Третий сюрприз был лишним Южно-Сахалинск, Россия

Maynur 25 февраля 2019 г. в 11:34

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Третий сюрприз был лишним

Будет ли интересно нашей аудитории читать спортивный репортаж? Этот вопрос не отпускал меня, но все же я решилась написать. Поддерживала надежда, что возможно и другие интересуются биатлоном.

Биатлон — это непредсказуемость! На любом из этапов, особенно в секторе стрельбы, в любой момент стрелка победы может развернутся в противоположную сторону и ... появился новый победитель.

Сегодня так и случилось. 14 февраля, день смешаных эстафет по биатлону. Участвуют восемь команд, шесть из которых российские и по одной команде из Казахтана и Ю.Кореи.

Эстафета 2х2 — это значит, что от каждой команды побежит две девушки и двое юношей.

Основная борьба на трассе развернулась между командами Казахтана и Сибирского федерального округа. Девушки из Казахтана не оставили соперницам никакого шанса на победу, оторвавшись от них более, чем на 2 мин.

Далее в борьбу вступили казахские юноши. Здесь сибиряки сумели сократить разрыв во времени до 1 мин. 45 сек., но все же он оставался очень большим.

На последнем этапе юноша из Казахтана из положения лежа поражает все мишени и ему остается последний круг и стрельба из положения стоя. На последний круг он уходил в лаврах победителя.

Никто на стадионе, включая специалистов, не сомневался в победе команды из Казахтана. Даже при ошибках при стрельбе из положения стоя, успех команде гарантировал большой запас времени.

Но биатлон невозможно спрогнозировать — в этом его прелесть!

Казахтанец при стрельбе из положения стоя допустил столько промахов, что заработал три штрафных круга, тем самым удлинив свою дистанцию на 450 м.

Пока он мешкался с дополнительными патронами и уходил на штрафные круги, сибиряк, используя только один дополнительный патрон, ушел на дистанцию первым.

Вот этот момент.

Автор: Maynur

Разрыв между ними 1.8 секунды. Впереди сибиряк.

Он выдержал взятый темп, сохранил разрыв и первым пришел на финиш!

Автор: Maynur

Команда Кореи тоже не подкачала. Она заняла шестое место, оставив за собой якутов.

После непродолжительного ожидания, во время которого нам не давали скучать и замерзнуть,

Автор: Maynur

началась цветочная церемония награждения.

Девушки, присутствующие на всех официальных церемониях, никого не оставляли равнодушными.

Автор: Maynur

Они прошли жесткий отбор, при котором учитывался рост, (не менее 170 см) статность, привлекательная внешность и приветливость.
    В этой красивой, но не слишкой теплой форме они наравне со всеми выдержали мороз.

Первыми поднялись на пьедестал почета команды первого забега смешаной эстафеты(1х1), на которой я не присутствовала.

Автор: Maynur

В этом забеге первое место завоевала команда Сибирского федерального округа, второе — команда Казахтана, третье — первая команда Сахалинской обл.

Взвесив все за и против судьи присудили первое место в эстафете 2х2 двум командам — СФО и Казахтана, третье место завоевала команда Уральского федеративного округа.

Автор: Maynur

Еще неделю назад молодые люди даже не знали о существовании друг друга, а сегодня они стали друзьями. Об этом говорят их улыбки, обнимашки и рукопожатия.

Автор: Maynur

Слегка замерзнув. я быстренько начала спускаться к ледовому комплексу "Кристалл", в котором должна была начаться. а может уже началась короткая программа для юношей по фигурному катанию.

В фойе играли музыканты,

Автор: Maynur

царила расслябляющая обстановка, трибуны были полностью заполнены зрителями.

Автор: Maynur

Не все желающие смогли попасть на каток. В основном это были родители с детьми и когда они видели на экране телевизора свободное место на трибуне, каждый старался протолкнуть через вход своего ребенка. Все они были с билетами, но почему- то эти билеты были лишними, не действующими.

Из всех видов спорта, представленных на играх, самой большой популярностью пользовалось фигурное катание. Соревнования транслировались в прямом эфире перед зданием комплекса, но кто же выдержит мороз с детьми?

Такой интерес оправдан. Здесь было на кого посмотреть. Я увидела совсем небольшой кусочек соревнования и поняла родителей.

Еще на разминке я обратила внимание на работу невысокого мальчика и снимала практически его одного, не зная кто он и откуда. Это было катание профессионала, как по красоте движений. так и по сложности прыжков.

Автор: Maynur

Свою короткую программу он откатал беукоризненно и занял с большим отрывом по очкам первое место.

Это был Даниил Самсонов — чемпион России 2019 года среди юниоров. Мальчику 13 лет, у него огромное звездное будущее и тренер Этери Тутберидзе.

