Что увидеть в Израиле за две недели в конце октября 2013

Что увидеть, посетить?
left_shadowright_shadow
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 авг 2013, 12:21
    сообщить модератору
    Мы собрались приехать в Израиль 17 октября и пробыть там две недели. Едем втроём. Собираемся взять в прокат автомобиль и в течение двух недель познакомиться с Израилем так близко, как это возможно. В планах, по возможности, использовать couchsurfing и встречаться и общаться как можно больше с местными жителями.

    Наш предварительный список городов и объектов, которые планируем посетить в порядке предполагаемого посещения:
    Тель-Авив,
    Хайфа,
    Кармиель,
    Цфат,
    Тверия,
    Кесария,
    Нетания,
    Ашдод,
    Мертвое море,
    Пустыня,
    Эйлат и назад в Тель-Авив.

    Хочу уточнить, что религия нас не интересует, а интересует Израиль, его жизнь и, разве что, религия в этом контексте.

    Собственно вопрос к залу: какие города лучше посетить (добавить), какие можно игнорировать (вычеркнуть)? Что точно стоит увидеть, куда сходить (музеи, театры, нестандартные достопримечательности)?
    Двое из троих не были в Израиле ни разу, один был в Таглите. :)
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    22 авг 2013, 12:45
    сообщить модератору
    Я не вижу в списке самого главного города — Иерусалим? Почему игнорируете города Палестины? Советую посетить город Акко — бывшую столицу Иерусалиского королевства во времена крестоносцев.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 авг 2013, 12:56
    сообщить модератору
    Ох, угораздило случайно забыть его, когда переставлял местами :) Разумеется — верно читать так:

    Тель-Авив,
    Хайфа,
    Кармиель,
    Цфат,
    Тверия,
    Кесария,
    Нетания,
    Ашдод,
    Иерусалим (хотелось бы оказаться там перед шаббат, соответственно первая часть это примерно неделя с четверга по четверг),
    Мертвое море,
    Пустыня,
    Эйлат и назад в Тель-Авив.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    22 авг 2013, 13:50
    сообщить модератору
    Акко включите обязательно. Один из самых интересных городов Израиля. И совсем недалеко от Хайфы.
    Нетания — тихое курортное место. Что собираетесь там делать? Жить, в море купаться? Тогда можно, а специально с целью посмотреть что-то интересное я бы не поехала.
  • Hevron
    помощь
    Hevron
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011
    22 авг 2013, 15:32
    сообщить модератору
    В Тель-Авиве обязательно посетите Яффо. В Хайфе — Кармель и сады. В Нетании делать нечего...
    Ну и как писали выше — Акко нужно включить.
  • knife16
    помощь
    knife16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2010
    22 авг 2013, 15:34
    сообщить модератору
    может быть ещё Назарет? Вообще-то ,я тоже атеист,но Израильские памятники не только и не столько религия,сколько древняя и богатейшая история,что уже само по себе вызывает восторг.В Назарете есть раскопки на месте рождения Христа,что сильно впечатляет. И маленькая церковь над источником ,где по преданию дева Мария брала воду,когда архангел протрубил ей благую весть.Вода из этого источника стоит у меня 3 года дома и до сих пор вкусная,вот и не верь после этого))))

