Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Выставка "Регионы России" на ВДНХ в Москве

29 апреля||5 (2)| 9| 1036

Выставка открылась 4 ноября 2023 года. Её инициатором стал президент В.В. Путин, издавший 29 марта 2023 года указ с поручением провести в Москве Международную выставку-форум "Россия". Ну и всё завертелось, а к ноябрю было готово — выставка заработала. По плану она должна была работать до 12 апреля 2024 года, но по многочисленным просьбам её продлили до 8 июля.
Выставка дислоцируется на ВДНХ и располагается по разным павильонам, в том числе в павильоне № 75 находится её важнейшая часть – "Регионы России". Павильон 75 громаден, и всю его площадь занимают регионы России, каждый со своей экспозицией. Вот о выставке "Регионы России" я и хочу рассказать, а если точнее, просто показать. И хочу сказать сразу, что эта выставка мне понравилась, и я считаю, что на неё стоит сходить. Там много интересного, в том числе и особенно для детей есть всякие интерактивности, так что скучать не придётся.
Я провела на выставке 2,5 часа, но этого оказалось очень мало! Это только бросить на всё беглый взгляд. Я лишь прошла мимо экспозиций, у некоторых остановилась, кое-где заглянула внутрь, но всё мимоходом, мимоходом. И всё равно впечатлений более чем достаточно. Порой в голове невольно возникали слова из известной и теперь почти забытой советской песни "Широка страна моя родная". Она действительно широка и необъятна, на выставке это ощущаешь почти физически. Чтобы основательно всё увидеть, со всем познакомиться, нужно потратить целый день. Ну а если у вас нет целого дня, то хотя бы 4-5 часов.
Время ещё есть, хотя лучше поторопиться. У времени имеется такое свойство, что оно летит быстро. Не успеете оглянуться, а на дворе уже июль, а что там будет твориться в последние дни перед закрытием, даже представить трудно!
Я вообще-то снимать не планировала, шла только посмотреть и захватила с собой мыльницу просто на всякий случай, но представшая моему взгляду картина постепенно меня захватила, я вошла во вкус и стала снимать. На полноту охвата я не претендую, некоторых регионов в фотоподборке нет, а некоторые, наоборот, удостоились нескольких снимков. Я шла и снимала то, что выхватывал взгляд, и это порой случалось неожиданно. В общем и целом моя фотоподборка – это не репортаж, а впечатление от выставки.
Поскольку снято на мыльницу при разном и неравномерном освещении, прошу не судить о качестве фотографий слишком строго.

1. Вряд ли у кого-то буду

Автор: elena_sheo

1. Вряд ли у кого-то будут хотя бы малейшие сомнения, что этот роскошный самовар представляет что-то иное, а не Тульскую область. До сих пор бытует выражение "в Тулу со своим самоваром", потому что чего-чего, а самоваров в Туле достаточно своих, и они самые лучшие.

2. На воздушном шаре можн

Автор: elena_sheo

2. На воздушном шаре можно подняться вверх и обозреть всю выставку. Кабина поднимает до пяти человек.

3. ***

3. ***

4. Липецкая область — сам

Автор: elena_sheo

4. Липецкая область — самая певучая!

5. Для детей на выставке

Автор: elena_sheo

5. Для детей на выставке есть много интересного.

6. Увидев медведя, не оши

Автор: elena_sheo

6. Увидев медведя, не ошибёшься — это экспозиция Ярославской области. Медведь с секирой изображён на гербе и флаге как Ярославля, так и Ярославской области.

7. Перед нами вековой кос

Автор: elena_sheo

7. Перед нами вековой костромской лес. Костромская область богата лесами, Иван Сусанин не даст соврать.

8. Центральный элемент эк

Автор: elena_sheo

8. Центральный элемент экспозиции — копия инсталляции "Вселенский разум" из арт-парка "Никола-Ленивец", находящегося в Калужской области.

9. ***

9. ***

10. ***

10. ***

11. ***

11. ***

12. Остов строящегося кор

Автор: elena_sheo

12. Остов строящегося корабля недвусмысленно говорит о том, что здесь, в Поморье, судостроение было, есть и будет.

13.

Автор: elena_sheo

13. "Долго будет Карелия сниться..." — помните эту песню?

14. Как и во всех экспози

Автор: elena_sheo

14. Как и во всех экспозициях, фоновые картины постоянно сменяют друг друга. Мне пришлось подождать несколько минут, чтобы снова появилась красочная золотая осень.

15. ***

15. ***

16. ***

16. ***

17. Робот Арди компании

Автор: elena_sheo

17. Робот Арди компании "Промобот". Он плавно жестикулирует, мелодично поёт приятным голосом, о чём-то говорит и даже читает стихи. Это первый в мире серийный робот с таким функционалом.

18. То же самое, но с дру

Автор: elena_sheo

18. То же самое, но с другим антуражем. Привожу этот наглядный пример, как легко и непринуждённо меняются всевозможные заставки и фоны в нашпигованном электроникой пространстве.

