• Эту открытку я нашла в папином архиве
  • Новоафонский монастырь (фото из Википедии)
  • Этот поезд возил нас в 1975 году. Фото я нашла в интернете http://abkhazia.livejournal.com/181419.html
Эту открытку я нашла в папином архиве Новый Афон, Абхазия

Эту открытку я нашла в папином архиве

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Воспоминания о Новом Афоне. Мои и моего отца

16 февраля 2012 года||7 (4)| 14| 177322

Я была в Новом Афоне в июле 1975 года, когда мы — две пары молодожёнов (я с мужем и моя подруга с мужем) — почти сразу после наших бракосочетаний отправились на юг провести медовый месяц.
    Жили мы в палатках на территории туристической базы отдыха «Им. ХV Съезда Комсомола» в Сухуми, а в Новый Афон поехали на экскурсию. Я давно хотела там побывать.

Про Новый Афон я с детства знала от моего папы, который мне рассказывал о годах своего детства, проведённых в этом удивительном месте.
    Дело в том, что папин отец — мой дед — в двадцатых годах жил и работал агрономом в Новом Афоне.
    Когда Абхазия вошла в состав СССР в 1921 году, на месте Новоафонского монастыря, который был закрыт в 1924 году, был создан дом отдыха и совхоз «Псырцха» (по имени реки). Отдыхающих разместили в монастырских кельях, а земли, которые обрабатывали монахи, отдали совхозу.

Эту открытку я нашла в па

Автор: Optimistka16

Эту открытку я нашла в папином архиве

В этом совхозе и работал агрономом мой дед, семья которого из Новочеркасска переехала в Сухум, а затем — в Новый Афон.
    Мой папа рассказывал мне, как они, мальчишки, открывали для себя пещеры Нового Афона.
    Как он рассказывал, тогда мало кто знал об этих пещерах и мало кто бывал в них. Да и попасть туда было непросто.
    В горе мальчишки нашли узкий лаз, в который можно было проникнуть, только полностью раздевшись, и то не всем, а только худым подросткам. Ребята пролезали туда, попадали в большую пещеру. Естественно, никакого освещения не было. Было темно и, поэтому, трудно было увидеть с помощью свечки, что там дальше. Но мальчишкам всё это было очень интересно. Это было для них испытание и таинственное приключение. А мне было интересно слушать рассказы папы...
    Читаю в интернете: "Новоафонская пещера: история открытия
    С давних времен местных жителей привлекал глубокий провал на склоне Иверской горы, отвесные стены которого уходили, казалось, к самому центру земли. Один из них, Гиви Смыр, рискнул спуститься в пещеру, однако добраться до дна не смог. В 1961 г. он вернулся в пещеру вместе со спелеологами и специальным снаряжением. И там, под толщей глины, они обнаружили ход в нереальную по своим размерам пещеру, исследование которой продолжается по сей день.
    Чтобы посмотреть Новоафонскую пещеру могли не только спелеологи, но все желающие, пещеру благоустроили, проложили туннель, который берет свое начало в здании на поверхности. Именно оттуда начинается путешествие по подземному миру Нового Афона." turist-21v.ru/articles/abkhaz…

Получается, мой папа знал об этой пещере намного раньше её открытия!

Вернусь к нашей поездке в Новый Афон летом 1975 года. Именно в этом году была открыта Новоафонская пещерная железная дорога ru.wikipedia.org/wiki/Новоафо…. Мы и не знали, как нам повезло. Естественно, мы поехали на экскурсию. Я хотела увидеть своими глазами пещеру, о которой слышала в детстве от папы. И посмотреть на Новоафонский монастырь.
    К сожалению, у меня не было тогда фотоаппарата, и фотографий, поэтому не осталось. И воспоминания о поездке со временем стираются... Помню только, что меня удивило, как долго мы ехали на поезде в туннеле, и я поняла, что папа не мог проникнуть так далеко в пещеры, а был где-то только в самом начале этого пути...
    Ещё осталось воспоминание, что на гору к монастырю было довольно тяжело подниматься. Было очень жарко. Экскурсовод говорила, что паломники пешком преодолевали этот путь, а ведь там были и старики, и дети. Тогда, в 1975 году монастырь был закрыт.
    10 февраля 2011 года Правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви в безвозмездное и бессрочное пользование. ru.wikipedia.org/wiki/Новоафо…

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
      16 фев 2012, 18:37
      Невероятной красоты места!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 фев 2012, 19:30
      Какая уникальная фотография! И какой молодец Ваш папа.
      16 фев 2012, 19:33
      glomusнаписала 16 февраля в 17:30

Какая уникальная фотография! И какой молодец Ваш папа.

Спасибо, Марина! А папа у меня действительно был очень хороший!
      17 фев 2012, 00:36
      Спасибо за интересный рассказ и редкостную фотографию!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 авг 2012, 18:02
      Очень теплый и трогательный рассказ, Марина.
      23 авг 2012, 18:28
      rusalka-shakeнаписала 23 августа в 15:02

Очень теплый и трогательный рассказ, Марина.

Спасибо, Лена!
      23 авг 2012, 18:29
      Rainbowнаписала 16 февраля в 22:36

Спасибо за интересный рассказ и редкостную фотографию!

Таня, спасибо! Извините, не заметила раньше ваш комментарий.