Как провести 2 недели на Родосе?

  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    1 апр 2012, 21:48
    сообщить модератору
    Еду с детьми 13 и 14 лет на Родос в начале июня. Мальчишки уже подросли, и только пляжа и моря им, наверно, будет мало. Что интересного можно увидеть на Родосе? Слышал, что берут машину на прокат и объезжают весь остров. Но видел и предостережения, что автомобили у греков в плохом техническом состоянии, и это небезопасно. Как безопасность на дорогах Греции в принципе?
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    2 апр 2012, 22:27
    сообщить модератору
    Я Вам не рекламирую свои материалы, а просто советую посмотреть их, так ка, я насколько мог подробно описал Родос, и всё что с ним связанно! turbina.ru/authors/Alkon_spb/…
  • sergeylavrov
    помощь
    sergeylavrov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012
    5 апр 2012, 06:42
    сообщить модератору
    Не слушайте никого. По сравнению с Россией на дорогах Родоса совершенно безопасно. Единственная опасность, которая подстерегает вас в городах — это узкие улочки, по которым сложно проехать и некоторые проблемы с парковкой (в основном в г.Родос). Недорогие прокатные греческие машины, конечно, не супер новые, но в нормальном техническом состоянии. Брал на Родосе в течение первой недели Suzuki Jimmy (смешной джипчик). Мне очень на нем понравилось ездить. Но семья возмутилась, пришлось на вторую неделю взять "Рено символ" с кондиционером. Вторая опасность, которая Вас подстерегает на греческих островах — это традиционная послеобеденная рюмка узо от заведения (за счет ресторана). Если вы выпили 1-2 бокала вина, то после этой рюмки узо вы можете оказаться в более пьяном состоянии, чем ожидали. В этом случае просто езжайте более аккуратно, чем обычно. Если нравится традиционная греческая еда, то рекомендую рестораны в деревне Псинтос (20 мин езды от Фалираки в центр острова) и в Эмбоне (это на юго-западе острова). Ну и в г.Родос тоже есть традиционные рестораны.

    На машине удобно ездить во все основные достопримечательности Родоса: долина бабочек, монастырь Филеримос, г.Линдос, замок Монолитос, монастырь и пляж Цамбика, древний город Камирос, мыс Прасониси и др. До всех мест ехать недалеко, т.к. с севера на юг по дороге всего 100 км — неторопливо на скорости 50 км/ч можно доехать максимум за 2 часа.
  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    5 апр 2012, 12:50
    сообщить модератору
    Сергей, благодарю Вас за обстоятельный ответ.
  • AminaUA
    помощь
    AminaUA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2011
    9 апр 2012, 17:48
    сообщить модератору
    подскажу с удовольствием, только надо понимать насколько Вы свободны в перемещениях. Если можете бронировать проживание самостоятельно или привязаны к отелю... В любом случае, 2 недели советую провести хотя бы в 2 отелях...
  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    10 апр 2012, 13:27
    сообщить модератору
    Я взял в турфирме путевку на 2 недели в одном отеле (пока еще не созрел для полностью автономного плавания)). Но дополнить отдых интересными впечатлениями для меня и моих сыновей 13 и 14 лет хотелось бы. Отель Митсис Фалираки. Думаю, попробовать прокатиться на автомобиле или поездить в какие-то места на автобусах.
  • AminaUA
    помощь
    AminaUA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2011
    10 апр 2012, 14:11
    сообщить модератору
    Честно говоря Митсис Фалираки мне не очень нравится... лучше бы Митсис Марис, он в 10 км от Линдоса... Кстати, в Митсисах акция — дети до 18 бесплатно... Вы в курсе? Я напишу, напишу что интересного... только со временем дифицит. Хотела вчера, но решила закончить с Португалией... А как же закончить, ведь там сюжеты и сюжеты...
    Но обещаю, сделаю...
    Смотрела у автора Алкон — не впечатлило... Я видела совсем другое!
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    10 апр 2012, 15:54
    сообщить модератору
    AminaUAнаписала 10 апреля в 14:11

    Смотрела у автора Алкон — не впечатлило... Я видела совсем другое!



    Я думаю, как минимум некорректно обсуждать материалы другого пользователя публично! Своё оценочное суждение, Вы можете обсудить со мной в личке! Не нравиться — делайте свои материалы! Суммарное количество просмотров моих материалов по Родосу приближается к шести (!!!) тысячам, я же в свою очередь рад если эти материалы помогают людям!

    Опять же к вопросу о личных мнениях, Вы советуете отцу с двумя подростками (!!!) поселиться рядом с городом, который не спорю красив, очень красив — жемчужина острова, однако для молодых парней этого хватит на день максимум на два и то, от силы, им нужна движуха!!!!! А для этого если уж не сам город Родос, то Фалираки подходит куда больше, рядом аквапарк, до родоса опять же гораздо ближе!