    И ,если проехать ещё чуть дальше Тверии ( дорога идет по границе с Иорданией ) ,то можно попасть в — Хамат Гадер -горячие источники и крокодиловая ферма .Там желательно провести весь день ( или половину хотя бы)До Хамат-Гадера ведёт трасса №98, отходящая от трассы №90.Одна из купален ( с очень горячей водой,пребывание не более 5-10 мин) -памятник архитектуры.(вход платный на территорию,не помню ,сколько стоит)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • mimmuzza
    помощь
    mimmuzza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010
    22 авг 2013, 15:56
    сообщить модератору
    Обязательно Яффо, когда будете в Тель Авиве. По дороге в Эйлат посетите крепость Масада.
  • mimmuzza
    помощь
    mimmuzza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010
    22 авг 2013, 15:58
    сообщить модератору
    Если не видели Петру, можете из Эйлата съездить на однодневную экскурсию в Петру. Очень рекомендую.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    22 авг 2013, 16:05
    сообщить модератору
    Тель-Авив: 1. Яффо — туристическое место, но пропустить жалко. Блошиный рынок рядом. Оба порта. В Тель-Авивский можно и ночью. Неве-Цедек — это район и там центр "Сюзан Далаль". Американская колония в Яффо (мало кто туда доходит) Мигдаль-ха-Шалом. Нахалат Беньямин. Люблю старую ж/д станцию "Ха-тахана", но это туристическое место.
    Хайфа : Кармель, сады, Немецкая слобода (Мошава Германит) + добавила бы Акко, там тоже есть Бахайский сад, крепость рынок и подземный ход
    Кармиель — молодой город, молодые жители. Никаких достопримечательностей вообще. Лучше уж Бейт Шеан
    Цфат: просто гулять
    Тверия, -озеро и религиозные достопримечательности
    Кейсария-прекрасно
    Нетания-только море
    На Мертвом море — рядом с Масадой есть Эйн Геди: заповедник и ботанический сад
    Остальное и так понятно. А про выставки и театры — проверю вечером
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 авг 2013, 16:22
    сообщить модератору
    Поясню насчёт Кармиэль — мы думаем остановиться там, встретится с друзьями и использовать Кармиэль как точку из которой съездить в ближайшие города. Нетанию, судя по единогласному мнению, можно вычеркнуть. Спасибо за напоминание о Масаде, совершенно забыл. Акко добавим :)

    Помимо прочего — расскажите, пожалуйста, как с парковками в Тель-Авиве (и вообще дорожным движением). И как в других городах, вцелом по стране.
  • pumakerl
    помощь
    pumakerl
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011
    22 авг 2013, 16:34
    сообщить модератору
    Привет! Я живу в Израиле и если понадобится какой-то срочный совет, вот мой скайп kerltoham на всякий случай.
    Ко мне часто приезжают гости со всего мира и я обычно вожу их или с Севера, планомерно спускаясь к югу, или с Юга, планомерно подымаясь, на Север страны. Две недели — время хорошее.

    Советую начать с Эйлата (там можно снять жутко дорогую гостиницу или не очень дорогую комнату или, как это я обычно делаю, — жить в палатке на берегу в кэмпах — специальных местах с душевыми и туалетами. Если есть машина — то это оптимальный вариант) Оттуда можно и в волшебную Петру съездить с ночевкой. Лучше всего доехать до границы вечером. Оставить там машину. Перейти границу. Взять такси или месный автобус до одной из гостиниц в окрестностях Петры (Кфар Бедуим). Переночевать там. Сутра из всех гостиниц есть подвозка до Петры. А там можно бродить бесконечно аж до темноты. Вечером — назад.

    Из Эйлата едем в пустыню через Копи Царя Соломона в долине Тимна (достаточно нескольких часов)

    Оттуда — заповедник Эйн Геди (минимум 1 день)

    оттуда — Махтеш Рамон (Есть там очень симпатичная стоянка, которую держат бедуины. Там можно поставить палатки и оттуда — куда глаза глядят. Это можно сравнить только с Марсом. Ну и разнообразных марсиан повстречаете)

    оттуда — Мертвое Море (если хотите не вылизанный гостиничный блеф, а настоящее Мертвое Море и удивительные встречи с необычными людьми, то вам лучше всего на 2-3 дня отправиться в Эйзор Болъаним под Мацокей Драгот. Там вы с Марса попадете на Венеру)

    Оттуда -Иерусалим. Есть там такое понятие "Ахсания" — это относительно не дорогие комнаты в гостиницах типа постоялых дворов. Места лучше заказывать заранее. Другой вариант — ночевать в одном из лесочков, окружающих город в палатке, утричком собираться и — на прогулку по городу. Советую потратить дня 2-3. Обязательно погуляйте как по Строму Городу, так и по новому. Контраст невероятный. Люди со всего мира. В иерусалиме абы-кто жить не может. Очень уж мощная энергетика в городе... Сходите в Яд ВаШем, сходить в Музей Истории, сходить в музей Искусств (он очень странный), возьмите экскурсию по подземному Иерусалиму — вас ждут сюрпризы: четко понимаешь, что со строительством этого города без высоких технологий тысячи лет тому назад было не справиться...

    Можете попробовать поехать в Бейт Лехем (Вифлием) Он сейчас под палистинским мандатом. Будет интересно.

