Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Тур-реализм: стратегия качественного отдыха

1 мая 2013 года||15 (9)| 4| 15432

Постепенно набирает обороты новое направление в туризме: "комфортабельный тур-реализм", который, по сути, является удачным пересечением двух давно известных стратегий "all inclusive" и "отдых дикарем".

Конечно, невозможно узнать страну, в которой отдыхаешь, если прямо с трапа чартерного рейса тебя сажают в большой автобус вместе с еще несколькими десятками таких же усталых людей, потом везут пару часов и организованно выгружают на территорию отеля, одевают браслеты и оставляют отдыхать на оплаченные две недели, пару раз вывозя на экскурсии по местам, о которых кричат все популярные путеводители. Страну, живую, удивительную, никто из таких туристов не видит, ведь все, что доступно отдыхающим по технологии "all inclusive" — это маленькая часть, "туристический островок", созданный специально индустрией гостеприимства, предоставляющий несколько сотен рабочих мест для аборигенов. Это фабрика, конвейер, производство, поставленное на поток и приносящее большую прибыль стране, в которой вы отдыхаете. Однако, чем больше эта фабрика стремится вас развлечь, тем меньше вы узнаете о реальной стране, приютившей вас на время вашего отпуска. Все что вы получаете, по сути, это лишь набор стереотипов в дорогой упаковке — тех самых стереотипов, которых вы и ожидали, и за которые уже заплатили, подписывая свой контракт — точный брат-близнец сотни, тысячи таких же контактов, подписанных в других турагентствах.

Другая крайность — так называемый "отдых дикарем". Если в России мы все можем позволить себе подобное развлечение, то в другой стране это зачастую становится не только сложно, но и опасно. Главной проблемой перед нами, иностранцами, встает (не)знание местного языка. Даже принимая по умолчанию тот неоспоримый факт, что уже много лет английский язык является интернациональным, и принимая наш среднестатистический уровень за более-менее приемлемый, мы все равно вынуждены ограничить круг нашего отдыха только большими городами — мегаполисами, где мы гарантированно сможем найти людей, говорящих и понимающих по-английски.

Однако любой путешественник подтвердит, что все мегаполисы по сути своей очень похожи друг на друга, а настоящее представление о стране дают только маленькие городки, не-туристические и не-раскрученные места, о которых никому и в голову не придет писать в популярных путеводителях. Только вот добраться до них, не говоря уже о том, чтобы пожить там с комфортом, сможет далеко не каждый иностранец.

Таким образом, с одной стороны, невозможно узнать страну, проживая на территории отеля и полностью доверяя свое культурное образование аниматорам; с другой стороны — знакомство с реальной жизнью за границей становится слишком сложной задачей без знания языка и без квалифицированного гида-помощника из местных.

Отдельно следует добавить (и даже подчеркнуть!), что отдых все-таки должен оставаться отдыхом., т.е. он должен быть и интересным, и комфортным. В случае полного "дикого" погружения, трудности и проблемы абсолютно неизбежны, равно как неизбежен и дискомфорт от нерешенных вопросов по проживанию и питанию.

Впрочем, как всегда в случае двух крайностей лучшим выходом является золотая середина: организованный туризм, в рамках которого вы действительно сможете узнать страну, в которой отдыхаете, при этом не испытывая никаких бытовых проблем и трудностей. Для такого туризма вам будет необходим посредник — туристическая фирма, работающая непосредственно в стране вашего пребывания, сотрудники которой знают зону вашего отдыха как свои пять пальцев и смогут направить вас в нужную сторону, познакомить с интересными людьми, свозить в не известные массовому туристу точки интереса, обеспечить по-настоящему аутентичное проживание, не ограничивая вашей свободы, но помогая ей и направляя ее, исходя из своих знаний и опыта.

Русские туристы еще не привыкли к такому отношению, что не удивительно — ведь на российском рынке почти не существует туристических фирм, предлагающих сервис, сочетающий преимущества дикого и организованного отдыха.

Итак, возвращаясь к конкретике, рассмотрим типичного клиента направления тур-реализма. Это образованный человек от 25-30 лет, с достатком средним или выше среднего. Ему не хочется тратить свой отпуск на однообразный пляжный отдых и на приевшееся стереотипы. Приоритетным для него является:
а) отдохнуть;
б) набраться действительно аутентичных впечатлений о новой стране;
в) увеличить не только свои географические, но и культурные познания.

Похвальные намерения! Какими вопросами задается такой турист в первую очередь?
— Где найти посредника между мной и страной, которую я хочу посетить?

