Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Вот такой вырисовывается маршрут по Южной Корее

13 сентября 2014 года||21 (11)| 15| 588414

Интересная получается ситуация — впервые при подготовке к поездке в новую для меня страну — Южную Корею — мне не удалось купить ни одного путеводителя в печатном виде. Может быть, я не сильно к этому стремился? Но в нашем миллионном городе ни в одном книжном магазине — в разделах, посвященных путеводителям, этой страны просто нет. Направление, на самом деле, довольно экзотичное. Кстати, когда мы были в Китае, один из местных гидов признался, что из России мало ездят даже в Китай.

Автор: Tomi-Aleks

Надеюсь увидеть Корею вот такой, ведь мы едем туда как раз в период любования красными кленами! Надеюсь, что все будет именно так красиво...

Есть одна приятность — с 2014 года в Южную Корею для туристов из России виза больше не нужна! Меня это очень порадовало: честно говоря, терпеть не могу эти визовые проволочки. Да и, думаю, не я один такого мнения. Билеты куплены — идет сбор информации и построение маршрута. Скажу откровенно, что с такой страной, как Южная Корея, это дело — довольно хлопотное и даже курьезное. Ну, где вы еще встретите такие похожие названия городов, как Кенджу и Конджу? А на карте буквально в пределах 80 км друг от друга находятся два города с названием Чонджу. В состряпанных на скорую руку, так называемых интернет-путеводителях очень даже лихо путают все эти города, что затрудняет подготовку к маршруту. Приходится четко уточнять на карте и в справочниках, в какой провинции находится тот или иной город. Помогает, к примеру, вот такая карта:

Автор: Tomi-Aleks

С Вьетнамом было, право же, полегче. С Индией и Марокко — тоже. Здесь есть еще одна сложность — корейские названия звучат абсолютно по-разному на русском, английском и корейском языках. К примеру, столица, которую мы привыкли называть Сеул, по-корейски звучит, как "Соуль". Примерно такая же картина со всеми другими городами, особенно, если пользуешься русифицированной картой. Поэтому я в свой личный "путеводитель" стал впечатывать названия на трех языках: СЕУЛ SEOUL 서울.

Любопытно, что в столь любимой всеми нами Википедии рядом со всеми иероглифами, дублирующими названия городов на корейском, стоят вопросительные знаки. То есть составители текстов сомневаются в правильности этих закорючек. Тут на помощь приходят русско-корейские онлайн-переводчики. Приходится загружать в них эти закорюки и смотреть, что они выдадут! Короче, — полный анекдот...

В общем, в течение где-то двух недель я усиленно собираю на разных сайтах информацию по стране — в интернете ее немало. И это — спасает ситуацию. Есть еще, правда три путеводителя на английском, которые мне удалось с великим трудом отыскать в интернете и скачать в формате PDF. Но пользоваться ими в пути будет очень сложно, а распечатывать такое количество не совсем нужной информации — это везти с собой лишний вес. Бумага, как ни странно, весит довольно много. Загрузил я эти путеводители к себе в смартфон — читать не удобно, листать тоже. С планшетом жены — аналогичная ситуация.

Вот еще прикол: корейцы создали весьма неплохой путеводитель на русском языке и выставили его на одном из сайтов для туристов. Но он какой-то тормозной и очень медленно перелистывается, а потом и вовсе — зависает на какой-либо странице. В общем, трудности лишь закаляют вольного туриста и дают ему просто для творчества. Ниже привожу карту на русском языке, на которой я в фотошопе провел вручную планируемый маршрут.

Автор: Tomi-Aleks

1.ИНЧХОН — 2.СЕУЛ — 3.СУВОН — 4.АНСОН (пр-я Кенгидо) — 5.КОНДЖУ — 6.ТЭДЖУ — 7.ПУЕ (пр-я Чхунчхон-Намдо) — 8.ЧОНДЖУ (пр-я Чолла-Пукто) — 9.КВАНДЖУ — 10.СУНЧХОН — 11.ЙОСУ (пр-я Чолла-Намдо) — 12.ОСТРОВ ЧЕДЖУ (пр-я Чеджудо) — 13.ЧИНДЖУ (пр-я Кенсан-Намдо) — 14.ПУСАН — 15.УЛЬСАН — 16.КЕНДЖУ — 17.ТЭГУ — 18.АНДОН (пр-я Кенсан-Пукто) — 19.СОКЧХО (пр-я Канвондо) — 20.СЕУЛ

Что самое интересное — пытаешься построить маршрут в специальных программах электронным способом и натыкаешься на такую бяку, что там в памяти нет мелких городов. Вот эта программа мне прямо-таки понравилась (не знаю, сталкивался ли кто с ней).

Автор: Tomi-Aleks

Но с ней именно такая вот проблема. Хотя рисует она красиво. Вот одна из попыток составить маршрут — здесь не полная картина (какие-то города просто отказываются вписываться в маршрут, хотя на карте этой они есть). В Гугл.мапс, кстати, я никак не могу пока составить маршрут — не пойму, как там добавлять новые пункты. Если подскажете, буду благодарен. Самая большая проблема везде одна: крупные города есть, а мелких — нет.

Вот мне интересно, когда вы готовитесь к аналогичному самостоятельному путешествию, какие вы при этом используете программы для построения маршрута? Буду рад, если кто-то более продвинутый в этом вопросе, чем я, поделится своим опытом! А у меня на данный момент получается вот такой славный маршрут. Не исключено, что в нем есть какие-то несуразности, которые выяснятся уже в процессе путешествия. Ведь часто верить тому, что напечатано на бумаге, нельзя. Если среди вас есть "корееведы", готов к критике маршрута. Как ни странно, многие, кто побывал в ЮК, ограничивались при этом Сеулом, Пусаном и островом Чеджу-до. А как же другие, не менее интересные города? Ведь страна круглая и идеально подходит для кругового сквозного маршрута...