    оттуда — Акко

    Оттуда — Хайфа

    оттуда — Нацерет (нижний и верхний Нацерет отличаются как Адис Абеба и Таллин)

    оттуда — Ар Мегидо (он же Армаггедон) Там археологический парк. Можно потратить несколько часов

    оттуда — Кфар Кама — черкесский поселок. ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в музей.

    оттуда — Кинерет (Галилейское море). Советую ночевать в палатке на берегу и совершать туры по окрестностям. И людей посмотрите и историю узнаете и закаты-восходы красивейшие увидите. Оттуда можно съездить в Тверию (хотя смотреть там тоже нечего и некого), а вот на Кфар Нахум (Капернаум) время потратить стоит — это Иерусалим в миниатюре.

    оттуда — Голанские Высоты (я тут живу и, если свяжитесь со мной, расскажу-покажу Горячие Источники Хамат Гадер, Колесо Духов, Древнейшую пирамиду Суситу и еще много чего. Голанские высоты — сельскохозяйственная зона, люди здесь — фермеры, целители, музыканты, экстрасенсы, историки, астрономы, поэты, писатели — народ интересный. Обязательно надо проехать по всем Голанам от юга до севера — до друзских деревень и гор т.е. южные, центральные и северные Голаны очень разные. Если захотите еще и по природе погулять, то дня 4 — 5 не меньше потратите.

    оттуда — Рош Пина (городок в стиле Израиля 19-го века)

    оттуда — Метула (самый северный город Галилеи)

    оттуда — Цфат (город художников и мудрецов-каббалистов)

    Оттуда — Тель-Авив. Заночевать можно так же на пляже. В самом Тель-Авиве смотреть совершенно нечего — сумасшедший, грохочущий город... Все все время куда-то бегут... Разве что ночная жизнь на ул. Дизингоф и Нахлат Беньямина — базар

    С Тель-Авивом граничит Яффо — ОБЯЗАТЕЛЬНО (потратьте день)

    Как-то так... Нужны будут объяснения — обращайтесь
  • Zabava
    помощь
    Zabava
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2010
    22 авг 2013, 17:36
    сообщить модератору
    В Хайфе есть музей хлеба: древнейшие артефакты на эту тему. Находится на берегу, где портовые постройки. Если интересуетесь культурой быта — очень сильный музей. Туристов там практически не бывают, как нам сказали. Встретились только со школьниками.
  • Sheva-vet
    помощь
    Sheva-vet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2011
    22 авг 2013, 18:01
    сообщить модератору
    Можно вычеркнуть:
    Тель-Авив,
    Нетания,
    Ашдод,
    Города ни о чем. Если приедете в Израиль в десятый раз, тогда можете и погулять там, а так смотреть нечего.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    22 авг 2013, 18:47
    сообщить модератору
    В Тель-Авиве Яффо все же надо оставить (будем считать, что это одно место на карте).
  • Anasko
    помощь
    Anasko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 окт 2012
    22 авг 2013, 21:58
    сообщить модератору
    В Иерусалиме стоит посмотреть новый город, а затем уже старый, очень красиво в новом, моя подруга живет в Израиле , она меня и провела по достопримечательностям , впечатлил квартал Монтифиоре и мельница и памятник пулемету Давидке, много чего интересного. В Тверии музыкальный фонтан, с лазерным шоу, стоит посмотреть, само собой в Иордане окунуться, так на всякий случай, хоть и коммерция там , но все же чувствуешь себя причастным к великому и рыбки педикюр делают;)
    Понравилось в Эйн Геди и заповедник и СПА курорт — это на юге
    Насчет Петры , друзей не впечатлила, лучше от Эйлата недалеко -копи царя Соломона , очень круто и туристов там почему — то нет
  • Anasko
    помощь
    Anasko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 окт 2012
    22 авг 2013, 22:05
    сообщить модератору
    В Иерусалиме стоит посмотреть новый город, а затем уже старый, очень красиво в новом, моя подруга живет в Израиле , она меня и провела по достопримечательностям , впечатлил квартал Монтифиоре и мельница и памятник пулемету Давидке, много чего интересного. В Тверии музыкальный фонтан, с лазерным шоу, стоит посмотреть, само собой в Иордане окунуться, так на всякий случай, хоть и коммерция там , но все же чувствуешь себя причастным к великому и рыбки педикюр делают;)
    Понравилось в Эйн Геди и заповедник и СПА курорт — это на юге
    Насчет Петры , друзей не впечатлила, лучше от Эйлата недалеко -копи царя Соломона , очень круто и туристов там почему — то нет
    Советую мини Израиль комплекс под Тель — Авивом
    И еще очень понравилсь в заповеднике Мешушим, тоже туристов нет, но красотень неописуемая, озеро с водопадом в кратере вулкана, с застывшей лавой в виде граненого стакана, будет время посетите, уникальное место, это на Голанских высотах
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    22 авг 2013, 22:35
    сообщить модератору
    Anasko 22 августа в 18:58

    В Иерусалиме стоит посмотреть новый город, а затем уже старый, очень красиво в новом, моя подруга живет в Израиле , она меня и провела по достопримечательностям , впечатлил квартал Монтифиоре и мельница и памятник пулемету Давидке, много чего интересного. В Тверии музыкальный фонтан, с лазерным шоу, стоит посмотреть, само собой в Иордане окунуться, так на всякий случай, хоть и коммерция там , но все же чувствуешь себя причастным к великому и рыбки педикюр делают;)
    Понравилось в Эйн Геди и заповедник и СПА курорт — это на юге
    Насчет Петры , друзей не впечатлила, лучше от Эйлата недалеко -копи царя Соломона , очень круто и туристов там почему — то нет


    копи царя Соломона — это парк Тимна
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    22 авг 2013, 22:38
    сообщить модератору
    Sheva-vetнаписала 22 августа в 15:01

    Можно вычеркнуть:
    Тель-Авив,
    Нетания,
    Ашдод,
    Города ни о чем. Если приедете в Израиль в десятый раз, тогда можете и погулять там, а так смотреть нечего.


    В Тель-Авиве есть что смотреть, надо только знать — где.
  • Sheva-vet
    помощь
    Sheva-vet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2011
    23 авг 2013, 00:21
    сообщить модератору
    mayaнаписала 22 августа в 21:38

    В Тель-Авиве есть что смотреть, надо только знать — где.


    Ну не в первый свой приезд в Страну. И так есть чего посмотреть поинтереснее.
  • 16LARA
    помощь
    16LARA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 авг 2012
    23 авг 2013, 14:40
    сообщить модератору
    pumakerlнаписала 23 августа в 00:34

    Привет! Я живу в Израиле и если понадобится какой-то срочный совет, вот мой скайп kerltoham на всякий случай.
    Ко мне часто приезжают гости со всего мира и я обычно вожу их или с Севера, планомерно спускаясь к югу, или с Юга, планомерно подымаясь, на Север страны. Две недели — время хорошее.

    Советую начать с Эйлата (там можно снять жутко дорогую гостиницу или не очень дорогую комнату или, как это я обычно делаю, — жить в палатке на берегу в кэмпах — специальных местах с душевыми и туалетами. Если есть машина — то это оптимальный вариант) Оттуда можно и в волшебную Петру съездить с ночевкой. Лучше всего доехать до границы вечером. Оставить там машину. Перейти границу. Взять такси или месный автобус до одной из гостиниц в окрестностях Петры (Кфар Бедуим). Переночевать там. Сутра из всех гостиниц есть подвозка до Петры. А там можно бродить бесконечно аж до темноты. Вечером — назад.

    Из Эйлата едем в пустыню через Копи Царя Соломона в долине Тимна (достаточно нескольких часов)

    Оттуда — заповедник Эйн Геди (минимум 1 день)

    оттуда — Махтеш Рамон (Есть там очень симпатичная стоянка, которую держат бедуины. Там можно поставить палатки и оттуда — куда глаза глядят. Это можно сравнить только с Марсом. Ну и разнообразных марсиан повстречаете)

    оттуда — Мертвое Море (если хотите не вылизанный гостиничный блеф, а настоящее Мертвое Море и удивительные встречи с необычными людьми, то вам лучше всего на 2-3 дня отправиться в Эйзор Болъаним под Мацокей Драгот. Там вы с Марса попадете на Венеру)

    Оттуда -Иерусалим. Есть там такое понятие "Ахсания" — это относительно не дорогие комнаты в гостиницах типа постоялых дворов. Места лучше заказывать заранее. Другой вариант — ночевать в одном из лесочков, окружающих город в палатке, утричком собираться и — на прогулку по городу. Советую потратить дня 2-3. Обязательно погуляйте как по Строму Городу, так и по новому. Контраст невероятный. Люди со всего мира. В иерусалиме абы-кто жить не может. Очень уж мощная энергетика в городе... Сходите в Яд ВаШем, сходить в Музей Истории, сходить в музей Искусств (он очень странный), возьмите экскурсию по подземному Иерусалиму — вас ждут сюрпризы: четко понимаешь, что со строительством этого города без высоких технологий тысячи лет тому назад было не справиться...

