Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Я этим городом храним. Урбанпоход по С-Петербургу

20 августа 2014 года||14 (10)| 21| 791417

Эта запись в блоге является частью дневника «Я этим городом храним»

Я родилась в городе на Неве и живу в нем большую часть своей жизни. Считаю, что каждый коренной житель нашего города, помимо посещения всех наших театров и музеев, должен хотя бы раз в жизни отужинать в ресторане гостиницы "Англетер", где повесился С.Есенин, переплыть в черте города Неву (или хотя бы искупаться в ней), посмотреть белой летней ночью развод мостов и... пройти по своему городу пешком из конца в конец. Многие мероприятия из этого плана я с успехом выполнила (некоторые еще в подростковом возрасте). И вот летом этого года осуществилось мероприятие по пешему переходу от моего дома до дома, где живет моя дочка с моими родителями. Дело в том, что я живу на крайнем юге нашего города, в Московском районе, а родители живут на северной окраине, возле ст.метро "Проспект Просвещения". Идти пешком в родительский дом нужно через весь город с южной его окраины до северной.
И вот погожим летним утром мы с дочкой отправились в путь. Время — начало пятого, но у нас летом в такие часы уже встает солнце. Итак, выходим из моего подъезда.

Автор: ZweZet

Городская застройка заканчивается через квартал от моего дома.
Это Дунайский проспект. З

Автор: ZweZet

Это Дунайский проспект. За строящимися домами город заканчивается. Отсюда до моего дома около 300 метров.

Переходим улицу, на которой я живу, и следуем по проспекту Космонавтов строго на север.
Проспект Космонавтов упир

Автор: ZweZet

Проспект Космонавтов упирается пока в тупик, — в дальнейшем его будут продлевать до поселка Шушары

Дорога к супермаркету, гд

Автор: ZweZet

Дорога к супермаркету, где я часто отовариваюсь продуктами

Проспект Космонавтов привел нас в Московский парк Победы. В такую рань здесь гуляют лишь владельцы собак со своими питомцами и совершают пробежки сторонники здорового образа жизни.

Автор: ZweZet

Мы проходим парк насквозь и выходим на Московский проспект Я этим городом храним (По Московскому тракту). Идти по нему нам долго — несколько километров до поворота на Загородный проспект.
Здание администрации Моск

Здание администрации Московского района

Площадь Московских ворот

Площадь Московских ворот

Мы следуем мимо трамвайного парка, где я работала прежде, пересекаем Обводный канал Я этим городом храним (Вдоль канала-труженника)

Автор: ZweZet

и подходим к станции метро "Технологический институт". Метро уже открылось, но мы идем мимо, — наша прогулка исключительно на своих двоих. От оживленной площади перед зданием Технологического института мы поворачиваем на Загородный проспект. Теперь он совсем не соответствует своему названию, а в конце XVIII века был, действительно, загородным Я этим городом храним (Криминальный Петербург)
На Витебском вокзале у нас первая техническая остановка. Рядом с архитектурным шедевром модерна постройки 1904 г круглосуточный магазин "СемьЯ" напоил нас энергетиками и, "зарядив мозги", мы отправились дальше.
Улица Введенского канала хранит в своем названии память об этом самом канале, соединявшем Фонтанку и Обводный канал и засыпанном в 1970 г. Она и привела нас на набережную одной из многочисленных рек нашего города Я этим городом храним (По Безымянному Ерику).

Автор: ZweZet

По Фонтанке заходим в город-музей — исторический центр С-Петербурга.

Автор: ZweZet

Идем по улице Ломоносова и поворачиваем на Садовую. Еще несколько десятков метров вдоль здания Гостиного Двора, и вот мы на Невском Я этим городом храним (Старым Невским моим...).

Автор: ZweZet

Переходим по "зебре" самую главную улицу нашего города и ныряем в уютные переулочки вокруг Невской першпективы.

Автор: ZweZet

Помпезная улица Итальянская с множеством театров, кафе и бутиков приводит нас на площадь Искусств.

Автор: ZweZet

Далее выходим на канал Грибоедова, к известному храму на месте убийства народовольцами Царя-Освободителя. Вокруг него уже вовсю толпятся многочисленные туристы. Здесь много сувенирных прилавков, но я местный житель, и сувениры о Петербурге в подарок друзьям, да и незнакомым людям, встречаемым мною в разных путешествиях, покупаю на Апрашке по ценам в 3-5 раз дешевле, чем в этом злачно-туристическом месте. Сувенирное дело в нашем городе представлено более чем хорошо. Такое разнообразие сувенирной продукции я видела лишь в США (на картинках). Даже такие туристические центры как Рим и Париж в плане сувениров нашему городу проигрывают. Однако, хватит глазеть на красивые вещи! Следуем дальше. Перед нами еще одна водная "преграда" — река Мойка.

Автор: ZweZet

А за рекой вполне логично, в соответствии с российским ландшафтом находится поле — Марсово.

Автор: ZweZet

За Марсовым полем здание по проекту Кваренги. Здесь моя дочь догрызает (остался последний год) гранит наук.

Автор: ZweZet

Переходим Марсово поле после привала на его зеленом газоне

Автор: ZweZet

и выходим на Троицкий мост. Самая крупная река нашего города катит под ним свои глубокие, холодные воды.

