Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

OllaRay
С нами с 21 фев 2012

Яндекс.Навигатор: reality

7 мая 2016 года|| 2| 1939

Страшно даже подумать что бы мы, автомобилисты, делали ли б без навигатора … при сегодняшней то мобильности и скоростях! Каждый раз я мысленно ставлю «памятник» всем создателям навигационных систем. Ну и тем, понятно, кто производит им регулярный апгрейд – поди плохо, с учётом то пробок, ремонтов, аварий и прочих неурядиц маршрутец обходной заиметь. Правда, порой навигатор так выводит, что подводит, точнее, заводит. Но, иногда отдаться в «руки» ему бывает даже интересно. В этот раз мы не вот, чтобы всецело на него полагались, но большей частью доверились. Из Москвы выехали поздно — в 8 утра. Последующие 3 часа с переменным успехом в режиме "тронулся-остановился" под чутким руководством навигатора изучали красоты Подмосковья. В итоге оказались в Павловском Посаде, широко известном благодаря наличию тут платочной мануфактуры. С оказией стала шалевладелицей от известного брэнда. Заодно окинула взором окрестности. Сильно не впечатлилась, но "визитка" города — колокольня Воскресенского собора — понравилась. Да и вся людская суета накануне Пасхи создала настроение: вокруг неё сновали прихожане, несли освящать куличи и яйца, что-то покупали...

Автор: OllaRay

Очаровал и небольшой деревянный домик, да так, что решила как-нибудь сюда прокатиться — осмотреться более пристально.

Автор: OllaRay

И снова дорожные очереди. От нечего делать разглядывала окружающие авто. Сильно понравилась надпись на номерной рамке вот этого агрегата.

Автор: OllaRay

"Управление по управлению всеми управлениями РФ":) Далеко за полдень доплелись до Владимира. И опять надпись — не поспоришь.

Автор: OllaRay

О том, как прошлись по городу — отдельная заметка. Кстати,попали на открытие мотосезона. Отметила, что местные мотоциклисты ещё те нарушители — шмыгали на красный только так, не обращая внимания на пешеходов, пытающихся перейти по "зебре".

Автор: OllaRay

Выставили финальной точкой Нижний Новгород и на закате оказались в Вязниках. Симпатичный провинциальный город запомнился весьма несимпатичным дорожным покрытием. Справедливости ради надо сказать, что не только здесь и не раз я возрадовалась тому, что передвигаюсь на постоянном полном приводе. В общем, глянуть на живописные храмы тут имеет смысл, но особенное впечатление произвела смотровая площадка, обнаруженная случайно благодаря указателю.

Автор: OllaRay

Сама по себе площадка достаточно условна, а вот виды на Клязьму, открывающиеся с неё, хороши!

Автор: OllaRay

Клязьма в начале мая разлилась вволю, и есть в этом некая прелесть.

Автор: OllaRay

На обратном пути точкой «А» в этот раз был Городец Нижегородской , точкой «Б» — Москва, а маршрут непременно должен был быть проложен через Муром Владимирской. В роли путеводной звезды выступил всё тот же сервис «Яндекс.Навигатор». По его плану Волгу мы должны были пересечь по плотине Нижегородской ГЭС.

Автор: OllaRay

А это означало движение сквозь небольшой районный город Балахну. Несметное число раз я ездила мимо и даже как-то перестала обращать на него внимание, а тут навигатор повёл по центру города – в памяти возникали картины ещё тех времён, когда приходилось по малолетству пользоваться рейсовым автобусом.

Автор: OllaRay

К удивлению, по ходу движения обнаружилось несколько весьма симпатичных и обихоженных зданий и даже сквер с фонтаном.

Автор: OllaRay

А ещё и новая набережная!

Автор: OllaRay

Новая – в прямом смысле, ранее тут была только пристань скоростной линии речфлота, ну и порт пару веков назад, когда город слыл одним из центров судостроения.

Автор: OllaRay

Чего не могу не отметить, так это подход к созданию набережной – не абы что, а всё нарядно, скульптурка там, часовенка тут и вполне себе дизайнерские клумбы – в плане того, что грамотно ухожены и составлены.

Автор: OllaRay

Понравилась мне ещё доселе нигде не виданная "фишка", которая по сути никакое не ноу-хау: по всему городу висят портреты тех, кому по итогам года было присвоено звание лучшего работника в той или иной области.

Автор: OllaRay

Ну вот как… а людям явно приятно. Даже мне, хотя я никого и не знаю. А ещё Балахна – родина Козьмы Минина. По крайней мере, так принято считать. А после волжские пейзажи сменились окскими. До сих пор по сути Оку я видела только в пределах Нижнего Новгорода, поэтому мне было интересно. Как то сразу запомнилось небо над Окой. Впрочем, саму реку с моста трассы на Казань и не особенно было видно.

Автор: OllaRay

Зато поля впечатлили. В приволжской части Нижегородской области полей тоже достаточно, но они не такие обширные.

Автор: OllaRay

И ещё обратила внимание на холмистость. У Волги один берег стабильно высокий — буквально гора. Но он именно что берег, а не гряда холмов на отдалении как здесь.

Автор: OllaRay

А мы, меж тем, свернули с трассы, и за окном замелькали деревеньки и сёла. В деревне Антеньево обнаружилась реплика "мухинских" "рабочего и колхозницы". Обращу внимание на то, что это не копия, а воспроизведение. Ну...как смогли. Эпичная штука вышла.

Автор: OllaRay

Мало ли ПАЗиков бегает по России, но тут не сделать фото было нельзя, ибо это уже Павлово — собственно родина этих автобусов. И тут тоже есть съезды, прямо как на Волге.

Автор: OllaRay

Вообще, от города я хотела красивых видов на Оку и от Оки, уж больно чудные обнаружились картинки в сети. Однако, город порадовал ещё сохранившимся рынком (почти как привычным в малых городах области) и вот симпатичным зданием на берегу, где расположен один из музеев.

Автор: OllaRay

Ну да... ещё пристанью, что была как привет из детства.

Автор: OllaRay

Ока тут красива, но сделать желаемые снимки было возможно только с противоположного берега, на который предлагалось перебираться при помощи парома... В общем, оставила эту идею до лучших времён.

Автор: OllaRay

Напоследок успела "щёлкнуть" только Воскресенскую церковь, что стоит почти на берегу.

Автор: OllaRay

А к воде хотелось. Поэтому попросила к ней спуститься. Правда, уже под Муромом.

Автор: OllaRay

А Ока на самом деле темнее Волги. Потрогать не получилось — удобного спуска не нашлось. Но о Муроме отдельно. А мы тем временем попали в дождь и грозу. И решили, что пора домой. Выставили координаты, проверились по карте, но... навигатор показал нам кукиш и повёл через Рязанскую область. Что обнаружилось уже тогда, когда сворачивать было поздно. Зато налюбовались на радугу.

И на грозовое небо.

Автор: OllaRay

Порадовали и деревенские церкви, встреченные по пути.

Автор: OllaRay

Особенно храм Живоначальной Троицы в посёлке Гусь-Железный.

Автор: OllaRay

Уж очень живописно показался он вдруг в лучах заходящего солнца. Остановилась, чтобы сделать снимок.

Автор: OllaRay

Ну и пока солнце не село окончательно, запечатлела на память небо — уж больно завораживающим показалось оно...

Автор: OllaRay

Ну а после было ещё несколько часов пробок по темноте и — здравствуй, дом!

esp.f.olgat

Дешёвый ✈️ по направлению