    Elmar , Вам же советую, посетить город Родо не только днём, но и вечером, когда стемнеет, город, особенно старая его часть выглядит потрясающе, там же находиться стык двух морей, очень необычное и красивое зрелище, средиземное море очень спокойное, а на эгейском волны (не даром на его побережье на Родосе многие пляжи облюбовали сёрфингисты), поэтому расположившись на одном пляже, можно выбрать плавать в спокойном море, или качаться на волнах — достаточно крупных, кстати в средиземном прямо в воде есть вышка для ныряния, я думаю вашим детям она понравиться, там три площадки для ныряния, расположенных на разной высоте!

    Плюс у Вас две недели, сплавайте на денё на остров СИМИ, Вы не пожалеете, круиз можно взять у гида, или лучше в самом порту Родоса, выйдет это дешевле!
  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    10 апр 2012, 16:41
    сообщить модератору
    Alkon, спасибо за ценную информацию. Я посмотрел в интернете, что стык двух морей — это где такая длинная коса на небольшой круглый полуостров. Правильно? А вышку для ныряния я видел на Ваших фото. Она меня весьма заинтересовала.
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    10 апр 2012, 17:07
    сообщить модератору
    Elmarнаписал 10 апреля в 16:41

    стык двух морей — это где такая длинная коса на небольшой круглый полуостров. Правильно?



    Не совсем, там где островок — это местечко называется Прасониси, а есть ещё в самом городе Родос, можно сказать это две противоположные стороны острова. Так вот то место, которое находиться в самом городе, — это прямо перед глазами открытое море, точне два разных моря сходяться, и отчётливо видна граница, а также невооружённым глазам видно, что одно море спокойное, а волнистое. Там хорошо отдыхать, а в том месте где моря сходятся, кусок пляжа всегда не забит людьми, и там можно расположиться очень свободно! Плюс в этой точке расположен морской аквариум, можно посетить если появиться такое желание

    Вот это место: turbina.ru/authors/Alkon_spb/…

    Правда вживую, это впечатляет гораздо сильнее!
  • sergeylavrov
    помощь
    sergeylavrov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012
    10 апр 2012, 18:16
    сообщить модератору
    Если увлекаетесь виндсерфингом или кайтингом — то прямая дорога на Прасониси. Там отличное место для тех и для других. Можно взять винсерф на прокат на час или на весь день и кататься по очереди. К сожалению, у меня в семье только я от этого получаю удовольствие. Поэтому брал серф на один час, получилось немного дороговато. Море с востока от Прасониси спокойное с чистой водой, но вода ледяная (я был там в середине июля). Чтобы плавать на виндсерфе надевал гидрокостюм, он входит в стоимость аренды доски. С западной стороны все наоборот — море бурное и грязное, но удивительно теплое.

    Если не умеете, но хотите попробовать — то на Прасониси полно школ, видел русскоговорящих инструкторов. Если поедете туда и планируете долго там быть, то захватите солнцезащитный зонтик. Там абсолютно голое место и кроме двух не очень больших ресторанов, находящихся в полукилометре от моря, никаких укрытий нет.

    Общее фото полуострова Прасониси: clip2net.com/s/1NeHO
  • AminaUA
    помощь
    AminaUA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2011
    10 апр 2012, 18:43
    сообщить модератору
    Alkon_spbнаписал 10 апреля в 12:54

    Я думаю, как минимум некорректно обсуждать материалы другого пользователя публично! Своё оценочное суждение, Вы можете обсудить со мной в личке! Не нравиться — делайте свои материалы! Суммарное количество просмотров моих материалов по Родосу приближается к шести (!!!) тысячам, я же в свою очередь рад если эти материалы помогают людям!
    Опять же к вопросу о личных мнениях, Вы советуете отцу с двумя подростками (!!!) поселиться рядом с городом, который не спорю красив, очень красив — жемчужина острова, однако для молодых парней этого хватит на день максимум на два и то, от силы, им нужна движуха!!!!! А для этого если уж не сам город Родос, то Фалираки подходит куда больше, рядом аквапарк, до родоса опять же гораздо ближе!
    Elmar , Вам же советую, посетить город Родо не только днём, но и вечером, когда стемнеет, город, особенно старая его часть выглядит потрясающе, там же находиться стык двух морей, очень необычное и красивое зрелище, средиземное море очень спокойное, а на эгейском волны (не даром на его побережье на Родосе многие пляжи облюбовали сёрфингисты), поэтому расположившись на одном пляже, можно выбрать плавать в спокойном море, или качаться на волнах — достаточно крупных, кстати в средиземном прямо в воде есть вышка для ныряния, я думаю вашим детям она понравиться, там три площадки для ныряния, расположенных на разной высоте!
    Плюс у Вас две недели, сплавайте на денё на остров СИМИ, Вы не пожалеете, круиз можно взять у гида, или лучше в самом порту Родоса, выйдет это дешевле!



