В стране берёзок, прохладного лета, селёдки и ОМС. Финал Санкт-Петербург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

kate341
    С нами с 17 авг 2010

В стране берёзок, прохладного лета, селёдки и ОМС. Финал

Музеи и культур мультур

Культур-мультур у нас получился качественный. Начали с Исаакиевского собора. Я не пошла внутрь, но на колоннаду компанию Луису составила. Там-то я и увидела, как зелен наш город, и как красив. И то, что раньше я думала, что все города такие, как Питер, оказалось ошибкой. Петербург такой один. Оказалось, что есть города, где ни гранитных набережных, ни роскошных дворцов, ни чудес архитектуры.

А Питер — да. Очень!

Исаакиевский собор

Возле собора отличный парк, Женику и там понравилось кататься на своей еще тропической коляске, открытой всем ветрам. Это позже у нас появился прекрасный подарок от родителей — коляска-всепроходец, а до этого катались укутанными.

Эрмитаж

В Эрмитаж мы пытались попасть в бесплатный день, но быстро оставили эту идею. Очередь в первый четверг месяца огибала Дворцовую площадь несколько раз. Люди по секрету сообщили, что стоят уже полтора часа и еще 2 планируют стоять. В главный штаб не было очереди, а всех импрессионистов перенесли именно туда. Так что Луис все же окультурился в этот день. И новое здание посмотрел, и к импрессионистам прикоснулся. И бесплатно)))

Автор: kate341

В платные дни ситуация чуть получше, но очередь есть. За день до похода папе пришла идея пойти с Женей, ведь теперь в Эрмитаж можно приходить с коляской. Это нас и спасло. Сделав лицо кирпичом, схватив прекрасную Эухению в охапку, я, обогнув очередь, спросила, можно ли с малышом без очереди. И в кассах сделала также с 4 паспортами. Люди слегка забычили, мол, что это у малыша столько документов, но лицо кирпичом — мой метод! Ребенок не может же идти один! Потом я вынесла билеты на улицу, и уже родители с коляской беспрепятственно пробрались в Эрмитаж.

Автор: kate341

Что я могу сказать? Я бывала и раньше в Эрмитаже, мои седины помнят моменты, когда по парадной лестнице можно было спокойно подняться, а также затеряться в залах, сейчас же моим очам предстало что-то страшное. Толпы туристов, многоязычная какофония, и иногда пробки. Устаешь. Вспомнился страшный поход в португальскую Синтру.

Но Женику было интересно рассматривать потолки. Я думаю, что-то всё-таки у нее отложится. Всё то многообразие вещей, людей, явлений, с которым она познакомилась в своем еще очень маленьком возрасте.
    Несмотря на толпы, здесь нашлись и укромные уголки, где можно было покормить ребенка, да и людей с колясками мы встречали. Тенденция «есть ребенок — сиди дома» идет на спад. Я рада, что Эрмитаж существует и что существует в моем городе, но на ближайшие годы план по Эрмитажу выполнен.

Музей академии художеств

Оказалось, что мой папа тоже давно хотел туда попасть, так и совпало. Мама, папа и Луис отправились окультуриваться, а я — в Румянцевский садик катать коляску и размышлять о жизни, то есть заниматься своим любимым делом, на которое у меня сейчас категорически нет времени.
    Так и бродила я два часа по холодному парку, и мне было совсем не грустно. С одной стороны на меня смотрели золотой купол Исаакиевского собора и другие доминанты исторического центра. С другой — печальные осенние фонтаны орошали остывающую землю холодными каплями. У импровизированной сцены собирались бабульки, наряженные и веселые. Несмотря на холодный день, они приходили на свое место встречи с термосами и свежими новостями.

Потом начался концерт. Оркестр играл вальс, фокстроты, люди танцевали, улыбались.

Поучаствовала и я, приобщив спящую Женика с прекрасному.

