Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ariana
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 фев 2012

Устрицы — это вам не килька!

 
27 июля 2014 года||33 (19)| 11| 36315

Или наоборот: Килька — это вам не устрицы!

После двух недель в прекрасной Каталонии (со всеми тридцатью тремя средиземноморскими удовольствиями) меня уже третий день нежно одолевает воспоминание о доме отдыха моего детства, куда я несколько лет подряд приезжала с мамой-папой и нашими соседями: Зоей Васильевной, дядей Володей и их дочками Леной и Наташей — моими подружками с малых лет и по сей день.

Вообще-то это был пионерский лагерь "Космос": в июне-июле там отдыхали дети учителей, а в августе заезжали сами педагоги с семьями. И поскольку корпуса не были предназначены для семейного отдыха, то селились так: женщины с дочерями в одной большой палате человек на двадцать, а мужчины с сыновьями — в другой. Такой вот "пионерский отряд". Всего шесть корпусов.

Этот лагерь/дом отдыха располагался в дивном месте — на Белом озере в Ульяновской области. Озеро прекрасное, почти идеальной овальной формы, окружностью 7 км. В те времена — чистейшее! И лес вокруг стеной. Чего мы только в том лесу не собирали! Орехи, землянику, малину, чернику, грибы, травы. Причем, ходили далеко и приносили ведерками да бидончиками.

Дом отдыха мгновенно превращался в фабрику домашних заготовок на зиму (а чем еще заниматься-то, советские люди развлечениями разбалованы не были). Отцы сооружали рамы (размером примерно метр на полметра) для сушки грибов, и эти конструкции, будто окна без стекол, стояли по всей территории, прислоненные к соснам, с нитями, усеянными кусочками грибных шляпок и ножек. Еще папы по утрам ездили на рыбалку. Рыбу солили, а потом подвешивали на нитях на солнечных верандах. Ягоды или съедали сразу, или мяли и засыпали сахаром. Беляки и рыжики солили и ели уже через два-три дня, а то и раньше.

Вообще-то столовских обедов-ужинов не хватало. Особенно мужчинам. И потому раз в примерно в три-четыре дня мы отправлялись в деревню, что в паре километров пешком вдоль озера, и отоваривались в местном сельпо. Поскольку там можно было купить все от колбасы до конфет с печеньями, отдыхающие прозвали деревеньку Сингапур. Так и говорили: "Ну что, в Сингапур пойдем сегодня?" На самом деле, снабжение там было гораздо лучше, чем в близлежащих райцентрах, и даже частенько на прилавки "выбрасывали" шампуни и прочий дефицит. Так что доморощенный советский Сингапур своему названию соответствовал всецело. Но самое главное, ради чего мы туда ходили — это.... соленая килька!!! Эту кильку я никогда не забуду! Крупная такая, мясистая! Брали ее помногу. Килограмма три, а может, и четыре за раз. Это на компанию в дюжину человек примерно. После ужина мамы, а также мы, девчонки, садились отделять головы и все остальное ненужное от самого главного. Заливали маслом, ну и лук — кольцами. Эх, как вспомнишь, вкуснотища какая!

Ну и позже наступал торжественный момент поглощения. Именно торжественный! Отцы, наверно, до того принимали на грудь грамм по 150, интеллигентненько так и незаметно от детей. ...Сумерки, лампочка без абажура, комары, смех, разговоры... И так счастливо!

Теперь — тоже счастливо. А в качестве приложения к летнему отдыху — то устрицы, то креветки (королевские, разумеется, и непременно в мудреном соусе), а также стейки, трюфеля... Но где та килька? И соленые грибы-однодневки тайком от родителей где? И где мои 11 или 12 лет? Где моя страна, в которой люди умели радоваться малому и совсем простому?