Да, это единственный вопрос, требующий правильного ответа. Остальные вопросы (когда ехать? где жить? что смотреть? куда ехать? чем питаться?) решать будет уже квалифицированный, опытный посредник. Потому что (не забываем!) мы выбрали не "отдых дикарем", а "тур-реализм", золотую середину, при которой все преимущества дикарской стратегии остаются, а недостатки устраняются.

Вообще, профессиональная туристическая помощь, по-настоящему качественная и ответственная, стала редкостью в наше время, когда на каждом шагу людям продают горящие туры и даже не скрывают своего безразличия к качеству предлагаемого отдыха. Именно поэтому российские адепты тур-реализма переносят сам туристический сервис в страну, в которой этот сервис будет оказан. Таким образом туристы на самом деле превращаются в гостей, а с сервиса начисто исчезает московский налет безразличия.

Важнейший момент в тур-реализме — это индивидуальный подход и зачастую даже строгий отбор клиентов. Предоставлять качественный сервис можно только тем, кто действительно хочет этот сервис получить, поэтому здесь нет места массовости и недобросовестности, ни со стороны клиента, ни со стороны исполнителя. Не забываем также, что главной рекламой для компании-представителя тур-реализма является постоянная клиентура и хорошие рекомендации — а получить такую рекламу можно только благодаря качественной работе.

Еще одно преимущество операторов тур-реализма — постоянная необходимость поддерживать тесный контакт с местными партнерами: арендодателями, музеями, местными туристическими сообществами, владельцами транспортных компаний, ресторанов, кафе, булочных и закусочных и многими другими людьми, без которых сервис "полного, но комфортного погружения" был бы просто-напросто невозможен.

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    2 мая 2013, 17:23
    Все так! Одно непонятно — а турагенства-то зачем?:)) все, вами перечисленное, можно сделать самому, еще лучше!! За исключением, конечно, некоторых африканских стран, куда самому лучше не соваться!:)) Но Европа, Штаты, Израиль, да и Вьетнам, Китай, Индия, Латинская Америка, Южная... зачем там агенты, ведь есть интернет! Обо всех нетуристических местах информации море, билеты, Все, покупаются там же, все такси, автомобили заказываются так же! По крайней мере, последние 5 лет (с приходом в мою жизнь скоростного интернета) я в турагенства не обращаюсь! И не одного сбоя, ни одной накладки...
  • parakhod
    parakhod
    С нами с 27 мар 2013
    2 мая 2013, 18:36
    Norisfox, здравствуйте. Вы совершенно логично пишете, что можно не обращаться в турагентства — это абсолютно так. И здорово, действительно, что у вас не было сбоев и накладок (и всегда можно вспомнить кучу случаев, какие накладки способны устроить туроператоры, чего одни чартерные рейсы стоят).
    Но, ключевой момент, вы пишете "сделать самому". Что такое самому? Вы пишете, что всё делаете через интернет без агентов. Но авиабилеты вы покупаете по сути через тех же агентов (просто они находятся в интернете). Гостиницы бронируете через букинг или экспедию — они те же самые агенты. Такси заказываете через агента (ну, честно, у многих ли компаний такси в мире есть сайты, тем более по-английски?). Машину арендуете у агента.
    Да, а процент себе все эти агенты берут отнюдь не символический, кстати. Вполне сопоставимый с тем, что хотят турагентства.
    Что же до моря информации обо всех нетуристических местах, то море это только кажущееся. До того самого момента, когда начнёшь серьёзно интересоваться вопросом. Потому что всё это море рассказов и фотографий производят люди, которые прочитали и посмотрели предыдущее море рассказов и фотографий, а те в лучшем случае посещали лишь те места, что описаны в Lonely Planet или в путеводителе Кука, а скорее всего это будут те же самые места, куда год от года туристов и так привозят автобусами.
    2 мая 2013, 18:43
    Norisfoxнаписала 3 мая в 01:23

Вы совершенно правы! И отдельно хочется выразить мое глубокое уважение к людям, которые не боятся исследовать мир самостоятельно))))

Я поясню про то, зачем в случае тур-реализма вообще нужны туроператоры (хотя, знаете, сам этот термин здесь не очень уместен, я больше склоняюсь к слову "помощник" или "гид", "консультант").

Итак, предположим, вы приезжаете на Сицилию в первый раз (беру Сицилию в качестве примера, поскольку сама живу здесь). Как вы находите достопримечательности, как прокладываете свой маршрут? Берете карту или читаете отзывы в интернете, смотрите путеводитель или фотографии в сети. Что эта стратегия вам даст? Набор точек интереса, которые (по сути) уже являются общеизвестными (иначе о них не было бы информации в путеводителях). То есть, другими словами, это те же самые точки интереса, что и предлагаются крупными турагентствами. Просто экскурсии в вашем случае получаются индивидуальными (что на порядок лучше и качественнее).