Автор: kate341

Погоду такую я люблю, и хоть через дырку в джинсах пришлось померзнуть, я все равно была довольна. В такую погоду мысли лезут правильные, их больше, и они на порядок глубже и качественнее, чем под пальмой. Уж не знаю, с чем связано, но в моем случае это так.

«Лебединое озеро» в Мариинском

Еще один пункт нашей культурой программы. Последние годы жизни в Питере я прекрасно обходилось без опер и балетов, но на чужбине загрызла ностальгия. Стало стыдно жить в нашем городе и не пользоваться всеми его благами, поэтому было решено в рамках знакомства мужа с балетом окультурить и меня.

Было страшновато, а как же Женик! Но родители пришли на помощь и в этот раз. Мы как взрослые отправились в театр, а мама с папой поблизости выгуливали юную принцессу. Балет был хорош, как и новая сцена Мариинского театра. Да и Эухения не подвела, поэтому мы отлично провели эти 2 часа.

По рекам и каналам

Погода за время балета испортилась, но мы решили не отменять планов и поехать по рекам и каналам, предварительно перекусив в самой старой пышечной Петербурга.

Автор: kate341

Там всё, как всегда – людно и быстро. Погода изменилась еще круче, начался самый настоящий ливень. Кораблики на Фонтанке судорожно разворачивались в сторону причалов, но мы решили не сдаваться.

Автор: kate341

И правильно, ибо после выхода из пышечной небо посветлело, и мы поплыли. Так и надо, Питер по-особенному красив в такую сероватую погоду. Именно такие тона идут нашему городу и навевают ностальгию. Сразу мысли, воспоминания и «дум высокое стремление». А Луису тоже интересно, потому что солнцем его не удивишь, а оттенки серого — в диковинку.

Автор: kate341

Прогулка чудесная, мы вышли в акваторию Невы. Женику тоже нравилось. Экскурсию я совсем не слушала, а вдыхала прохладный северный воздух под песни Викора Цоя, проносившиеся в моей голове.

Автор: kate341

Отменный вышел вояж по рекам и каналам в настоящую питерскую погоду под цветными мостами, мимо первых дискотека и мест, которые хранят тысячи моих историй.

Автор: kate341

Еще мне понравилась вылазка к Насте в самую южную часть города. Удалось застать лучи уходящего этим летом солнца и хорошо провести время.

И первое селфи

Рестораны и пищевое поведение

На чужбине я так мечтала о некоторых наших продуктах. Мне снились кефиры, ряженки, различные кильки в томате, вяленые камбалы, печень трески, солености и консервы, грибы, сочни с творогом, эклеры с кремом, морская капуста, гранаты, сушеные кальмары, чаи, суши, морсы, сырники… А по факту я пила кефир лишь изредка вспоминая о нем. И корила себя, и забывала. Но все-таки большую часть списочного плана я выполнила. Поэтому и поправилась). А как отказаться от вкусностей?

Автор: kate3411

Ничего, в Букараманге похудею на 2-разовом).

А здесь всё такое вкусное, что хрен с ним с весом.
    Да и рестораны, как я уже отмечала, отличаются. Рестораны в Колумбии для поесть, рестораны в Питере – для услады множества рецепторов.

Например, рестораны «Гинзы» — это какие-то произведения искусства. Дорого, но со вкусом во всех смыслах. И вкус и вкусно. Женику тоже нравится. В этот раз мы посетили «Корюшку», где зимой и летом можно эту самую корюшку отведать. От парковки тебя подвозят на гольфкаре, на такой машинке Эухения еще не каталась.

Автор: kate341

Всё вкусно, да и вид на центр города завораживает.

Автор: kate341

А день рождения — 6 месяцев солнечного малыша мы отмечали в чудо-месте «Рыба на даче». На улице, в уюте, на природе, у реки и озера, с утками и деревьями, пледами и чаями. В ресторане, к счастью, нет меню на 10 страниц, но всё очень вкусно и достойно. Рекомендую.

