Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

ilyak
С нами с 28 дек 2012

Волгоград на День Победы

16 мая 2015 года|| 1| 375

Самолёт прилетал днём. Из аэропорта приехали в центр, а нам надо было в гостиницу. Тут мы поняли, что Волгоград — город маршруток. На одной остановке ходят 40 разных маршруток влёгкую, их на улицах больше, чем легковух. С конечными остановками типа "Хиросимы" или "Тулака" — короче, требуется навык. Заселились в гостиницу, пошли из неё гулять пешком в центр. Дошли до площади Чекистов, посмотрели на трамвай. Спустились к речному вокзалу, там как раз отходил прогулочный теплоход. Покатались час, за это время стемнело. На другом берегу что-то горело с заревом и дымом.

На следующий день поехали сдаваться в камеру хранения на вокзале (так как гостиницы на 9 и 10 у нас не было, весь город раскуплен!). Оттуда дошли до верхней набережной, пошли по ней к Панораме. У Панорамы была военная техника и лёгкая очередь, несколько часов смотрели экспонаты (выставка там гораздо больше и интереснее, чем сама панорама). Потом краем глаза увидели вручение сувенирного меча от Совета Федерации. Мэр города к мечам явно был непривычен.
После Панорамы погуляли немного в районе площади Ленина, увидели ещё несколько военных монументов, тут уж нам и было пора ехать селиться. Купили провианта, забрали вещи из камеры хранения (кстати, ценник у них конский) и пошли ловить маршрутку через мост, на другой берег, в Бобры. Поймали. Доехали. Вылезли на развязке. Спустились. Пошли по бережку между рекой и деревней на север в поисках места, где встать. Шли почти полчаса, везде какие-то люди, везде встать неловко. Под конец шли под гоп-музыку с турбазы и русский рок откуда-то из леса. Уже плюнули на всё и встали в овражке — надеясь там схорониться. Поставили палатку, посидели немного, сходили к Волге — посмотрели на Родину-Мать на фоне заката. Вернулись — и стало ясно, что в пяти минутах от нас проходит рок-фестиваль! Это оказался небольшой местный фестиваль "Майский Рок". Ну что, засыпали под панков, поющих про то, что их не пугают даже танки. Потом ещё пара неплохих групп была, но мы уж спали.

Наступило девятое мая! С самого утра мы, оставив палатку с вещами в овражке (было немного страшно, что вернёмся, а там её уж нет), пошли пешком на Мамаев Курган. Вовремя не пришли — там должно было начаться в 7:30, пока дошли до моста, пока перешли, пока подъехали на трамвае... Опоздали минут на 10, но кажется, ничего не пропустили. Посмотрели Родину-Мать, вечный огонь и всё прочее. Мать впечатляет, надо сказать, но это надо ехать и смотреть, описывать бесполезно.
Оттуда поехали на скоростном трамвае смотреть парад. Его обещали на площади Павших Борцов, но там всё оказалось оцеплено, никого не пускали, куда идти — непонятно, в общем, организовано так себе. Мы откочевали с толпой на восток в сторону улиц Ленина и Мира. Стояли в итоге "в жопе Мира", как сказал кто-то из соседей по толпе. Тем не менее, после часа ожидания техника кое-какая показалась, танки, БТРы. Асфальт попортили, но красиво. С толпой вышли к вокзалу и на часок спрятались от дождя в антикафе, поиграли в "корову 008".
Мы потихоньку начали пробираться на набережную, где должен был проходить парад кораблей Каспийского Флота. Выбрали для просмотра место неплохое, но и не лучшее — было видно, как они плавают, как взрывают мины, а вот имитацию боя было видно плохо. И дождь пошёл сильный. Вообще каждый день капало, 9-го и в последний день — сильнее всего. Потом мы нашли место, с которого лучше всего было бы смотреть корабли — на высокой набережной между мостом и Панорамой — но это уже позже было.

Мы же пошли греться в кафе, посидели там часок, зарядили телефончики. Зашли в магазин и съели по пицца-роллу. Вообще в Волгограде очень хорошо с едой и особенно хорошо — с уличными стендами. В Москве они остановились на уровне 10 лет назад — Картошка, хот-доги и изредка блины. В Волгограде же на каждом шагу можно съесть пиццу в форме конуса (для удобства), котлету по-киевски, суши, блины, выпить хорошего кофе. Да, ещё мы купили билет в театр. После этого мы пошли ловить маршрутку в Бобры. Было мокро. С большим облегчением обнаружили палатку на своём месте, хотя людей стало даже ещё больше везде. Мы сходили на фестиваль, послушали пару музыкантов (Warden волгоградский так вообще хорош), после этого решили идти смотреть салют. Вышли мы поздновато, блуждали, вязли в песке, поэтому смотрели его не от моста, как хотели, а с полдороги. Тем не менее салют впечатлил, видно было хорошо.

А ночью мы замёрзли. Очень было почему-то холодно именно во вторую ночь, мёрзли нос и уши, мы кутались, ворочались. Поэтому не встали рано утром, как хотели (был план поехать на остров на корабле, но в такую погоду какой остров?), а встали мы, когда уже наступил день и стало теплее. Собрались, пошли к мосту. Пытались найти озеро искупаться — сначала нас не пустили собаки, потом мы не нашли озеро, а в Бобрах оказалось настолько грязно (бутылки, мусор), что мы просто не рискнули. Вообще грустно, до какого скотского состояния загородные поселения себя доводят. Африка просто. Поехали сразу во вторую гостиницу. Там покушали в Таверне, вселились (наш номер почему-то долго не могли убрать и заселить нас), помылись после двух дней на природе и поехали в театр. Перед театром ещё погуляли. Спектакль был про войну. Немцы собирались расстрелять 10 словаков, а потом решили, что только одного убьют на их собственный выбор. Если честно, так не могу сфокусироваться на сюжете, зная, что немцам за это ничего в итоге по сути и не было. Могли бы, например, потом всё равно решить расстрелять всех 10, чисто по приколу — и пошёл бы весь сюжет насмарку. В театре чуть не потеряли кошелёк, но вовремя обнаружили пропажу, покупая котлету по-киевски, и вернулись. Дошли до парка, покатались на колесе обозрения (вид с него средний), пошли к цирку на трамвай до гостиницы.

В последний день с утра поехали на вокзал, там сдали снова вещи и поехали электричкой в Сарепту. В район Волгограда около Волго-Донского канала. Хотя и район, а ехать туда час. Там немного погуляли, посмотрели на ворота канала и огромного Ленина. Перешли реку — пошли в музей немецкого поселения Сарепта. Музей небольшой, но интересно. Немцы приехали, выращивали горчицу, занимались медициной, сигареты делали, вино немного. Там целый квартал старых зданий немецкой колонии. Оттуда побежали на электричку обратно в центр. Приехав, догуляли немного, выпили кофе. И пошли за вещами и ловить маршрутку в аэропорт. В общем, в поисках остановки мы чуть не утонули — шли вверх, а на нас лились дождевые потоки. Мы без зонтика ездили, кстати, совсем. Так и ходили мокрые. Но в конце концов маршрутка пришла. Тут и сказочке конец. Ах да — в аэропорту купили-таки бутылочку горчичного масла.

В итоге Волгоград оказался интересным городом, несколько дней можно провести и скучно не будет. Этим выделяется из общего фона, обычно за два-три дня уже всё ясно.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград