Винарна Чертовка-самая узкая улица Праги.Улица со светофором Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Винарна Чертовка-самая узкая улица Праги.Улица со светофором

10 марта 2013 года||

Самая узкая улочка Праги, на ней так тесно, что даже установили светофор, потому что двоим не разойтись. Ширина этой улицы всего 70 см. Находится на Малой Стране, рядом с Карловым мостом Карлов мост в Праге. От Юдифина до Карлова . В старые времена эта узкая улочка помогала быстро спуститься к реке во время пожара, которые были не редкость.

Автор: OlgaTraize

У меня с этой улочкой связаны приятные воспоминания. Во время нашей свадебной фотосессии в Праге, наш фотограф решил сделать на ней снимок, мы с мужем встали в этом узком пространстве, фотограф наводит объектив, позади нас набирается группа туристов, муж восклицает в толпу: “Минуточку!”, в ответ нам мужской голос с одесским акцентом: “ Да женитесь сколько душе угодно! Мы подождем!”. Теперь, проходя мимо нее, мы всегда вспоминаем этот счастливый день нашей жизни.

Автор: OlgaTraize

История: Название улицы Связано с винодельней, которая так и называлась — Чертовка. Винодельня расположена рядом с этим переулком, отчего его так и прозвал народ "Пьяный переулок". Название улицы не подтверждено официально, поэтому на карте ее можно даже не искать, это своего рода реклама ресторана, что расположен внизу улочки Винарна Чертовка. Но основное назначение этой улицы все же спасения при пожаре, как я уже и говорила выше.

Легенда улицы Винарна Чертовка:

Название Чертовка происходит от небольшой речушки с одноименным названием, именно с этой речкой и связана легенда. Она гласит о том, что к речке ежедневно приходила стирать прачка Алоизия. А жила прачка на Мальтийской площади. Алоизия имела весьма скверный характер за что ее и прозвали — Черт в юбке,а дом ее получил название "У семи чертей". Речку окрестили Чертовкой в честь прачки Алоизии.

Как найти улицу Винарна Чертовка:

Улочка находится в 150 метрах от Карлова моста. Если идёте с центра в сторону Градчан, сразу после моста поворачивайте на право.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мар 2013, 19:19
      Вот молодцы! В тесноте, да не в обиде.
      10 мар 2013, 19:27
      Optimistka16написала 11 марта в 03:19

Вот молодцы! В тесноте, да не в обиде.

Прага вся такая маленькая и компактная, но всегда найдется место на теплоту и романтику.
    • Shche
      10 мар 2013, 21:20