Я и Лена. Белое озеро.
3

Автор: ariana

Я и Лена. Белое озеро.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    27 июл 2014, 03:03
    удалить
    Кильку и сейчас я ем с огромным удовольствием! В Латвии ее предостаточно! Да и в Москве нехватки не ощущается:))
    А страна Наша там же, где Наши 11, 12 и т.д. лет:))
    Ир, мне кажется это ностальгия по прошлому:)) с какого-то момента присущая большинству людей:)
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 03:43
    удалить
    Лена, да это ясно, что мои вопросы про 12 лет и про страну в "высоцком" стиле — риторические. и про ностальгию понятно. Особенно когда родители на небе- воспрминания с их участием сердце так и жмут. Но главное, что хотела сказать: ну это ведь правда, что мы напрочь разучились радоваться малому и довольствоваться малым. так что дело не конкретно в кильке:) Спасибо, дорогая, за внимание! P.S. Надо купить кильки срочно!:)
  • Natali_happy
    помощь
    Natali_happy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2013
    27 июл 2014, 05:13
    удалить
    О, килька, любовь моя! Никто меня не понимал никогда, а я ее могу килограммами есть!
    Ирина, наверное я с Леной соглашусь, это мы подошли к той черте, когда стали задумываться и ностальгировать по прошлому, а ведь можем как раньше-взять ведерки-бидончики, и ниточки с грибами понавесить, и точно также сейчас дети радуются запаху мандаринов в новогодние праздники. Все это внутри нас...но конечно, воспоминания, рвущие душу и сердце никогда не померкнут, и настоящее всегда будет не таким "как тогда", но это жизнь...
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    27 июл 2014, 10:34
    удалить
    Norisfoxнаписала 27 июля в 00:03

    Кильку и сейчас я ем с огромным удовольствием! В Латвии ее предостаточно! Да и в Москве нехватки не ощущается:))


    Первое побуждение после прочтения лишь заголовка было сказать, что устрицы — это хорошо, но балтийская килечка по мне вкуснее! :-))
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    27 июл 2014, 11:03
    удалить
    Люди поколения родителей не раз вспоминали, как часто и весело они собирались с друзьями в маленькой комнатке большой "комуналки", гораздо чаще, чем позже в отдельной квартире...
    Каждого из нас посещает ностальгия по нашей молодости. И да, верно, Ира, умение радоваться малому — золотое качество, оно помогает чувствовать себя счастливым! Правда, масштабы "большого" и "малого" в жизни со временем меняются... :-))
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 12:17
    удалить
    Извиняюсь, что не жму "ответить", а просто добавляю комментарии, на айпэде именно отвечать почему-то редко удается..
    Дорогая Натали, спасибо, развеселили:) Да тут спорить-то и не о чем. Да и за ягодами-грибами можно отправиться, но это больше будет восприниматься как экологическое приключение что ли. А раньше это было просто жизнью. Хотя ягод в лесу меньше не стало...
    Израэль, и вам спасибо за отзыв! А мои родители рассказывали, как в праздники столы выносили на улицу и гуляли всем двором. Гуляли- не значит напивались. Аккордеон-баян, песни пели, плясали. Ну может, и напивался кто, не без этого:) Что правда, то правда: большое и маленькое — это понятия относительные.
    Спасибо, друзья, тепло:)
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    27 июл 2014, 13:48
    удалить
    Ирочка! Воспоминания, ностальгия — сердце сжимается от боли, что это уже не вернешь. А если честно, то и не надо. И сейчас можно радоваться малым, главное увидеть это рядом — и наслаждаться и килькой, и устрицами (кстати, я не то, и не другое не люблю, а обожаю пельмени, конечно, самодельные). А воспоминания хороши, потому что родители были рядом и любили нас, как никто уже не полюбит.
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 14:06
    удалить
    Татьяна, конечно, спору нет:) Наслаждаться мы умеем:). И это дар. К сожалению или счастью, наслаждаться получается часто даже лучше, чем трудиться:) У моих родителей было не так. "Надо" — вот было главное слово..
    Ностальгия по родине у меня даже в присутствии родины:)). Особый случай заболевания:) Неисправимый хроник:)
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    27 июл 2014, 14:58
    удалить
    А я вот иногда думаю. Вот если бы оказаться в 19 веке во времена Пушкина. Хорошо бы нам там было или плохо, после того, как мы уже узнали блага современной цивилизации? Я думаю, я бы просто не смогла там жить. Без телефона, интернета, поезда и самолета. А люди жили и радовались жизнью!
    Вот и мы в нашем детстве радовались тем малым, что у нас тогда было. Потому что, другого не видели...
    А сейчас и килька есть в магазине, и ягоды в лесу и грибы... Но мы выбираем другое.
    А вот я долго жила в Турции, и там нет в магазине селёдки. И теперь я в Израиле только селёдку и покупаю. Потому что соскучилась. Но, думаю, скоро она мне надоест.
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 15:26
    удалить
    Марина, все верно. И даже не в селедке и телефонах дело. А в средствах гигиены и некоторых лекарствах, без которых мы бы просто сошли с ума. А может быть, и нет. Человек ко всякому привыкает. И к войне, и к лишениям покрупнее хлорки с селедкой.
    К тому же жизни сослагательного наклонения не бывает...
    А я вот сегодня начиталась Маяковского и о Маяковском. И подумала, как хорошо, что я не жила в Серебряном веке (хоть вечно пребываю в нем в мечтах). Я бы, скорее всего, кончила бы, как Марина Цветаева. Хочется в этом месте улыбнуться, но это едва ли будет уместно.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    27 июл 2014, 16:11
    удалить
    arianaнаписала 27 июля в 12:26

