безопасно ли в Киргизии?

left_shadowright_shadow
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 00:35
    сообщить модератору
    прочитала о волнениях в середине 2010 года. может кто был поделитесь соображениями, нормально ли ехать одной? по идее не должно быть проблем, но все таки хочется услышать чтото ободряющее)))
  • tananda2010
    помощь
    tananda2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 дек 2010
    25 фев 2011, 06:06
    сообщить модератору
    К сожалению, ободрять не буду. Мы живем в четырех часах езды на машине от Бишкека - в Алматы. Однако, когда в январе нужно было ехать презентовать отчет клиенту в Бишкек, наш директор нас не пустил. Волнения могут начаться снова в любой момент. Причем опасность не в самих волнениях, а в том, что этим пользуются всякие криминальные элементы, чтобы под шумок пограбить. Если интересно мое мнение, я думаю, с Киргизией пока можно повременить. Лучше в нашу Астану загляните - там ведь история все=таки творится. Я имею в виду, что интересно видеть, как из маленького провинциального городка строят пафосный дорогой город.
  • gidrol
    помощь
    gidrol
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009
    25 фев 2011, 06:59
    сообщить модератору
    В прошлом году, после революции, в августе ездили на Иссык-Куль. На Иссык-Куле обстановка была нормальная, а вот в районе Оши чуть напряженная. В этом году поспокойнее, но вот одной ехать в Ош не рекомендую.
    А вообще, можете зайти на форум КИРГИЗИИ diesel.elcat.kg/index.php?sho… и прочитать про все события, которые вас интересуют.
  • vvtrofimov
    помощь
    vvtrofimov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 авг 2010
    25 фев 2011, 07:45
    сообщить модератору
    kate341 написала 25 февраля в 00:35:прочитала о волнениях в середине 2010 года. может кто был поделитесь соображениями, нормально ли ехать одной? по идее не должно быть проблем, но все таки хочется услышать чтото ободряющее)))


    были в октябре 2010, 10 дней, проехали много
    по ощущениям - абсолютно спокойно и безопасно
    по общению с народом - то же самое
    Бишкек бурлит нарядными и весёлыми людьми, на Иссык-куле тихо и спокойно, как всегда
    в Ош, правда, не ездили
  • bo-ris
    помощь
    bo-ris
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    25 фев 2011, 08:28
    сообщить модератору
    Абсолютно безопасно!!! Вот только что ездили в Каракол...на лыжах покататься....
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 10:38
    сообщить модератору
    в астану планирую поехать и так, а вот ош-сам Ош мне не нужен, нужен как транзитный пункт, чтобы попасть из киргизии в узбекистан
  • tananda2010
    помощь
    tananda2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 дек 2010
    25 фев 2011, 11:22
    сообщить модератору
    Как? А к нам в Алматы? Алматы как раз транзитный пункт - можно и на такси, и на маршрутке доехать до Бишкека.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 12:02
    сообщить модератору
    в алматы после астаны!
    затем в бишкек и на иссык-куль ну а оттуда то надо както в узбекистан попасть!
  • kalevas
    помощь
    kalevas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    25 фев 2011, 12:34
    сообщить модератору
    kate341 написала 25 февраля в 03:35:прочитала о волнениях в середине 2010 года. может кто был поделитесь соображениями, нормально ли ехать одной? по идее не должно быть проблем, но все таки хочется услышать чтото ободряющее)))