Его произвольная программа произвела фурор. Все поняли, что перед ними звезда планетарного мастшаба (сравнение не мое), но согласна. Разрыв в 35 баллов для фигурного катания — это пропасть, мальчик на голову выше всех. Запомните это имя!

Были и другие сильные ребята. Очень понравился фигурист из Казахтана,

мальчик из Москвы

и некоторые другие.

Автор: Maynur

На стоянке меня ожидал уже третий за день, но совсем нерадостный сюрприз. Уходя, я не выключила фары ( моя извечная поспешность) и очередной аккумулятор вышел из строя.

Что делать?

Кинулась за помощью к мужчинам, но у одних машина не та, у других нет "крокодила", стало понятно, что от них толку не будет.

Обратилась за помощью к полицейским. Их много дежурило в эти дни в местах, где проходили соревнования. У них нашлось все и они с радостью вызвались мне помочь. Им пришлось изрядно покатать "немую" машину туда — сюда, прежде чем смогли дотянутся "крокодилами" до моего аккумулятора.

Спасибо им огромное! Этот не первый случай, когда они по жизни выручают меня!

Посмотрите фотографии в ленте. Посмотрите на нашу молодежь, она того стоит!

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      27 фев 2019, 08:15
      Безусловно, третий сюрприз был лишним, но зато первые два каковы! Прекрасный репортаж!
      27 фев 2019, 09:05
      Спасибо! Уж больно сильные сомнения меня одолевали.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 фев 2019, 09:58
      Очень даже интересно, вроде и дети, но все по настоящему. И в полиции не только громилы служат, есть и Люди
      27 фев 2019, 10:36
      marlisнаписала 27 февраля в 17:58

По себе знаю. что дети очень ответственно относятся к соревнованиям. Если этого нет, то в спорте делать нечего. Только из таких куется кузница кадров.

Я все больше убеждаюсь, что громил в полиции становится меньше. Видимо и поколение другое и время другое. Меня порою, остановив, отпускают без проверки документов — бабушка уже та! Кровь не пьют.
      27 фев 2019, 12:46
      Никогда не была так близко на спортивных соревнованиях, и сделал это, благодаря вам, Майнур.

Солнечный день, разноцветье одежды спортсменов — все это заставляет забыть про мороз.

И хорошо, что нашлись люди, с добром помогавшие вам! Знаковое завершение дня!

А про сомнения — прочь их!!
      Всегда есть те, кому интересно то, что вы пишете, и лично я заражаюсь вашим оптимизмом и радостью жизни!

Спасибо!!!!
      27 фев 2019, 13:05
      Hanyaнаписала 27 февраля в 20:46

И хорошо, что нашлись люди, с добром помогавшие вам! Знаковое завершение дня!

А про сомнения — прочь их!!

Спасибо!!!!

А я из бывших спортсменов.Не знаменитых, но надежных. Вот только на сегодня осталось мне ходит по тропам, да на горушку подняться. Люблю все, что связано со спортом, движением. А ребятам очень благодарна. Мне до дома 40 км ехать, а уже поздновато было. Обошлось!
      27 фев 2019, 22:56
      Очень люблю биатлон, когда читала, поняла, что люблю его больше всего. Но когда стала читать про фигурное катание — оно затмило все, его люблю все-таки больше!
      И нашу молодежь тоже очень люблю!
      А вообще, такой радостный и позитивный репортаж! Спасибо, Майнур!
      28 фев 2019, 00:18
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 06:56

И нашу молодежь тоже очень люблю!
      А вообще, такой радостный и позитивный репортаж! Спасибо, Майнур!

Вот и я могу смотреть биатлон, забросив все дела. А к фигурному катанию слегка приостыла. Современная молодежь в чем -то даже лучше нас. Им бы твердое будущее!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 фев 2019, 00:02
      Прекрасный репортаж, Майнур! Пиши, пожалуйста, ещё!
      А про мальчика-фигуриста-восходящую-Звезду я смотрела по телеку!
      28 фев 2019, 00:25
      rusalka-shakeнаписала 28 февраля в 08:02

Прекрасный репортаж, Майнур! Пиши, пожалуйста, ещё!
      А про мальчика-фигуриста-восходящую-Звезду я смотрела по телеку!