    Марина, все верно. И даже не в селедке и телефонах дело. А в средствах гигиены и некоторых лекарствах, без которых мы бы просто сошли с ума. А может быть, и нет. Человек ко всякому привыкает. И к войне, и к лишениям покрупнее хлорки с селедкой.
    К тому же жизни сослагательного наклонения не бывает...
    А я вот сегодня начиталась Маяковского и о Маяковском. И подумала, как хорошо, что я не жила в Серебряном веке (хоть вечно пребываю в нем в мечтах). Я бы, скорее всего, кончила бы, как Марина Цветаева. Хочется в этом месте улыбнуться, но это едва ли будет уместно.


    Ира, меня давно волнует судьба Маяковского. Мне его очень жалко... Он был такой большой и такой ранимый...
    Совсем недавно посмотрела фильм "Лиля Брик, история судьбы" youtube.com/watch?v=qZpYxKWS0…
    И Марину Цветаеву жалко. Жалко все то поколение, которое сломала революция.
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 16:29
    удалить
    Марина, за сслыку спасибо, фильм видела, превосходный, редко такие делают.
    Не стала бы винить одну лишь революцию. Эпоха! Много всего. Революция — всего лишь результат кипения в гигантской пробирке самых разных предпосылок, итог брожения умов, внешнего влияния, самых разных обстоятельств и прочего, прочего.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    27 июл 2014, 16:59
    удалить
    Ира, Марина, если еще не видели, очень советую посмотреть биографический фильм "Зеркала" о Марине Цветаевой, с Викторией Исаковой в главной роли. Мне очень понравился!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    27 июл 2014, 17:28
    удалить
    Norisfoxнаписала 27 июля в 13:59

    Ира, Марина, если еще не видели, очень советую посмотреть биографический фильм "Зеркала" о Марине Цветаевой, с Викторией Исаковой в главной роли. Мне очень понравился!


    Спасибо, Лена!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    27 июл 2014, 18:43
    удалить
    Лена, спасибо. А я начиталась разноперых отзывов и не решилась. Очень не люблю неудачные культпоходы. А знакомых свидетелей не встретилось. Теперь пойду, если еще идет где-то. В кинотеатре слаще:)
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    27 июл 2014, 23:06
    удалить
    То было детство — самая счастливая пора... без устриц, креветок и многого чего ещё...
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    28 июл 2014, 00:18
    удалить
    Ир, я на премьере была в Доме кино. Перед показом режиссер и автор сценария выступали перед публикой. Я на них смотрю и думаю: меня ждет два часа кошмара:)) что эти малолетние девицы (они обе достаточно молодые женщины) могли такого наснимать, да еще про Цветаеву!:))) Смотреть начала в крайне скептическом настроении! И совершенно неожиданно мне очень (!) понравилось! А игра Исаковой потрясающая!
    Я с подругой была, она большой спец по Цветаевой и говорит, что снято очень близко к "тексту", т.е. к ее жизни, в конце они только чуть-чуть подсократили, но и это было как-то правильно, что-ли.
    При случае посмотри, мне очень интересно твое мнение!!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    28 июл 2014, 01:47
    удалить
    Сергей, на самом деле мне и сейчас не нужно ничего, кроме того, что было в детстве: суп, картошечка, каша...:)

    Лена, я в отчаяньи — фильм больше не идет в кинотеатрах!!! Ну почему я не пошла... Ведь я же знала, знала, что так называемые рецензенты способны запороть все самое лучшее, потому что часто их сердца полуглухи!!! Обязательно посмотрю иным образом и обещаю сообщить!!!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    28 июл 2014, 02:02
    удалить
    Эх, если бы только суп и картошечка на мгновение могли всё вернуть...
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    28 июл 2014, 03:05
    удалить
    А вообще, сейчас стоит вопрос по другому: не что съесть, а как бы что-то лишнее не съесть!:)))
    А еще лучше — как можно меньше есть:)))
    И как так исхитриться?:)))
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    28 июл 2014, 06:08
    удалить
    Вы все так сладко пишете, особенно про селедочку))). А мне из детства вспоминаются супы из бич-пакета на даче, с вермишелькой в форме звёздочек и процесс жарки с молодым лучком малюсеньких маслят, а ещё "суп" из клубники с молоком))).
    Я уже пытался проникнуть в места, дорогие мне с детства. Даже получается что-то подробно вспомнить. Но уезжать потом оттуда так тяжко...
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 июл 2014, 11:00
    удалить
    "Я уже пытался проникнуть в места, дорогие мне с детства. Даже получается что-то подробно
    вспомнить. Но уезжать потом оттуда так тяжко... "
    Ну вот, довели до слез...
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    28 июл 2014, 15:54
    удалить
    Norisfoxнаписала 28 июля в 03:05