Автор: kate341

Но рестораны ресторанами, а всё домашнее — самое лучшее. Мама угощала разнообразной
    вкуснятиной, которая откладывалась и откладывалась в моих боках )))

Вирусы

Туристическая программа не считается полной, если турист не столкнулся с системой здравоохранения. Это я по себе знаю, по вывалившемуся зубу в Бангкоке и по таинственному гепатиту в Португалии.

К тому же вселенная выполняет наши пожелания, а я как хотела истово пользовать полис ОМС, так и вышло.

В день прекрасной прогулки по рекам и каналам и пышек с кофе мы все слегли с разной степенью проявления симптомов. Мы, наверное, все же более устойчивы к местным вирусам, поэтому, увы, хуже всего вирус перенес Луис.

Через неделю мы всё были уже как огурцы. Но вот Женик, находясь в постоянном контакте хоть с кем-то из нас четверых, весь период оставалась огурцом.

Да здравствуют антитела и грудное вскармливание! Да здравствует прививка от ротовируса! А раз малыш не заболела, то остальное мы переживем. Правда, Луису пришлось перенести вылет, зато он познакомился с русскими врачами, помнящими значение слов «клятва Гиппократа», и побыл в России на 10 дней больше. На его месте я была бы очень рада.

Так и не поняли мы, то ли пышки не пришлись к животу, то ли в городе кто вирусом чихнул, но главное, все здоровы!

Бюрократия

То что бюрократическая ситуация в РФ улучшается, я знала еще перед отъездом, когда собирала документы. Все было вежливо быстро и удобно. Сейчас же, по-моему, всё стало еще лучше.

Мне надо было прописать ребенка, оформить пособия, субсидии, всякие медицинские полисы, снилсы, компенсации.
    С удивлением я узнала, что в МФЦ есть комнаты матери и ребенка, тетечки в окошках вежливы и предупредительны.

В паспортном столе мне сказали, что раз мне надо справку утром, а приемные часы вечером, то они пойдут мне навстречу и выдадут утром. А заодно на мобильный прислали смс со списком необходимых документов.

Пенсионный фонд открыл сто своих филиалов, мой находится через дом, а не на Удельной, как раньше.

В поликлинику я ходила и сама и с Жеником. Все время по записи, быстро и без проблем.
    И даже УФМС порадовал. Иноземцев надо регистрировать на почте. Я опоздала. Теперь, говорят, идите в районный УФМС. Я думала, что там все так же отлично, как и в других госучреждениях, но была удивлена тем, что нас записали в очередь под номером 178 после иностранцев из Таджикистана и Украины. Люди там были взвинчены, потому что стояли похоже не один час. Мне как-то показалось, что может это все и не про нас вовсе. Но страшно было потерять очередь))

Я все-таки изловчилась и уточнила в окне, что если мой муж нормальный иностранец из настоящей заграницы, то нужно ли нам все это?

А штраф вы заплатили? – уточнила девушка
    Мне стало страшно, что отстояв очередь до 178 номера, меня попросят справку из сбербанка об оплате штрафа.
    Как же быть? — продолжала запихивать лицо в окно я.

Спросите у контроля с другой стороны здания.
    Это был наш шанс.
    С другой стороны здания сидели совсем другие работники. Услышав мою историю, они лениво медлительно и вопросительно стали уточнять «девушка, а зачем оно вам надо? У вас есть лишние пару тысяч?», «идите и не просрочьте визу».

Я была немного удивлена, но рада. На всякий случай уточнила, надо ли нам стоять там, где мы
    178, работники настаивали на своем. Идите с миром и не забивайте себе голову!

Что ж. Пускай в этой инстанции людей было больше, зато решение было человечным и для нас приемлемым.

Одно пособие на ребенка мне перечислили через 2 недели после подачи документов.
    В соцслужбы, куда я ходила с историями о том, что у мужа-иностранца нет справок о доходах, мне шли навстречу, изыскивали варианты. Другими словами, и человечно, и удобно, и бесплатно.