    Почему же не корректно? это же публичный сайт. Тут можно обсуждать что угодно с кем угодно... вы же не думаете, что Ваш отзыв идеален?
    я не отметила, что НЕ НРАВИТСЯ, я написала, что не впечатлило (такая сухая, знаете ли, информация) я видела это в другом ракурсе и не так мимолетно как Вы пишете...

    Моему сыну 13, и я прекрасно понимаю, что нужно этим пацанам... поэтому я советую Элмару не курорт Фалираки, а Кьётари. Было бы отлично пожить в самом Линдосе... как повезло мне, и именно там почувствовать некий греческий колорит... Тем более, что сейчас пацаны только что проходили Историю Древней Греции. А Фалираки как и Калитеа — типичные средиземноморские курорты, без никакой греческой специфики.
    Или может Вы думаете, что в 13 и 14 лет они уже по клубам клубятся или серфингуют?
    Конечно же, обязательно поедут в столицу...ну как без этого???
    Так что, уважаемый, не надо искусственно перегибать и ловить в моих комментах то, что там даже и не закрадывалось.
  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    10 апр 2012, 19:44
    сообщить модератору
    Уважаемые эксперты! Большое спасибо за предоставленную информацию. Я всем вам очень признателен. Амина, у нас уже забронирован Митсис Фалираки. Поэтому, исходя из данного условия я и строю планы. Что еще, уважаемые эксперты, вы посоветовали бы для мальчиков 13-14 лет?
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    10 апр 2012, 20:00
    сообщить модератору
    AminaUAнаписала 10 апреля в 18:43

    Почему же не корректно? это же публичный сайт. Тут можно обсуждать что угодно с кем угодно... вы же не думаете, что Ваш отзыв идеален?

    Так что, уважаемый, не надо искусственно перегибать и ловить в моих комментах то, что там даже и не закрадывалось.



    Идеального в этом мире ничего не бывает! Я Вам ещё раз повторяю, если не нравиться — пишите свои впечатления, ракурсы, опусы и так далее, а пока что Вы только хорошо языком болтаете о том что Вас не впечатляет! Сайт публичный, и тут обсуждают направления, маршруты, места, дорогу, и всё прочее, что СВЯЗАННО с путешествием! А уж что конкретно написать по той или иной стране/достопримечательности/впечатлению -это ЛИЧНОЕ дело каждого — не нравится, я Вас смотреть не заставляю, а критиковать публично Вы как минимум не имеете морального права, для этого есть личная почта, которая на сайте отлично работает! Ваш комментарий был впринципе не уместен, а сейчас Вы уже разводите троллинг в форуме, который для этого опять же НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН! Мы можем спорить про Линдос — я настаиваю что пацанам там делать больше двух дней нечего! Туда хорошо съездить, поднясья в акрополь, погулять по узким улицам с белоснежными домиками, поплавать в бухте! А две неделе там сидеть тяжело! Фалираки курорт типичный, однако до Родоса добраться легче и быстрее, надеюсь Родос то, это не совсем типично для Вас?!


    Elmar я посоветовал бы аквапарк, находиться он в фалираки, по дороге из фалираки в Родос, напротив отеля Эсперидес, аквапарк действительно очень хороший, пожалуй для меня в Европе, после Кипрского Фасури лучший,
    Гора фелеримос, где стоит крест высотой 17 метров, на который можно подняться и увидеть панораму острова, бухту калифеа, известную с давних времён — очень живописное место! взять на прокат кроме машины, моторолер или квадрацикал , и под своим контролем дать парням покататься, это впринципе возможно, движение на острове не агрисивное, а впечатлений море!

    Также в городе Родос, в порту, полно водно-моторных предложений — лодки со стекляным дном, вечерняя прогулка на яхте, во время которой, крепость и форт родоса откроются с другой стороны.

    Кстати ещё совет, это хоть не красное море и не большой барьерный риф, однако для средиземного моря там достаточно много рыбок плавает, так что возьмите с собой маску или водные очки, они могут пригодиться!
  • sergeylavrov
    помощь
    sergeylavrov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012
    10 апр 2012, 20:34
    сообщить модератору
    Для мотороллера нужна категория А в правах. Без этого не дают (я пытался взять мотороллер в Фалираки). Для квадроцикла, кажется, тоже требуют категорию А.