    А вообще, сейчас стоит вопрос по другому: не что съесть, а как бы что-то лишнее не съесть!:)))
    А еще лучше — как можно меньше есть:)))
    И как так исхитриться?:)))


    Когда об этом не думаешь, лишнего не съешь:)
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    28 июл 2014, 15:55
    удалить
    eduardosнаписал 28 июля в 06:08

    Вы все так сладко пишете, особенно про селедочку))). А мне из детства вспоминаются супы из бич-пакета на даче, с вермишелькой в форме звёздочек и процесс жарки с молодым лучком малюсеньких маслят, а ещё "суп" из клубники с молоком))).
    Я уже пытался проникнуть в места, дорогие мне с детства. Даже получается что-то подробно вспомнить. Но уезжать потом оттуда так тяжко...


    Да, малина или земляника или клубника с молоком и сахаром и куском батона в придачу... И ничего, что молоко сворачивалось часто от кислых ягод. Секрет прост — их не надо мять!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    28 июл 2014, 15:56
    удалить
    AFINAPOSTнаписала 28 июля в 11:00

    "Я уже пытался проникнуть в места, дорогие мне с детства. Даже получается что-то подробно
    вспомнить. Но уезжать потом оттуда так тяжко... "
    Ну вот, довели до слез...


    Надеюсь, слезки быстро высохли, и Вы улыбнулись;)
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    28 июл 2014, 19:09
    удалить
    "Где моя страна, в которой люди умели радоваться малому и совсем простому?
    Понравилась эта запись в блоге?"
    Думаю, в глубинке еще все может быть.
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    28 июл 2014, 19:16
    удалить
    arianaнаписала 28 июля в 12:55

    Да, малина или земляника или клубника с молоком и сахаром и куском батона в придачу... И ничего, что молоко сворачивалось часто от кислых ягод. Секрет прост — их не надо мять!


    Ой, Ира, вот этим действительно вернула в детство — ах, как хорошо! :-)) Только мы не с молоком, а со сметанкой :-)
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    29 июл 2014, 15:33
    удалить
    Ирина enza! Предлагаете проверить?:)

    Израэль! Для многих детство — это место силы. И полезно туда возвращаться в мыслях.Во всяком случае, для меня. В детстве человек живет бессознательно, как цветок или дерево. И теперь переосознать что-то там, понять, на правильной ли ты тропе — и вот уже идти дальше становится легче и веселей.
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    29 июл 2014, 16:42
    удалить
    И, кстати, в глубинке найдется уйма домов, в которых креветки и прочие штучки и близко к холодильникам и желудкам не допускаются. Для многих-многих устрицы и рябчики — вовсе не атрибут благополучия и изысканного вкуса. Впрочем, это далеко не только для тех, кто живет в глубинке.
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    11 авг 2014, 23:54
    удалить
    Большое спасибо и за статью, и за чудесную полемику в комментариях. Радовалась вместе с вами, улыбалась, соглашалась!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    11 авг 2014, 23:56
    удалить
    ilonarigaнаписала 11 августа в 23:54

    Большое спасибо и за статью, и за чудесную полемику в комментариях. Радовалась вместе с вами, улыбалась, соглашалась!


    И, кстати, этот рассказик оказался вроде пророческого... (продуктовые санкции). Сама не ожидала.. Очень рада, что получилось "разулыбать"!!!:)
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    25 сен 2014, 15:59
    удалить
    Как щемяще Вы написали.. Но эмоции и воспоминания вызывают правильные.. Хорошие, здоровые, благодарные, с лёгкой грустью.. Спасибо за запись!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    1 окт 2014, 12:25
    удалить
    PitMosнаписал 25 сентября в 15:59

    Как щемяще Вы написали.. Но эмоции и воспоминания вызывают правильные.. Хорошие, здоровые, благодарные, с лёгкой грустью.. Спасибо за запись!


    И Вам спасибо!!!
Наверх