И даже врач, которая пришла смотреть меня с вирусом, проявила себя хорошо.
    -А не посмотрите ли мужа без документов за доп деньги?
    Посмотрела, но денег не взяла. «Что вы, что вы… Поправляйтесь!»

Конечно, у многих другой опыт, постоянно слышу про какие-то ужасы, страдания, хамство, но вот в моей картине мира ничего такого нет. И слава богу!
    Из минусов много пьянчужек на улицах, а в выходные особенно, но не такого безобидного вида, а уголовно-агрессивного. Но проблем не было).

Про детей

А теперь про детей. Про маленького гномика Женика. Вот у кого было много впечатлений, так это у маленькой личности, которая за свое время жизни на этом свете уже столько всего повидала.

Автор: kate341

Здесь ее развитие пошло гораздо быстрее, наверное, время пришло, плюс всякие интересные занятия – катание на лошадке, массаж, купание в ванной.
    Женик смотрит на мир широко, я рада, что она видела столько. И она тянется к природе. А это то, чего хочу я.

Автор: kate341

Я хочу привить любовь и уважение к живому, чтобы Женик тоже испытала фрустрацию, услышав от других людей о том, что лес –фигня, а торговый центр весело.

Это здорово, что у нас есть кот. Даже здесь в компании Тарасика и Карасика Эухения выделяла кота, значит, память уже есть.

Она тянется к листикам, с удовольствием смотрит на цветы и прислушивается к звукам ветра.
    Отлично прошли занятия на лошадке с моей мамой.

Автор: kate341

Здесь же, на исторической родине, Эухения Луисона научилась ползать, сидеть, забираться на Тарасика и вставать. Другими словами, энерджайзер, внимания теперь требуется в разы больше, потому что гномик почти не спит и готова двигаться все время бодрствования, которого становится много. Иногда очень много.

Много часов мы проводим на улице, и это здорово, ибо в Букараманге жарко и из-за страха сгореть выходить на люди можно только вечером, а вечером уже и идти особо некуда.

Автор: kate341

Женик застала много поколений. Здесь ее ждали не только бабушка и дедушка, но и прабабушка и прадедушка. А это здорово, что можно знать столько уровней своих корней.

Малыша все любят, задаривают подарками, а она отлично ладит и с другими детьми, хотя по размеру и весу часто превышает даже старших ))

Автор: kate341

Начались странные звуки, практически крики, которые зачастую можно было бы услышать издалека. Женик приветствует проходящих мимо машины людей из своего окна!

Мы начали прикорм, в ход отлично пошел кабачок, каши и, главное, — яблоко.

Автор: kate341

Потихоньку Женик привыкала к автокреслу, хотя до сих пор иногда устраивает скандалы, скорее манипулятивного типа.

Главное, что малыш хорошо спит. За все время всего 2 ночи мы спали с проблемами, и было это в самом первом месяце. Сейчас же ночь – это хорошее время, а вот дневной сон изрядно подкосился. То есть сократился, я читала про регресс сна, наверное, это он и есть. Описать Женика во сне одним словом очень просто. «Тетрис». Находить такие положения и так удачно вписываться между тел, стен и подушек – это надо уметь

Автор: kate341

А в целом нужен глаз да глаз. Женик то энерджайзер, то электровеник. Отлично долбит пианино и работает диджеем на инопланетных установках.

Автор: kate341

По-моему, основная трудность в наличии ребенка – это невозможность остаться одной и в мире. То есть не просто одной запереться в туалете, а остаться одной и спокойно думать о наболевшем, размышлять, структурировать, а не находиться на мозгово-инстинктивном шухере, в ожидании крика, плача, да и просто на стреме. Но я смирилась, что сейчас и в ближайшем будущем так и будет, хотя мне ой сколько всего надо обдумать.

Однажды я оказалась одна в нужном смысле. Мы бродили с Жеником в рюкзаке, она то засыпала, то просто смотрела в небо, издавая приятные звуки. Я воткнула в уши плеер, который до этого был в ушах как минимум год назад. Я даже не помнила, что там была за подборка, но меня вставило.