Про это маленькое чудо мы услышим еще много раз! Уходят одни таланты, подрастают другие. Вон, что наши девчушки творят, в затылок друг другу дышат!
      Мне так нравится, что без всяких ГТО народ тянется к спорту. И условия для этого хорошие появляются.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 фев 2019, 01:34
      Майнур, ваши фото замечательные и описание интересное.Это такой азарт — снимать на соревнованиях. Такие возможности для сьемки !
      А с аккумуляторами — это не только у вас случается. Мы с мужем всегда "крокодилы" с собой возим,и трос буксировочный, не раз выручало нас и других.
      28 фев 2019, 02:23
      Ponyanniнаписала 28 февраля в 09:34

ПОсле этого раза "крокодилы" точно куплю.Остальное все с собой.
      Получить хороший снимок спортсмена в движении — что может быть прекрасней! Сколько динамики, красоты тела! Вы правы, это азарт, фотоаппарат щелкает без остановки, а если еще умеючи воспользоваться возможностями аппарата, получаются исключительные кадры. Сейчас многие снимают дронами и навороченными фотоаппаратами. Снимки получаются очень качественные и интересные.
      28 фев 2019, 01:49
      Майнур, я вот к спорту совсем равнодушна, но ваши красивые фотографии и описание посмотрела и прочитала с удоаольствием.
      Сюрприз неприятный какой. У нас фары включаются и выключаются автоматически вместе с мотором.
      28 фев 2019, 02:14
      Rainbowнаписала 28 февраля в 09:49

Мне вот такую систему и надо! Сколько раз уже сажала аккумуляторы, выбрасывала. У нас техника японская, а такого отключения в ней нет.
      К спорту многие равнодушны, поэтому я и сомневалась. Фотографии на стадионе получились на удивление яркими, сочными. Я снимаю только навскидку, не морочу голову подготовкой.
      28 фев 2019, 02:50
      В американских машинах у многих такая система, я даже не знаю, что такое фары включать и выключать, хотя в свое время меня инструктор учил (у нас много корейских машин).
      Майнур, вы никогда не сомневайтесь. Хороший материал всегда интересен сам по себе. Я вот движение разное очень люблю, плаваем мы круглый год, на тренажерах постоянно, летом мы на каяке плаваем и по лесам ходим, по вечерам всю весну играем в бадминтон, раньше в теннис, на разные занятия йогой, спортивными танцами, с гантелями и со штангой ходила.
      Только спортиные соревнования меня на трогают, да и телевизора их смотреть у меня нет.
      Майнур, вы молодец, я все время думаю, как вы все фотографировали в такой мороз. Это азарт, не иначе!
      28 фев 2019, 03:46
      Rainbowнаписала 28 февраля в 10:50

Таня, вы большая умница, что столько времени уделяете физической подготовке! Иначе никак — иначе только объятия дивана и ожидание конца.
      Руки мерзли сильно, я не снимаю в перчатках. Пальцы не слушались. Но увлеченность и азарт не остановят ни перед чем. Главное — ноги, руки остались живы!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2019, 18:06
      И я все прочла с большим интересом! Спасибо, Майнур!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 фев 2019, 19:26
      Надеюсь эти ребята продолжат побеждать в честной борьбе.
      1 мар 2019, 00:38
      Reiser 1 марта в 03:26

Надеюсь эти ребята продолжат побеждать в честной борьбе.

Очень хочется в это верить! Начинают лукавить не они, а их наставники, которые имеют от каждого выигрыша деньги. В погоне за ними ребят стимуляторами накачивают. Даже детей. Когда про эту кухню прочитала, меня чуть инфаркт не хватил. А мы все на спортсменов валим.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2019, 22:08
      Надеюсь, севший аккумулятор все-таки не испортил праздник! А этот неприятный эпизод только украсил рассказ о спортивном соревновании!
      2 мар 2019, 01:43
      KuznetsovSergeyнаписал 2 марта в 06:08

Я не делаю трагедию из таких мелочей. Всегда ищу выход. Нашла и забыла. А память о празднике из памяти уже не сотрется! Это ж такое счастье — увидеть именно ДЕТСКИЙ спортивный, объединивший так много людей из разных стран, праздник. Такие праздники редки и возможно с легкой руки Сахалина, зимние игры получат свой стабильный статус. Появилось много желающих провести следующие зимние игры на своей территории.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 мар 2019, 16:48
      Мне тоже очень нравится биатлон своей непредсказуемостью. Сегодня началась универсиада у наших соседей, красноярцев. Жаль, что подобного вашему репортажа мы не дождёмся.
      3 мар 2019, 00:51
      maklaiнаписал 3 марта в 00:48

Да, вам не сорок км. проехать, крюк побольше! У нас, кому далеко, люди брали отпуска, устраивались волонтерами, чтобы быть поближе к событиям. Ведь для нас такое — эпохальное событие. Боялись пропустить.Ваш биатлон обязательно буду смотреть.
      3 мар 2019, 21:04
      Всё интересно, и спортивный репортаж тоже. Красивая и сильная молодёжь, глаз радуется