К направлению тур-реализма относятся только те операторы, которые в буквальном смысле живут в стране, которую они представляют, причем живут там не один год. А то и не одно десятилетие. Они (согласитесь) знают об этой стране в разы больше, чем любой иностранец, даже самый подкованный и начитанный. Они обладают бесценным товаром — опытом, своим персональным, богатым опытом. Они являются источником информации, которую вы не найдете в путеводителях.

Поясню на примерах :)))
    Вот, есть у нас в горах замечательный городок — СантоСтефаноКвисквина. А около этого городка есть удивительное сооружение — каменный театр под открытым небом (turbina.ru/authors/Sicilia_No…). Честно говоря, поражает воображение.
    Скажите, как вы смогли бы найти хоть какую-нибудь информацию об этом театре самостоятельно? Скорее всего, бы просто проехали мимо и никогда бы его не увидели, потому что это не достопримечательность (в общепринятом смысле), это — местная особенность и знают о ней только местное население + небольшой процент уже побывавших там туристов.

Да, вы можете справедливо возразить: а зачем мне вообще видеть этот театр? Меня интересует Этна и Сиракузы, Палермо и Чефалу :))) Но в таком случае вы получите довольно стереотипное впечатление о Сицилии, не правда ли? Если именно это вам и нужно, то хорошо, а если кому-то хочется большего, более эксклюзивного, более колоритного, менее известного и растиражированного?

Конечно, вы можете просто взять машину и объездить весь остров вдоль и поперек, зайти во все города, осмотреть все уголки — но сколько времени вам на это понадобится? И будет ли это по-настоящему комфортно? При условии, что на Сицилии очень мало людей говорит по-английски, насколько легко вам будет договариваться о хорошем жилье, заказывать вкусные блюда (понимая из чего они состоят), получать достоверную и своевременную информацию?

Если вкратце, местный посредник нужен для улучшения КАЧЕСТВА вашего отдыха.
    Да, вы можете посмотреть все сами. Да, вы можете заказать все сами. Конечно, вы можете, и это вызывает только уважение!
    Однако нельзя не согласиться, что человек, проживающий в этой стране, сделает все это лучше вас только по одной-единственной причине: у него больше опыта и больше знаний. Между отелем, в котором от сырости осыпается штукатурка (и об этом вы узнаете только после заселения) и отелем, в котором все прекрасно, он выберет для вас последний — потому что он знает, что это лучше, качественнее и комфортнее. Он посоветует вам, где жить, что покупать, куда (и когда) ехать, чтобы избежать толп туристов, обеденных перерывов и сиесты, короче говоря --- он сделает ваш отдых не только полноценным, но и гораздо более комфортным, чем можете сделать его вы.

Другое дело, если вам и не нужен более высокий уровень комфорта. Но для многих людей комфорт и уникальность впечатлений имеют большое значение. Равно как и отказ от массовости, фабричности стратегии "все включено". Вот для таких людей и существует "помощь на месте".
    2 мая 2013, 18:46
    parakhodнаписал 2 мая в 18:36

Безусловно! И отель, в который мы заселяемся, тоже не я сама из досочек построила, и автомобили некая фирма произвела, а не я додумалась:)) И все берут с меня деньги! По-другому может быть только в том случае, если путешествовать своими двумя ногами и спать под сенью деревьев, даже без палатки, поскольку ее тоже кто-то произвел, а следовательно на вас наварил денег:)) Короче, до абсурда можно дойти:)) А вот зачем турагенства нужны я так и не поняла!:))) (еще раз повторю, что я не имею ввиду "стремные" страны):)))
    2 мая 2013, 18:59
    Sicilia_Nostra 2 мая в 18:43

Поясню на примерах :)))
    Если вкратце, местный посредник нужен для улучшения КАЧЕСТВА вашего отдыха.