На мгновенье я оказалась в своем мире, маленьком и прекрасном. Каждая мелодия навевала определенные воспоминания и переносила в тот или иной момент жизни. Через звуки к эмоциям и через воспоминания к запахам. Удивительно, я уже и раньше поражалась, как можно вспомнить запах. А тем не менее часто момент воспоминания — комплексный, оно вылезает из глубин подсознания и тянет за собой не только переживание и картинку, но и всё сопутствующее: запах, цвет, эмоцию, звук.

Момент счастья длился целых минут 20 и длился бы еще до того момента пока не кончились батарейки, но Женик как обычно внесла корректировку в планы и замерзла. Пришлось вернуться)))

Автор: kate341

В другой раз я устроила дома вечеринку, пока родители взяли Женика гулять. Это вам не простая вечеринка у Децла дома, а простая радость неопытной яжематери.

Малыша нет, а ты пьешь чай без ограничений, слушаешь громко музыку и даже местами пританцовываешь )))
    Красота.

Однажды я встречалась с подругами недалеко от дома. День был пасмурный, ветреный, слегка дождливый и промозглый, то есть именно такой день, какой я хотела здесь застать.

Я представляла себе прогулку мечты, как качу коляску, северный ветер дует мне в лицо, я слушаю плеер и витаю в своих мыслях. Погода располагала, капал дождик, белые ночи канули в вечность, одинокие алкоголики прогуливались по парку. Я громко выдохнула, вставила один наушник в ухо, улыбнулась и шагнула вперед. Но ровно 2 минуты длилась нарисованная мной идиллия, потом Женик категорически отказалась ехать в коляске. Пословицу про ленивого я позабыла в тот день и не стала доставать бейби-рюкзак, «а чё, там пару домов, добегу».

Наушники вывалились из уха, спина вспотела, мысли так и не успели влететь, дождь и ветер создавали противодействие ходьбе, всё было как в плане-мечте, кроме музыки и мыслей.
    В итоге добежала, но еле-еле, в одной руке 11 килограммовый Женик, в другой коляска, а в ней олененок. Эх ))

Снова урок. Планы — это хорошо, но будь готова к тому, что они легко могут измениться. Даже просто так и втройне с наличием ребенка.
    Иногда планы меняются и в другую сторону. Я очень хотела эрго-рюкзак, но когда занялась вопросом, оказалось, что их миллион. Одни дорогие и известные, другие дешевые и непонятные. Правда где-то посередине, но мне накидали столько сайтов, расцветок и моделей, что выбрать было практически невозможно. Я честно пыталась, но сдалась. Хотелось дорогой, но его характеризовали, как жаркий, да и вдруг цена — это лишь плата за бренд? Дешевый тоже страшновато. Я плюнула и решила оставить на потом.

И вот пишет мне знакомая девушка, что едет из Ярославля, где у нее подружка Марина, которая читает мой блог и хочет подарить нам рюкзачок. Я стала узнавать, что и как, и оказалось, что это простой и удобный эрго-рюкзак, который служил другому малышу и, несомненно, послужит нам. Это я еще не говорю о доброй энергии подарившего человека.
    Как я была рада, мне больше не надо ломать голову, изучать миллионы сайтов «гусленка», «слингозаврика», «мандуки» и прочих замысловатых фирм. Спасибо, Вселенная и не менее спасибо Тане с Мариной!

Итог
    Итак, много встреч позади, задушевных разговоров с приятными и надежными людьми, домашних дней и вечеров, семейных выездов, взаимопомощи и родительской поддержки. Моя родина всё еще моя. Мои люди всё еще мои. Я получила невероятное удовольствие, и надо ли говорить о том, что уезжать я не хочу, и стараюсь не думать о том дне, который уже не за горами.

Возможно, мое турне получилось слишком сладким и восторженным. Конечно, не всё идеально в нашем мире, но у меня было путешествие на родину, к близким людям, к родным местам, поэтому акценты я делала на хорошее. Несомненно, плохое можно найти, но, честно скажу, я его не искала.

