Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
4
AntoshaNanarivo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

The Медведевы Zaдницы

 
24 мая 2013 года|| 4| 12484

Эта запись в блоге является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

0

Автор: AntoshaNanarivo

Тим, ирландец, сегодня рассказал интересного про название ирландской фолк-панк группы “The Pogues” (произносится как “Погз”). Вообще-то, как оказалось, про это даже в русской Википедии вкратце есть, но я раньше не знал, потому напишу и кое-чего к тому добавлю. А сама группа вообще-то даже британская, но главный у них ирландец, беззубый и бухой, и поют они ирландские, в том числе народные, песни в панк-обработке.

Так вот, одно из наиболее известных выражений на ирландском языке, это “póg mo thóin”. Что значит “поцелуй мою задницу”. Группу вначале назвали этой фразой, но переделанной на английский манер как “Pogue Mahone” (“Пог Махон”). Кстати, в Ирландии подобным образом возникли почти все современные географические названия, когда местное ирландское слово тупо переделывали под английское произношение, ну, про это я как-нибудь отдельно расскажу.

А в “Pogue Mahone” красота еще в том, что Mahone – это весьма типичная ирландская фамилия, хотя, конечно, к заднице отношения не имеющая, ибо значит она в оригинале “медведь” и по-ирландски пишется как “Mathghamha”, точнее, “Mac Mathghamha”, то бишь, по сути, “Медведев” это.

Так что выходит, что “Pogue Mahone” – это “Поцелуи Задовы ”, или даже, если хотите, “Поцелуи Медведа”. Ну, в итоге, название сократилось до просто “Поцелуев” – “The Pogues”.

Вот такие дела, такие задницы, и такой ирландский фолк-панк.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
сообщить модератору
    Наверх