Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tat_yanka
С нами с 24 апр 2012

Впечатления от путешествий

4 июля 2014 года||3 (2)| 7| 26848

Что-то навеяло у меня такие вот мысли...

Сидела я как-то не так давно у Исаакиевского собора, ела себе спокойно мороженко, ждала подругу..Вокруг толпы туристов из разных стран.. любой язык практикуй..сидели рядом 2 девочки-русские, но явно приезжие. Сидели с очень "довольным" выражением на лице, кому-то звонили, что-то выясняли..больше того — друг с другом общались очень уж как-то не мило..радости от созерцания прекрасного в их глазах я так и не увидела.

К чему это я? А к тому, что как часто ожидания от путешествия у нас не такие, какими оказываются реальные впечатления? И хорошо если последние оказываются гораздо лучше и восторженней, а если наоборот..?И что на это влияет?

Мы в голове себе рисуем картину нашего предстоящего путешествия — представляем какие места посетим, основываясь на десятках просмотренных фотографий в интернете, каталогов и брошюр гостиниц...Что мы видим на этих красочных фотографиях? Конечно же все в лучшем свете — будь то разведенный Дворцовый мост безлунной Питерской ночью, Эйфелева башня, снятая с нужного ракурса или самая высокая точка Европы на фоне звездных треков. И мы уже отталкиваемся от этого врезавшегося в память образа, грезя о путешествии. Но, приехав на место, мы можем увидеть вместо эффектного зрелища развода мостов — толпы туристов приехавших посмотреть на это самое зрелище, да еще и под дождем, а приехав в Париж лицезреть самую главную достопримечательность можно получить шок от количества мусора и граффити по городу — уже и башня эта самая не нужна будет от такого. Вот, первый фактор, влияющий на впечатление от путешествия — завышенные ожидания, которые отчасти навязываются нам красивыми картинками, тайм-лапсами и прочими красивостями.

Второй фактор, по-моему мнению, это усталость. Не все поймут почему забравшись на вершину Эльбруса на фото у тебя на лице какая-то то ли нотка печали в глазах, то ли тоски вместо улыбки до ушей- таки покорили же!! Да не печали и тоски, а усталости. Откуда же далеким от гор людям знать, что чтобы сделать эту самую фотографию ты полз в течение 10 часов, борясь с кислородным голоданием и горнячкой. Или, другой пример — любуясь целый день видам какого-нибудь города – пусть будет Рим, и пусть это будет лето, значит температура там может быть 30-35С при высокой влажности..если стартануть с утра активно осматривать музеи-колизеи, то думаю к вечеру уже кроме "посидеть», а лучше даже "полежать" ничего не нужно будет...ну и впечатления соответствующие...

Ну и третий немаловажный фактор, который можно отнести к формированию впечатлений от путешествий — это люди. Как часто, какая-нибудь "добрая" женщина может испортить впечатление от всего места, а то и страны (как пример могу привести смотрительниц в Эрмитаже). Или наоборот, в какой-нибудь захолустной деревне, когда у тебя день с утра не задался и все катится к черту и валится из рук и тут искренняя бескорыстная помощь незнакомых людей заставляет приободриться и вспоминать потом этих самых людей, да еще и рассказывать про них всем подряд.

Конечно же, есть еще множество разных вещей, которые формируют наше впечатление (и то, как потом мы будем рассказывать друзьям-знакомым) от посещения разных стран, но вот я пока четко выделила только три.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    7 июл 2014, 19:20
    Правильно подмечено!
    И еще, я думаю, имеет значение финансы. Помню, в одной поездке одна пара, которая впервые выезжала за пределы России, с собой взяла очень мало денег. Они думали, что в туре все будет бесплатно и заграница — это сказочная жизнь (ха-ха-ха). Так вот всю поездку они экономили, ругались друг с другом, дулись, приставали к другим из тур группы дать им немного денег ( не взаймы! А просто хочется попить, вот то попробовать или на память купить что-то..) Так и приставали: у нас нет денег, а пить хочется, купите нам то-то. Многие им отказывали, в ответ недовольство и прочее.
  • Tat_yanka
    Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012
    7 июл 2014, 23:43
    ого, ну это надо быть очень наглым, по-моему)
    вообще я очень сильно не люблю когда люди на виду выясняют отношения, ругаются — и особенно когда из-за денег..
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    10 июл 2014, 19:50
    PitMosнаписал 7 июля в 19:20

Правильно подмечено!

Я, в большей степени, соглашусь с "классификацией" Татьяны, а у этих людей, правда, наглость и пр. (нехорошие слова). Мне, по той или иной причине, часто в поездках приходится экономить (причем, причины неожиданные), и, соответственно, приходится выбирать: без чего я могу обойтись, а что повлияет на качество. Настроения это не портит, в первый момент заставляет задуматься — как быть?, а потом даже (в некоторой степени) появляется радость преодоления.