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Корея
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    14 сен 2014, 00:29
    "в памяти нет мелких городов"
    С этим я тоже сталкивалась
    14 сен 2014, 00:31
    mayaнаписала 14 сентября в 00:29

"в памяти нет мелких городов" С этим я тоже сталкивалась

И как решали эту проблему? Я пока не нашел лучшего варианта, чем рисовать маршрут от руки...
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    14 сен 2014, 00:49
    Я, честно говоря, с такими сложными странами, в плане маршрутов, пока не сталкивалась. Но думаю, пошла бы на фейсбук и нашла людей, живущих там и говорящих по английски, из целой страны человек сто точно будет, а из них минимум пять, любящих туристов и желающих помочь:)
    14 сен 2014, 00:54
    Интересно почитать, что Вам, Александр, ответят!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    14 сен 2014, 07:44
    Tomi-Aleksнаписал 13 сентября в 22:31

Ставила точку на дороге. Но это приблизительно.
    14 сен 2014, 09:25
    Natali_happyнаписала 14 сентября в 00:49

Это, кстати, идеология каучсерфинга. Сколько ни пытался себя заставить следовать ей — не получается. Главное препятствие — не люблю быть кому-то должным. И потом — странным кажется, чтобы южные корейцы (про-американцы) любили россиян. Это, конечно, я наполовину в шутку, но тем не менее... , вообще, совет хороший. Спасибо
    14 сен 2014, 09:27
    Norisfoxнаписала 14 сентября в 00:54

Интересно почитать, что Вам, Александр, ответят! Сама самостоятельно по столь экзотическим странам не ездила. С Европой-то все просто, берешь карту и составляешь маршрут:))

В том-то и дело, что по Европе столько материала в виде путеводителей и карт. А тут — сплошные белые пятна. Ничего — мы их разукрасим!
    14 сен 2014, 09:29
    mayaнаписала 14 сентября в 07:44

Ставила точку на дороге. Но это приблизительно.

Я ведь тоже схему нарисовал не совсем по дорогам, по которым мы поедем на автобусах, а просто для визуализации маршрута. Схема — не карта, но понятие уже есть — откуда ехать и куда. А километраж, кстати, в интернете можно посмотреть между крупными городами. Но опять проблемка, порой, мелких, Пуе или Йосу, там в списке городов нет. Меня больше всего радует, что страна не полторы тысячи км в длину, как Вьетнам, а всего 450!
  • avio
    avio
    С нами с 6 сен 2013
    14 сен 2014, 09:46
    Рекомендую maps with me бесплатные оффлайн карты для айос
    Есть даже деревенские дороги, которых нет в яндекс картах и гуглмепс.
    Последний раз сильно выручили в английском городишке Пул и Чувашии
    14 сен 2014, 13:21
    avioнаписал 14 сентября в 09:46

Рекомендую maps with me бесплатные оффлайн карты для айос Есть даже деревенские дороги, которых нет в яндекс картах и гуглмепс. Последний раз сильно выручили в английском городишке Пул и Чувашии

Спасибо, надо посмотреть.
    15 сен 2014, 13:18
    Может, Вам попробовать сходить в крупные турфирмы и всё узнать о Ю.Корее? Может, в какой нибудь турфирме найдётся маршрут с картой?
    15 сен 2014, 13:23
    Александр, я ранее Вам в статусе давал ссылку на Ю.К представительство. Закажите через инет путеводитель. Он бесплатный и шикарный! Много карт! Есть с разворотами и мелкими дорогами. Не пожалеете. Советую!
    15 сен 2014, 15:07
    PitMosнаписал 15 сентября в 13:23

Спасибо, боюсь уже не успеют переслать. Осталось 17 дней... Думаю, что на месте удастся найти карту где-нибудь в книжном.
    15 сен 2014, 17:15
    В Сеульском метро есть стенды с бесплатными информационными брошюрами для туристов на разных языках; и на русском есть! Эти стенды расположены возле автоматов по продаже транспортных карт или у выхода из метро. Вы их увидите. Александр, удачи и успехов Вам!
    15 сен 2014, 18:13
    PitMosнаписал 15 сентября в 17:15

Вот это — ценная инфо, спасибо! Хотя бы на инглише — и то хорошо! Сейчас читаю об особенностях корейского — сколько бы неподготовленный человек не пытался корейцу что-то объяснить на их языке — его не поймут. И еще у них в Сеуле есть район под названием "гандон"... Сам не проверял, читал только... Так что хохм много на эту тему!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    19 сен 2014, 00:29
    ..."мне не удалось купить ни одного путеводителя в печатном виде."

19 сен 2014, 10:07
    ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 00:29

..."мне не удалось купить ни одного путеводителя в печатном виде." Наверное тем интереснее будет читать заметки про то, чем в итоге поездка завершилась.

Надеюсь на это. Спасибо!

• Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    21 сен 2014, 20:46
    Случайно наткнулся на путеводитель по Корее, который можно заказать через интернет-магазин:
    ruzcoltd.ru/custom.html?page=…
    21 сен 2014, 23:14
    Viktor-Viktor 21 сентября в 20:46

ruzcoltd.ru/custom.html?page=…

Спасибо большое! Я его уже видел, но времени осталось слишком мало — не успеет дойти. Мне один человек с другого сайта пообещал прислать — ему подарили на русском два путеводителя. Хорошо, если успеет дойти. А так — я насобирал инфы отовсюду — уже неплохо. Ну, и надеюсь, что там на месте всегда можно будет что-то купить. Видимо, это направление у издателей путеводителей обойдено вниманием...