19. По Уралу и в частност

Автор: elena_sheo

19. По Уралу и в частности по Свердловской области проходит граница между Европой и Азией.

20. Тезис

Автор: elena_sheo

20. Тезис "Урал — опорный край России" или слоган, говоря по-современному, в прежние времена звучал немного иначе: "Урал — опорный край державы". И то, и другое звучит одинаково внушительно. Свердловская область может говорить за весь Урал, потому что Екатеринбург, её областной центр, является главным городом Урала, его неофициальной столицей.

21. ***

21. ***

22. Аист в гнезде на цвет

Автор: elena_sheo

22. Аист в гнезде на цветущей яблоне держит в клюве младенца, кому-то прибавление в семействе. Он символизирует крепкую семью, новую жизнь и благополучие рода.

23. Молодые симпатичные к

Автор: elena_sheo

23. Молодые симпатичные калмыки готовно позируют, это приятно. Спасибо!

24. Адыгейский зубр сдела

Автор: elena_sheo

24. Адыгейский зубр сделан из множества мелких пластин, настоящее произведение искусства. Очень внушительный зубр! Именно на территории Адыгеи обитает самое большое поголовье зубров. Всего в Кавказском заповеднике их около 1200.

25. ***

25. ***

26. Очень милые барашки!

26. Очень милые барашки!

27. Ещё один зубр, тоже в

Автор: elena_sheo

27. Ещё один зубр, тоже внушительный, но совсем в другом стиле.

28. ***

28. ***

29. ***

29. ***

30. ***

30. ***

31. А вот и Сибирь! Глаза

Автор: elena_sheo

31. А вот и Сибирь! Глаза разбегаются — куда направить свои стопы?

32. Всё смешалось — тут и

Автор: elena_sheo

32. Всё смешалось — тут и Иркутская область, и Алтайский край, и ещё что-то, а самое главное — здесь весело! За столом дети и взрослые что-то вместе строят. Таких мест, где можно изучать и строить, на выставке великое множество.

33. Экспозиция Иркутской

Автор: elena_sheo

33. Экспозиция Иркутской области обширна и разнообразна. Бросается в глаза белое развесистое дерево, стоящее в центре. Это копия скульптуры заслуженного художника России Даши Намдакова "Хранитель Байкала". Оригинальная скульптура стоит на острове Ольхон посреди Байкала.

34. ***

34. ***

35. Самый эффектный ракур

Автор: elena_sheo

35. Самый эффектный ракурс инсталляции Кузбасса.

36. ***

36. ***

37. Над толпой возвышаетс

Автор: elena_sheo

37. Над толпой возвышается величественная пятиметровая фигура могучего Енисея. Скульптура создана с помощью нейросетей.

38. ***

38. ***

39. ***

39. ***

40. Олонхо — якутский нар

Автор: elena_sheo

40. Олонхо — якутский народный эпос. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо нематериальным наследием человечества.

41. Легендарный Нюргун Бо

Автор: elena_sheo

41. Легендарный Нюргун Боотур — герой якутского народного эпоса олонхо.

42. ***

42. ***

43. Экспозиция Нижегородс

Автор: elena_sheo

43. Экспозиция Нижегородской области довольно-таки замысловатая. Надо всем возвышаются женские аллегорические фигуры, символизирующие реки Волгу и Оку, на которых стоит Нижний Новгород. Они чем-то опутаны, всё выглядит современно и даже футуристично. Лирическая нотка "столица закатов" почти незаметна в этом торжестве технологий.

44. ***

44. ***

45. Дымковская игрушка —

Автор: elena_sheo

45. Дымковская игрушка — гордость и символ Вятского края.

46. ***

46. ***

47. На выставке очень мно

Автор: elena_sheo

47. На выставке очень много самых разных и интересных деревьев. Это дерево занимает достойное место среди своих оригинальных собратьев. Дерево является своеобразным символом республики, потому что в древние времена мордва часто поклонялась деревьям.

48. Крона заслуживает отд

Автор: elena_sheo

48. Крона заслуживает отдельного внимания.

49. ***

49. ***

50. ***

50. ***

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    29 апр, 22:33
    Приятно снова посетить с вами эту замечательную выставку. Я была там в конце декабря вместе с подругой-француженкой, которая искренне любит нашу страну
  • elena_sheo
    30 апр, 15:14
    Спасибо! Меня тянет ещё раз её посетить, чего я от себя никак не ожидала.:)
  • Сообщение удалено.

2 мая, 00:21
    Так как я с Сахалина , то начала осмотр выставки с дальневосточных экспозиций. До центральных областей не дошла. Снимков много, но выложить нечего. Они ни о чем не говорят. Эту выставку надо видеть глазами. И планировать несколько заходов.

Выставка понравилась и даже очень. Все продумано и организована на очень высоком уровне. Все мы можем!
  • elena_sheo
    2 мая, 19:03
    Да, выставку лучше смотреть своими глазами, хотя чужие фотографии иногда могут дать конкретный импульс, чтобы туда пойти.