    Брал еще на прокат велосипед. Но не очень понравилось — приходится ездить по автомобильным дорогам и чувствуешь себя не совсем комфортно.
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    10 апр 2012, 20:35
    сообщить модератору
    sergeylavrov 10 апреля в 20:34

    Для мотороллера нужна категория А в правах. Без этого не дают. Для квадроцикла, кажется, тоже требуют категорию А



    Это конечно, я имею ввиду если Elmar возьмёт его на себя, а сыновьям под своим контролем даст прокатиться — это впринципе возможно!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Elmar
    помощь
    Elmar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 апр 2012
    11 апр 2012, 09:36
    сообщить модератору
    Благодарю.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • AminaUA
    помощь
    AminaUA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2011
    11 апр 2012, 11:06
    сообщить модератору
    Амина, у нас уже забронирован Митсис Фалираки. Поэтому, исходя из данного условия я и строю планы. Что еще, уважаемые эксперты, вы посоветовали бы для мальчиков 13-14 лет? [/q]

    Фалираки так Фалираки, жить можно, но сложно. Скажу, что Митсис — большая сеть и отели там различные. Я была в этом отеле и скажу, что из Митсисов я бы выбрала другой. Но плиз, не примите все близко к сердцу. Я просто отлично представляю, что 2 подросткам там будет скучно. Я прекрасно помню, что Вы спросили что делать, а не где жить, поэтому перейду к ответу по существу.

    На Родосе есть каскадные экскурсии, которые организовывают ваши туроператоры. Мой совет такой: выберите по интересам 2-3 групповые экскурсии, съездите. Найдете интересные места, тогда уж сможете самостоятельно на автобусе поехать так сказать расширить и углубить свои впечатления. Автобусы работают прекрасно и не дорого, что может быть проще?
    Вот несколько подсказок:
    — экскурсия в античные города Линдос, Камирос и Ялиссос. В Линдос советую вернуться еще самостоятельно автобусом на целый день (можно с обеда: поваляться и покупаться на обоих пляжах, подняться в акрополь и поужинать в ресторанчиках на крышах, наблюдая подсветку акрополя). Именно там вы почувствуете себя в Греции, а не просто на средиземноморском острове.
    — обзорка: поехать на юг в Прасониси (там где та самая панорама встречи 2 морей и серфингисты), затем через замок крестоносцев (одно название — руины) на скале Монолит добраться до горной довольно колоритной деревеньки Эмбона, чуть дальше — в высокогорье реликтовый лес и "дача Муссолини" . Спускаться можно через те самые 7 источников. На мой взгляд, греки из всего стараются выжать деньги, рассказывая басни... но если есть желание, время и деньги, почему бы не съездить и не послушать?
    — в саму столицу можете поехать также автобусом... гид тут ничего особенного не расскажет, купите путеводитель и пойдите туда, где вам наиболее интересно
    — есть некий подвох с Долиной бабочек... Как говорится, только 100% 14 июня они там тучами летают. А в остальные даты можно их и не увидеть совсем... Фелеримос — монастырь на горе...не знаю как пацанов заинтересовать???
    — есть различные морские прогулки, в том числе на яхте вокруг острова... есть организованная рыбалка.
    — в аквариум можете поехать сами, автобусом — НО не знаю, моему было не интересно,
    — можно на о.Тилос. Монастрырь, экскурсия по городу, музей, где останки местных карликовых слонов... Кажется, так. Это лучше с экскурсией, т.к. для передвижения по острову нужен автобус.
    — а на о.Сими можно самостоятельно, купите билетик в г.Родос на катерок, 23 евро в оба конца... Конечно же вас "пропарят" этими губками (мочалки), ну губки да и губки... что тут особенного? можно зайти в монастырь Арх. Михаила, туда завозят свадебные фотки, оставляют... во спасение брака... Познавательно, если день деть некуда.
    — если проблемы с рождаемостью, можно поехать к иконе Цамбики в монастырь...близ деревеньки Архангелос. Можно просить не только для себя, но и для тех кому желаете,
    Конечно же в Фалираки есть и луна-парк, и аква-парк, и вобще различные активити... Не забудьте про "родосский вечер". От себя, я бы рекомендовала несколько сеансов в СПА (мальчишкам тоже понравится: хаммам, массаж, талассобассейн)
    Вот и не заметите, как ваши 2 недели промчатся...

    Будьте осторожны со столовым вином. Греческие дети даже с 8-10 лет уже наравне со взрослыми винишко попивают, это традиционно. Поэтому особо никто и внимания не обратит, что ваши подростки за обедом или ужином бокалы поднимут... Но оно (винишко столовое) коварное и пацаны могут захмелеть... Это так, добрый родительский совет.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх