоражит искателей приключений.

0

Автор: Aloha

Есть только одно достоверное изображение царицы. Некоторые историки утверждают, что наряд не соответствует ее эпохе. Мы все же будем считать, что это она, просто бюст изваяли позднее, основываясь на утраченных ныне портретах.

0

Автор: Aloha

Это была незаурядная женщина, поэтому я немного покопалась в интернете, чтобы узнать про ее жизнь. Да и про смерть тоже.

Итак, жила-была в 3 веке до нашей эры царица Теута. Ее муж, царь Иллирии Агрон, вернувшись как-то из похода с богатой добычей, решил отметить это дело. Возлияния и чревоугодие продолжались несколько дней, Агрон незаметно для себя подхватил легочную инфекцию и умер. Осталась Теута вдовой с пасынком на руках.

Нрава, судя по ее делам, Теута была решительного, даже хулиганистого. Она не только поощряла в своих землях развитие ремесел, торговли, мореплавания вообще и пиратства в частности, но и сама порой возглавляла грабительские походы. Римский историк Полибий рассказал об одной такой военной кампании. Отряд мужчин и женщин с Теутой во главе собрался как-то у ворот албанского города Эпидамноса. Громко вопили подданные царицы о том, что умирают от жажды, потрясая пустыми кувшинами. Горожане пожалели их и открыли ворота. А в сосудах-то были мечи! Жители Эпидамноса, хоть и легковерные, отбиться от непрошенных гостей сумели. Тот поход оказался для Теуты неудачным, но были и другие, успешные.

Правила Теута только четыре года, но при ней Иллирийское государство быстро богатело. Иллирийские пираты нападали на суда не только в Адриатическом, но уже и в Ионическом море. Стала Теута сильно мешать соседям, и пожаловались они Риму. А Рим и сам не прочь был получить хороший кусок пирога в виде городов побережья. К тому же пираты начали покушаться на святое — на торговые корабли Римской империи. Правда, поначалу дело пытались разрешить мирно. К Теуте для переговоров отправились римские послы, как пишут историки, «сладкоречивые» братья Корунканиусы. Старший, Гай, донес до Теуты официальную точку зрения: надо, мол, приструнить пиратов. На это царица отвечала, что пиратство — законный вид предпринимательства в Иллирии и мешать ему она не будет. Младший брат, Люциус, характера был пылкого, потому не сдержался: если в Иллирии такие плохие законы, их придется исправить по римскому подобию. Ничего не ответила послам царица, но простить такое не смогла и приказала убить посла. На обратном пути в Рим Люциус был заколот.

200 военных судов и 20-тысячное войско бросил Рим против Иллирии. Флот Теуты был практически уничтожен. Царица с подданными укрылась в крепости города Рисан. Осада продолжалась около года, а тут еще губернатор Димитриус вступил в соглашение с римлянами. Теуте пришлось пойти на позорный для себя договор: Риму отошли все города, кроме Рисана, Иллирия обложена огромной данью, а в море могли выходить только торговые суда без оружия на борту.

Не смогла Теута пережить такое унижение и покончила с собой. По одной легенде, она бросилась в море со скалы. По другой, бросилась в ущелье горы Орьен, где в подземном озере были спрятаны награбленные сокровища. Царский дворец разрушили и затопили.

0

Автор: Aloha

До сих пор после сильных дождей жители Рисана находят в размытой земле иллирийские монеты, старинные украшения, вазы. Пиратские сокровища Теуты ведь так и не были найдены. Многие, в надежде на то, что в каждой сказке есть доля сказки, пытаются отыскать клад. Почему-то больше всех в легенду верят жители Польши. Польская археологическая организация занимается раскопками на руинах дворца. Есть энтузиасты, которые ищут сокровища даже на морском дне. Поначалу жители Рисана пугались, а теперь привыкли к тому, что по ночам, особенно в межсезонье, из воды выходят люди в черном с фонариком во лбу.

Начало здесь Черногория, Рисан: из жизни отдыхающих и здесь Черногория, Рисан: прогулки туриста

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Рисан
сообщить модератору
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    13 ноя 2013, 15:04
    удалить
    Спасибо за интересную историю. Люблю легенды, они особую прелесть придают посещаемым местам.
  • Doctor-V
    помощь
    Doctor-V
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2012
    22 фев 2014, 12:19
    удалить
    Согласна, мифы и легенды украшают историю.
Наверх