Здесь хорошо, здесь меняются сезоны и в любую погоду разными красками играют красоты моего города. Здесь моя юность, мое детство, мои истории, мой опыт, мои ошибки, мои праздники, мои уроки. Здесь мне многое знакомо и почти всё понятно. Здесь есть какая-то своя петербургская душа, частью которой являюсь и я.

Колумбийские люди другие, я убеждаюсь в том, что культурно-воспитательный пласт, значение которого принято недооценивать, очень важен. Сказки, на которых мы выросли, песни, которые слушали, пиво, которое пили, уроки, которые извлекали, ситуации, которые пережили, — они здесь свои. А там другие. И это мешает мне идти на сближение. Я понимаю, что людей таких, каких я знаю тут, там нет, а других мне не надобно.

Автор: kate341

Я улетаю обратно с маленькой Женей, гражданкой двух государств, надеюсь, что мне в компании маленького гномика удастся легко перенести этот тяжелый путь.

Автор: kate341

А там нас ждет новая жизнь и перемены, на которые мне помогли решиться здесь. Об этом я напишу как-нибудь потом, а пока, как и в том моем дивном посте, я не хочу даже думать о поездке в аэропорт. И не буду. Я достигла вершин мастерства оттягивать нежелательные мысли на самое «потом». Я уже знаю, что будет трудно, и очень боюсь этого.

Для меня слова «родина» и «дом» – не пустые слова, но надо было уехать очень далеко, чтобы понять это.
    Здесь северный лес питает меня энергией, а промозглый ветер делает сильнее. Удивительно, что все совсем не так, как виделось мне даже несколько лет назад. И это хорошо. Я меняюсь, но что-то остается прежним. Я снова покидаю любимый город и любимых людей с благодарностью, надеждой и ожиданием скорой встречи.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 ноя 2015, 06:13
      Катя, спасибо!!! Прекрасный получился рассказ, даже с видами моего любимого Питера!!! )))
      Дай Бог, чтобы и дальше всё у вас складывалось хорошо!!!
      По родным и близким начинаешь скучать сразу же, как только они пропадают из поля зрения в аэропорту...
      Что поделать? Такова жизнь...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 ноя 2015, 21:36
      Катя, твои такие искренние рассказы создают чувство сопричастности, и уже невозможно среди повседневных дел не думать: "Как там дела у Кати?"
      Женечка — чудная девчушка, и твои эмоции и переживания молодой мамы возвращают меня в мои молодые годы... :-))
      У тебя очень симпатичные родители, и я также очень хорошо понимаю и их чувства!
      Продолжай, пожалуйста, делиться с нами, и пусть все у вас будет хорошо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 ноя 2015, 21:49
      "...культурно-воспитательный пласт, значение которого принято недооценивать, очень важен. Сказки, на которых мы выросли, песни, которые слушали, пиво, которое пили, уроки, которые извлекали, ситуации, которые пережили, — они здесь свои..."
      Да, это очень очень важно! Со временем начинаешь лучше понимать (и принимать) также других людей, выросших в других условиях, но по-настоящему близкие отношения возникают не часто. Что важно — что рядом с тобой есть близкий человек, который тебя понимает.
      14 ноя 2015, 02:59
      Я давно убедилась, что мы, действительно, отличаемся от других народностей. И в этом наше счастье! Рассказ замечательный, очень откровенный, в конце я даже вытирала слезы. Мне немножко жалко вас, я очень понимаю ваше состояние. Мужа нереально переманить в Питер?
      14 ноя 2015, 03:00
      Ваша принцесса вне всякой конкуренции!!!
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      18 ноя 2015, 01:34
      Maynurнаписала 14 ноября в 02:59

ну что значит переманить. пока мы тут, кто знает, как дальше. пока тут дешевле, теплее и проще. но все не вечно ))))

скучаю, конечно...
      питер нереально крут