Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 31 окт 2009

Земля в иллюминаторе видна (часть 3)

30 июля 2013 года||10 (8)| 21| 627324

Прошел год после публикации последней подборки фотографий, сделанных через иллюминатор самолета. За это время накопились новые кадры.

Автор: DK1974

Перелеты (и вылеты) осуществлялись в следующие страны и места: Кипр, Кыргызстан, Казахстан, Ливан, Екатеринбург, Бруней, о.Крит, Армения, Сингапур. Соответственно, фотографии в подборке могут быть любой из стран, расположенных на пути следования самолета.

Автор: DK1974

Я, наверное, сам виноват, но уже второй год меня преследует рок плохого посадочного места в самолете. Я всегда подхожу к стойке регистрации и прошу место у окна, не уточняя детали и пожелания. Наши барышни всегда строгие и обычно чем-то недовольные, а за границей я боюсь, если начну объяснять, меня вообще не поймут. Поэтому ограничиваюсь одной фразой: Near the window please:)

Так вот, последние два года, наверное только раза 2-3 место было идеальным. Все остальные случаи это всегда крыло самолета, начинающееся от моего плеча, либо закрывающее 2/3 вида за окном. Пару раз посадили на аварийные места, где отбирают ручную кладь и раза три у меня не было окна совсем, вернее их было два, но те, которые насмехались надо мной и моим желанием поснимать через них.
Располагались они сбоку от спинки переднего кресла и моего. Если человек впереди ложился, раскладывая сиденье, то я видел 1/5 часть пейзажа. В окно между мной и задним пассажиром, помещалось либо мое лицо, либо отдельно фотоаппарат. Одновременно с зеркалкой никак, только с мыльницей. Приходилось подстраиваться, полет в этих случаях у меня был веселый:)

Порт города Ларнака в луч

Автор: DK1974

Порт города Ларнака в лучах заката

Если бы не подобные места у окна, фотографий было бы раз в 10 больше. Частенько я видел удивительные геологические объекты, но снять их так и не смог. Ну и плюс не всегда везло с выбранной стороной. Последний раз взлетая с Кипра, в окно я видел только море, когда с другой стороны вместе с морем были видны города и отели.

Ну а теперь к тому, что удалось сфотографировать.
Самый удачный кадр, я считаю, мне удалось снять когда самолет пролетал над нашим Кавказом. Представляю вашему внимаю во всей красе высочайшую вершину России. Можно позавидовать тем альпинистам, которые побывали на ней.

Автор: DK1974

Эльбрус — стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин».

Автор: DK1974

А это одна из рек острова Калимантан (Борнео), так по-акварельному красиво впадает в Южно-Китайское море. Скорее всего это Капуас, поскольку я летел с запада (из Куала-Лумпур в Бруней).

Автор: DK1974

По Калимантану протекает две реки с одинаковым названием — Капуас. Одна из них, в провинции Западный Калимантан, является самой длинной рекой Индонезии (1143 км) и самой длинной островной рекой в мире.

Автор: DK1974

Дия — остров у северного побережья Крита, в 11 км севернее Ираклиона.
Площадь — 11,9 км², постоянное население — 2 человека . Административно относится к Гувесу нома Ираклион.
Остров является охраняемой территорией, на которой обитают некоторые редкие виды фауны.
В 1976 году Жак-Ив Кусто во время исследования морских глубин к югу от Дии обнаружил остатки античного порта.

Автор: DK1974

Ниже, на переднем фоне кадра часть города Бейрут. На заднем плане так же часть Ливанского хребта.
Я сделал несколько фотографий этого города с высоты птичьего полета. Как-нибудь выложу их в отдельной заметке.
Ливанский хребет протянулся через всю страну с юга на север вдоль побережья Средиземного моря длиной около 160 километров, параллельно хребту Антиливан, расположенному к востоку. Ливан от Антиливана отделяет Долина Бекаа. Высшая точка — гора Курнат-ас-Сауда, 3088 м.

Автор: DK1974

Город Алматы на фоне горного хребта Заилийский Алатау (расположен на северо-западе Тянь-Шаня).

Автор: DK1974

Предыдущая часть и другие заметки, в которых кадры, сделанные из самолета Земля в иллюминаторе видна (часть 2)

Благодаря перелетам (дневным) я смог увидеть многие страны в которых еще не был. Я видел реку Амазонку, Нил, большие и маленькие острова, я утопал в океанских и морских просторах и я любовался горами на которые я скорее всего никогда не взберусь.

Автор: DK1974

Так что путешествие сидя в кресле у окна может быть тоже интересным и познавательным:)

P.S. Как вы думаете, что это? ответ, конечно, простой, но если вдруг кто не знает, посмотрите последнее фото.

Автор: DK19741

Многие места я так и не мог идентифицировать. Поэтому если вдруг кто-то узнает знакомое место, пожалуйста напишите.

Продолжение Земля в иллюминаторе видна (часть 4)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    30 июл 2013, 16:05
    интересная подборка!
    30 июл 2013, 16:19
    Интересно!! А я сижу всегда в проходе и ничего этого не вижу:))
  • DK1974
    30 июл 2013, 16:29
    Norisfoxнаписала 30 июля в 16:19

Интересно!! А я сижу всегда в проходе и ничего этого не вижу:))

Так я тоже частенько засыпаю, но иногда как магнитом веко одно открывается и глаз смотрит в окно. Если чего интересного, фотоаппарат уже наготове. Щелкнул потом опять в полудрем впадаю. Иногда лбом в иллюминатор упрусь, так и лечу. Если бы сняли ролик как я это все делаю, было бы смешно, не хуже чем с каким-нибудь котенком в ю-тубе:)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    30 июл 2013, 19:55
    Эльбрус великолепен! А я вообще плюнул на съемку из самолета, — слишком много неудобств, и из автобуса даже жутко не люблю снимать. Но все равно приходится. Ведь по закону подлости часто все интересное как раз бывает в дороге...
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    30 июл 2013, 21:52
    Некоторые кадры, как будто ты не на самолете пролетал, а на дельтаплане)
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    30 июл 2013, 23:15
    Очень качественные снимки получились. Я тоже люблю снимать из окна самолёта, но получается не так чётко.
  • DK1974
    31 июл 2013, 08:08
    Optimistka16написала 30 июля в 23:15

Нужно контрастность немного изменить, поскольку в оригинале они, в большинстве случаев, блеклые. Зачастую дымка, окно тусклое и т.д. И почти всегда я объект зумом приближаю, чтобы были не видны точки на иллюминаторе и царапины.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    31 июл 2013, 08:35
    DK1974написал 31 июля в 05:08

Спасибо, надо будет попробовать. Скоро опять лететь.
    3 авг 2013, 14:44
    Дима, великолепная подборка! иногда жалею что сидя у иллюминатора оставил фотоаппарат на полке для ручной клади... Но у меня таких моментов гораздо меньше, сидеть предпочитаю у прохода, обычно в самолете погружаюсь в себя — сон, медитация, музыка, стихи...
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    13 авг 2013, 13:10
    Тоже люблю в самолёте сидеть у окна!
    У многих авиакомпаний есть возможность регистрации и бронирования за сутки через интернет.
    Фото отличные!