Во-первых, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, у разных людей диаметрально противоположное — сама убеждалась в этом неоднократно (ведь большую часть жизни ездила через Очень Тщательно отобранные агентства)!
    Во-вторых, для того и существует этот сайт, чтобы делиться такими вот редкими местами! Вы напишите материал, а я, будучи на Сицилии, с удовольствием воспользуюсь этим советом!
    В-третьих, что плохого в том, чтобы приехав первый раз, например (для наглядности) в Париж, посмотреть на самые растиражированные достопримечательности? Ну как не увидеть Эйфелеву башню или Нотр Дам? Это кем же надо быть, чтобы сказать себе: нет! Все это туристическое барахло не для меня, я начну и закончу осмотр Парижа кварталом Пасси, и хватит с меня (это мое любимое место в Париже, но начала я, естественно, не с него)!
    В заключении соглашусь, что помощь грамотного агента на месте может быть очень и очень полезна! Но вот найти такого дело сложное!
    Спасибо за дискуссию!!
    2 мая 2013, 19:04
    Екатерина! Прочитала Ваш профиль и теперь, если надумаю, буду знать к кому обращаться на Сицилии!!!
  • parakhod
    parakhod
    С нами с 27 мар 2013
    2 мая 2013, 19:06
    Norisfoxнаписала 2 мая в 16:46

Они нужны всего лишь для того, что многие люди хотят получать гарантированный качественный отдых, и при этом не хотят заниматься его организацией самостоятельно. Вы ведь абсолютно правы в том плане, что совершенно не обязательно строить отель из досочек самой (хотя, в принципе, ведь возможно и это).
    2 мая 2013, 19:08
    Norisfoxнаписала 3 мая в 02:59

В заключении соглашусь, что помощь грамотного агента на месте может быть очень и очень полезна! Но вот найти такого дело нереальное, а если они и существуют, то проблемой плодотворного общения станет языковой барьер, а если эти агенты — выходцы из России, то мой многолетний опыт говорит о том, что от них нужно держаться подальше!:)) Не в обиду Вам сказано!
    Спасибо за дискуссию!!

Во многом я с вами полностью согласна, т.к. сама путешествую без какой-либо помощи. Но, как показывает опыт, многим людям действительно требуется поддержка, консультации и советы для нормально, качественного отдыха. Не все достаточно "продвинутые", чтобы получать удовольствие от полностью самостоятельного отдыха.

Вам тоже большое спасибо за разговор! Очень приятно :)
    2 мая 2013, 19:08
    Norisfoxнаписала 3 мая в 03:04

ОК ;-)))
    Всегда к вашим услугам!
    2 мая 2013, 19:13
    Короче говоря, каждому свое!!! Как хорошо, что все мы такие разные:)))
    2 мая 2013, 19:21
    Norisfoxнаписала 3 мая в 03:13

Короче говоря, каждому свое!!! Как хорошо, что все мы такие разные:)))

....иначе жить было бы ну оооочень скучно :)
    3 мая 2013, 11:10
    Интересно, с чего вы решили, что у "диких" туристов только проблемы! Отнюдь! Я посетила далеко не одну страну, как "дикий" турист и никаких проблем ни с чем не испытывала. Наоборот, постоянно находишься среди населения, в общении с ними узнаешь быт, культуру, самобытность каждой страны.И это гораздо интереснее того, что предлагаете вы.
    3 мая 2013, 14:11
    Maynur 3 мая в 19:10

Безусловно, ваш подход вызывает только глубокое уважение!

Однако не все "дикие" туристы настолько продвинуты и активны — и именно из их опыта мы и делаем выводы о необходимости посредников.

Вообще, понимаете, на этом сайте едва ли найдутся люди, которые согласятся разделить точку зрения, описанную в статье. И это правильно, ведь здесь у нас портал для активных, умных туристов, подходящих к своим путешествиям серьезно, фундаментально. Тем не менее, существует и другая категория людей, которые, с одной стороны, недостаточно подкованы для получения положительного опыта от "дикарства", а с другой стороны — не готовы получать удовольствие от отдыха "все включено". В России это очень узкая прослойка отдыхающих, однако от наших европейских партнеров мы слышим о подобных запросах все чаще. Вероятно, европейцам проще друг другу доверять.. не знаю, в чем причина.

Например, недавно приезжала пара англичан, которые неплохо говорят по-итальянски. Но бронировали апартаменты, организовывали экскурсии они не самостоятельно, а через агентство — потому что им проще объяснить одному опытному человеку, что конкретно им хочется увидеть и как конкретно им хочется отдохнуть, чем тратить свое время на поиск нужных впечатлений и интересных им достопримечательностей. Конкретно этой паре удобнее было обратиться к посредникам, а вам удобнее и комфортнее планировать свой отдых самостоятельно — ну это же прекрасно, что не все люди одинаковы!
    3 мая 2013, 14:56
    Могу согласиться, что для определенной прослойки туристов нужны посредники.Большинство боится путешествовать самостоятельно, может быть в этом для них выход.?
    3 мая 2013, 15:03
    Видимо, да. Им хочется, с одной стороны, чувствовать свою самостоятельность, а с другой стороны — страшно, непривычно (или сложности с языком, или нет времени на детальную организацию отпуска, или еще какие-то причины).