Автор: ZweZet

Ноги уже порядочно гудят, но мы не сдадимся. Небольшой отдых, и снова в путь.

Автор: ZweZet

Успешно форсируем Неву по одному из красивейших мостов нашего города, и вот очередной соблазн — станция метро "Горьковская"

Автор: ZweZet

Но, нет, нам мимо, — в ближайшее кафе для технической остановки и далее — в узкие, путанные улочки Петроградской стороны Я этим городом храним. По родной Петроградской

Автор: ZweZet

Как и во всех центральных районах С-Петербурга, здесь течет своя река.

Автор: ZweZet

Форсируем Карповку и продолжаем путь по Каменноостровскому проспекту.

Автор: ZweZet

Пройдя по нему, форсируем два рукава Невы и выходим к станции метро "Черная речка". Здесь до революции было популярное у столичной аристократии дачное место Я этим городом храним (Деревни в С-Петербурге). Форсируем очередную реку — Черную.

Автор: ZweZet

Ноги уже двигаются с трудом, но после очередной технической остановки и приема по баночке бодрящего коктейля мы шагаем дальше по кварталу "хрущевок", утопающих в зелени.

Автор: ZweZet

Ланское шоссе приводит нас на проспект Энгельса. Здесь проходила старинная дорога на Выборг и в Финляндию Я этим городом храним (По Выборгской дорожке)

Автор: ZweZet

Далее перед нами огромный Удельный парк. Уже хочется завалиться на газон и долго не подниматься на ноги.

Автор: ZweZet

За парком очередная станция метро — Удельная. Но мы проходим мимо, — ведь осталось совсем немного. Мы не пойдем по шумному проспекту Энгельса, а пройдем под Поклонной горой, по районам частной застройки.

Автор: ZweZet

Этот элитный район коттеджей и таунхаусов украшают три озера.

Автор: ZweZet

Через частные кварталы выходим на Выборгское шоссе.

Автор: ZweZet

На пути очень кстати супермаркет "Лента". Заходим в него для закупки продуктов на ужин, — мы очень голодны. Сюда я захожу частенько после сдачи плазмы в больнице в Озерках, — купить родителям что-нибудь вкусное на заработанные кровью деньги.
После магазина идем уже запинаясь, но это последние кварталы новостроек микрорайона Шувалово-Озерки. И вот, наконец, родительский дом!

Автор: ZweZet

"Как живешь ты, отчий дом, в светлой грусти о былом?"

Остаются последние метры, и мы возле нашей парадной! Только бы работал лифт (родители живут на 9-м этаже)!..

Автор: ZweZet

Ну, вот и все! Мы сделали это! Как позже выяснилось, мы прошли больше 30 километров.
Наш путь на карте

Наш путь на карте

Всем жителям нашего города и тем, кто живет не у нас, но очень любит С-Петербург, рекомендую повторить.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    20 авг 2014, 20:03
    Героическая прогулка!)
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    20 авг 2014, 20:10
    Я тут недавно маршрут частично выполнил, правда на машине:)
    20 авг 2014, 20:34
    Ну, молодцы!
    Только, Светлана, Вы наверное имели в виду Англетер:))
    21 авг 2014, 00:31
    Norisfoxнаписала 20 августа в 20:34

Ну, молодцы!
    Только, Светлана, Вы наверное имели в виду Англетер:))

Да, действительно, — перепутала с Маяковским
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    21 авг 2014, 05:39
    МОЛОДЦЫ!!!
    Мне уже хорошо знакомы 2/3 вашего пути, но вот повторить его целиком...)))
    Я же не смогу так потом сказать: "От моего крыльца и до Вашего дворца")))
    Ни моей парадной там нет, ни родительской, нужно будет определиться со "знаковыми" для меня точками старта и финиша)))
    Был в начале июня в Питере, и уже снова соскучился. Что же делать-то??? )))
    21 авг 2014, 06:35
    Вы просто героини! 30 км даже в голове не укладывается.
    21 авг 2014, 10:55
    eduardosнаписал 21 августа в 05:39

МОЛОДЦЫ!!!
    Мне уже хорошо знакомы 2/3 вашего пути, но вот повторить его целиком...)))
    Я же не смогу так потом сказать: "От моего крыльца и до Вашего дворца")))
    Был в начале июня в Питере, и уже снова соскучился. Что же делать-то??? )))

Есть идея: пройти С-Петербург с запада на восток (мы ведь прошли лишь с юга на север). Стартовой точкой может быть побережье залива у пр.Героев, а конечной ж.д. станция Ржевка. Этот маршрут вам вряд ли знаком, — будет интересно.
    21 авг 2014, 10:56
    Rainbowнаписала 21 августа в 06:35

Вы просто героини! 30 км даже в голове не укладывается.

Потихоньку тренируемся для преодоления больших расстояний.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    21 авг 2014, 11:18
    ZweZetнаписала 21 августа в 15:55

Сейчас посмотрю на карте. Очень даже может быть)))
  • m-k-e
    !!!
    24 авг 2014, 00:49
    m-k-eнаписал 22 августа в 13:12

Вот это подвиг

Спасибо за комплимент, Андрей! Но это не подвиг, а просто длительная прогулка по родному городу.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    27 авг 2014, 23:51
    Замечательно! Было интересно с Вами прогуляться виртуально. Молодцы!