Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
a_strunin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 ноя 2011

Учимся у мастеров! Урок одиннадцатый: Уильям Юджин Смит

 
15 февраля 2016 года|| 6| 40803

2

Автор: a_strunin

Свой путь в фотографию Юджин начал еще в старших классах школы. А к двадцати годам уже стал известным и почитаем, начав работать в нью-йркском журнале Newsweek. И казалось, бы впереди была безоблачная карьера и счастливая жизнь преуспевающего человека. Но недаром он прослыл фотографом гуманистического склада, покой и умиротворение не были его потребностью и уделом:

«Я не сделал ни одной фотографии – хорошей или плохой, — не заплатив за это душевным покоем…»

Расцвет его творчества пришлось на период работы в журнале Life. Издание славилось своей фотодокументалистикой, показывая жизнь искренне и, как представляется сейчас, без прикрас. В 1948 году на страницах журнала выходит серия Юджина Смита «Сельский доктор», сделавшего его знаменитым. А для многих поколений фотожурналистов именно эта история послужит эталоном раскрытия и глубины проработки темы. И это уже был не традиционный фоторепортаж в газете или журнале, а скорее – фотоочерк. Можно сказать, что именно тогда и родился современный жанр фотоисторий.

О высокой требовательности Юджина к своему творчеству написано немало. Например, он сжег все свои ранние работы, которые собственно и дали старт его карьере.... Оставил учебу в Нотр-Дамском университете, в котором для талантливого студента была создана специальная программа по искусству фотографии. Просто потому, что стало неинтересно… Неоднократно разрывал отношения с редакциями ведущих журналов, если их требования не согласовывались с его личными убеждениями. И часто в ущерб собственным материальным интересам и благополучию.

Это был фотограф, у которого были принципы, которыми он не мог поступиться. Абсолютная редкость в среде разношерстной фотографической братии! И с учетом именно этого следует смотреть на его работы, учиться не только мастерству, но и правилам жизни. Лучшая фотография – это та, в которой фотограф не врет!..

[Учимся у мастеров! Урок первый: Стив МакКарри Урок первый: Стив МакКарри
Учимся у мастеров! Урок второй: Себастио Сальгадо
Учимся у мастеров! Урок третий: Мартин Парр
Учимся у мастеров! Урок четвертый: Йозеф Куделка
Учимся у мастеров! Урок пятый: Георгий Колосов
Учимся у мастеров! Урок шестой: Роберт Капа
Учимся у мастеров! Урок седьмой: Анри Картье-Брессон
Учимся у мастеров! Урок восьмой: Брассай (Дьюла Халаш)
Учимся у мастеров! Урок девятый: Джеймс Нахтвэй
Учимся у мастеров! Урок десятый: Эдди Адамс
Учимся у мастеров! Урок одиннадцатый: Уильям Юджин Смит

Анатолий Струнин

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
сообщить модератору
    Наверх