    Можете попробовать поехать в Бейт Лехем (Вифлием) Он сейчас под палистинским мандатом. Будет интересно.

    оттуда — Акко

    Оттуда — Хайфа

    оттуда — Нацерет (нижний и верхний Нацерет отличаются как Адис Абеба и Таллин)

    оттуда — Ар Мегидо (он же Армаггедон) Там археологический парк. Можно потратить несколько часов

    оттуда — Кфар Кама — черкесский поселок. ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в музей.

    оттуда — Кинерет (Галилейское море). Советую ночевать в палатке на берегу и совершать туры по окрестностям. И людей посмотрите и историю узнаете и закаты-восходы красивейшие увидите. Оттуда можно съездить в Тверию (хотя смотреть там тоже нечего и некого), а вот на Кфар Нахум (Капернаум) время потратить стоит — это Иерусалим в миниатюре.

    оттуда — Голанские Высоты (я тут живу и, если свяжитесь со мной, расскажу-покажу Горячие Источники Хамат Гадер, Колесо Духов, Древнейшую пирамиду Суситу и еще много чего. Голанские высоты — сельскохозяйственная зона, люди здесь — фермеры, целители, музыканты, экстрасенсы, историки, астрономы, поэты, писатели — народ интересный. Обязательно надо проехать по всем Голанам от юга до севера — до друзских деревень и гор т.е. южные, центральные и северные Голаны очень разные. Если захотите еще и по природе погулять, то дня 4 — 5 не меньше потратите.

    оттуда — Рош Пина (городок в стиле Израиля 19-го века)

    оттуда — Метула (самый северный город Галилеи)

    оттуда — Цфат (город художников и мудрецов-каббалистов)

    Оттуда — Тель-Авив. Заночевать можно так же на пляже. В самом Тель-Авиве смотреть совершенно нечего — сумасшедший, грохочущий город... Все все время куда-то бегут... Разве что ночная жизнь на ул. Дизингоф и Нахлат Беньямина — базар

    С Тель-Авивом граничит Яффо — ОБЯЗАТЕЛЬНО (потратьте день)

    Как-то так... Нужны будут объяснения — обращайтесь



    Метула. Так далеко ехать. Что там можно посмотреть? Подскажите. Мне кажется, лучше Рош-А -Никра.
  • 16LARA
    помощь
    16LARA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 авг 2012
    23 авг 2013, 16:08
    сообщить модератору
    Пока только это — ссылка на очень хороший путеводитель, который можно купить на заправках, т.е рассчитанный на путешествующих на автомобиле.Одно но — покупать на месте, а если будет... и прочее.
    avtomir.zahav.ru/Articles/2656/israel_dlya_vseh_igor_torik
  • maxudak
    помощь
    maxudak
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2011
    23 авг 2013, 23:03
    сообщить модератору
    Друзья, я живу в Реховоте, это городок на 15 км южнее ТА.
    С удовольствием предоставлю ночлег. При условии аккуратности и малошумности.
    0524755395
    Макс
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    24 авг 2013, 01:21
    сообщить модератору
    Sheva-vetнаписала 22 августа в 21:21

    Ну не в первый свой приезд в Страну. И так есть чего посмотреть поинтереснее.


    Интереснее, чем Яффо и порты?
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 авг 2013, 11:30
    сообщить модератору
    Спасибо большое за советы, очень очень полезно. Я уже составил список и что посмотреть в городах сейчас думаю как распределить по времени и от чего, скрепя сердце, отказаться. Когда сделаю — выложу здесь, может быть что-то ещё посоветуете? :) Очень бы хотелось посетить театр где-то, наверное в Тель-Авиве. В Иерусалиме посоветовали световое шоу в крепости. Кроме того, было высказано пожелание насчёт зоопарка. Где в Израиле лучший зоопарк? :)

    Насчёт остановиться и/или встретится — это отличные идеи, обсудим! :)
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх