• В    настоящее    время   существует    свыше   3000   сортов   лилий   и   число   их   продолжает    расти.
  • В   цветке   лилии   присутствует   тайное   число  —  три.   ,  три   наружных   лепестка   и   три   внутренних.  Тычинок   тоже   три  и   три. В  центре   цветка   завязь    пестика   тоже   из   трех   долек.
  • Дикая   лилия  —  саранка.   Сибирская   легенда   гласит,  что   саранка    выросла    из   сердца   Ермака   и   с   тех   пор   цветок   придает   мужество   и   стойкость   воинам.
Цветок    с    загадочным    числом    три Южно-Сахалинск, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Цветок с загадочным числом три

21 августа 2013 года||18 (12)| 21| 612624

Первые изображения лилиии встречаются на Критских вазах и фресках, начиная с 1750 года до н. э, а затем у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян.

Лилия получила свое название от древнегальсского слова "ли — ли", что в переводе означает "белый — белый".

Белые лилии многие народы издревле связывают с непорочностью, невинностью и чистотой. Поражает аромат. выделяемый цветком — нежный, с привкусом терпкости.

Древние греки приписывали лилиям божественное происхождение. Согласно преданию, когда Фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса, мужа богины Геры, мальчика , то, желая избежать мести Геры, она оставляет младенца в кустах, где его находит Гера. Гера решила покормить его грудью, но младенец, чувствуя в Гере врага , отталкивает ее грудь. Молоко брызнуло в небо, отчего образовался Млечный путь, а из н ескольких капель, упавших на землю, проросли белые лилии.

С распространением христианства белая лилия продолжала олицетворять собой чистоту и стала цветком Девы Марии. По христианским преданиям белые лилии выросли из слез Евы, изгнанной из рая.

В мрачном средневековье лилия вдруг становится цветком позора. С нею сжигают "грешниц" на костре, знаком лилии клеймят преступников.

Особую роль лилия сыграла в истории Франции. Она попадает на знамя и герб государства, где красуется в виде трех штук, олицетворяя добродетель, правосудие и милосердие.

В России белую лилию стали культивировать при Петре Первом.

Самой редкой и самой ценной считается королевская лилия, найденная в Китае в провинции Сычуань английским ботаником в 1903 г. Луковицы лилии были доставлены в Англию. откуда она и начала свое шествие по садам и паркам мира.

У китайцев самой красивой и привлекательной частью тела считались очень маленькие ножки, которым бинтуя, придавали заостренную форму, с высоко поднятым подъемом и четырьмя загнутыми во внутрь стопы пальцами. Такие ножки называли "золотым лотосом" или "золотой лилией". Ножка " золотая лилия" еще совсем в недавнем прошлом гарантировала удачное замужество.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      21 авг 2013, 09:51
      мам, вся эта красота у тебя растёт?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 авг 2013, 11:18
      Цветок, что говорить, красив, но запах... На любителя.
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      21 авг 2013, 12:44
      maklaiнаписал 21 августа в 11:18

Цветок, что говорить, красив, но запах... На любителя.

а они не все сильно пахнут, у некоторых запаха практически нет, у других тонкий аромат, всё зависит от сорта
      21 авг 2013, 13:53
      Любопытная информация! А лилии я полюбила с этого года, когда впервые посадила их у себя!
      21 авг 2013, 16:19
      Norisfoxнаписала 21 августа в 20:53

У меня три любимых цветка — ирисы, ромашки и , конечно, лилия. Уж больно красивый, не правда ли?
      21 авг 2013, 19:15
      Maynur 21 августа в 16:19

Красивый! Жаль, цветет недолго!)
      23 авг 2013, 05:24
      Красиво очень! Я лилии тоже очень люблю, у нас они цветут в больших количествах. Вот, например в прошлом году в ботаническом саду мы застали разгар цветения Там лилии цветут
      25 авг 2013, 07:08
      Rainbowнаписала 23 августа в 12:24

А мое обилие лилий с приусадебных участков. На них вообще изобилие всевозможных цветов, зачастую открываю новые для себя. Это мои, соседи слева. соседи справа. Вашу ссылку посмотрела — красивые цветы!
      25 авг 2013, 19:10
      Maynur 24 августа в 21:08

На участках у нас тоже очень много цветет разных видов! Просто альбома не нашлось под рукой, только из ботанического. Лилии действительно очень красивые цветы и очень разнообразные.
      25 авг 2013, 22:19
      Спасибо, не знала ничего о лилиях, хотя цветы нравятся, правда тигровую не люблю))
      26 авг 2013, 02:03
      Nina__Pastuhova 26 августа в 05:19

Я сама -то не слишком много о них знала. Смотрю, ни одни мы такие.. Спасибо!
    • petrenko70
      petrenko70
      С нами с 26 авг 2013
      26 авг 2013, 10:43
      Увлекся ландшафтным дизайном. Вы не скажете какие условия нужно создать лилиям для как можно дольшего цветения?
      26 авг 2013, 12:35
      petrenko70 26 августа в 17:43

Я сильно не заморачиваюсь насчет цветов. Они долголетики. в основном это подкормка и полив. Подробной информации очень много в интернете.
    • petrenko70
      petrenko70
      С нами с 26 авг 2013
      27 авг 2013, 09:30
      Maynur 26 августа в 12:35

Здравствуйте и спасибо что ответили! Начал строить сад полу-зимний. Вчера поискал в интернете. Там и правда кое-какие ответы есть.
      27 авг 2013, 10:16
      petrenko70 27 августа в 16:30

Ваш климат позволяет имет полу — зимний сад?
      13 сен 2013, 14:35
      Красиво и даже аромат, чуть-чуть, передался.)
      14 сен 2013, 00:55
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 21:35

Красиво и даже аромат, чуть-чуть, передался.)

Замечательные цветы! И их запах люблю! Спасибо!
      14 сен 2013, 10:02
      Maynur 14 сентября в 08:55

Замечательные цветы! И их запах люблю! Спасибо!

Замечательно.