    Ага, сам собираюсь. Несколько друзей были там уже после трагических событий. Общая картина такова. Все ужасы, о которых говорили СМИ происходили в Оше. Бишкека, конечно, тоже коснулись фотографий с горевшими зданиями множество, но как говорят местные - все слишком преувеличили те, кому это выгодно.
    В январе друзей встретили тепло и с радушием.
    Что касается одной - надо просто быть начеку, мы вдвоем были и то пару раз чуть не вляпались в не очень приятные ситуации, когда, например, подходят гражданские, представляются органами и просят документы)))
    Весной в эти края еду.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 15:04
    сообщить модератору
    и я весной. вы когда то конкретно. я вчера купила билет в астану на 9 мая. соответвтенно в киргизии буду ну +неделя.
    а вот расскажите, ну подходят, представляются органами и чем все заканчивается?
    меня и в питере так остановили-пригласили и говорят что вы так испугались, вы наверное наркотиики продаете, щаз будем искать. неприятно было. они ж такие товарищи, могут и найти)))
    надеюсь ничего не произойдет страшного . а вы куда конкретно?какой маршрут?может где пересечемся!
  • gidrol
    помощь
    gidrol
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009
    25 фев 2011, 16:18
    сообщить модератору
    kalevas написал 25 февраля в 15:34:Что касается одной - надо просто быть начеку, мы вдвоем были и то пару раз чуть не вляпались в не очень приятные ситуации, когда, например, подходят гражданские, представляются органами и просят документы)))
    Весной в эти края еду.

    Ну, милиция, т.е. органы к женщинам не пристают (это в наших Азиатских странах), а вот к мужикам, Да и очень много. Так что женщине легче. А вот гражданское население, с ними надо быть действительно начеку. Здесь чуть-чуть другой менталитет, по сравнению с Россией. Просто когда идут одни мужчины, могут действительно прикопаться, а когда идет парень с девушкой, то милиция, ну очень редко может остановить.
  • kalevas
    помощь
    kalevas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    25 фев 2011, 16:33
    сообщить модератору
    kate341 написала 25 февраля в 18:04:и я весной. вы когда то конкретно. я вчера купила билет в астану на 9 мая. соответвтенно в киргизии буду ну +неделя.
    а вот расскажите, ну подходят, представляются органами и чем все заканчивается?
    меня и в питере так остановили-пригласили и говорят что вы так испугались, вы наверное наркотиики продаете, щаз будем искать. неприятно было. они ж такие товарищи, могут и найти)))
    надеюсь ничего не произойдет страшного . а вы куда конкретно?какой маршрут?может где пересечемся!



    Ну я тоже где-то ориентировочно на майские праздники, мне проще - я из Нска. Сначала в горы пойдем, ну а потом в планах добраться до Оша и дальше ну уж как получится.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    25 фев 2011, 20:33
    сообщить модератору
    ну может и свидимся на чужбине, яблок вместе поедим)
  • gidrol
    помощь
    gidrol
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009
    26 фев 2011, 11:43
    сообщить модератору
    kate341 написала 25 февраля в 23:33:ну может и свидимся на чужбине, яблок вместе поедим)


    Ну, яблок в это время еще не будет, если только прошлогоднии, то их изобилие.
    Кстати, там ходт автобус Бишкек-Ташкент. Или же можно после Иссык-Куля доехать до Чимкента, а там до Ташкента всего 100 км, и пограничный переход в Черняевке нормальный.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 12:05
    сообщить модератору
    иссык-куль -чикмент это киргизия-казахстан получается? думаете, так лучше, чем через ОШ?
    может еще подскажете как логичнее от алматов попасть на Иссык-Куль. вроде по карте выходит либо через Бишкек либо с правой стороны озера через Кеген
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 12:07
    сообщить модератору
    я слышала про гражданское население, что все очень добры, любезны и готовы помочь всегда и везде. наверное есть и девиантное поведение, но мне кажется % меньше. если едешь с миром, то и тебе будет мир
  • kalevas
    помощь
    kalevas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    26 фев 2011, 12:12
    сообщить модератору
    kate341 написала 26 февраля в 15:05:иссык-куль -чикмент это киргизия-казахстан получается? думаете, так лучше, чем через ОШ?
    может еще подскажете как логичнее от алматов попасть на Иссык-Куль. вроде по карте выходит либо через Бишкек либо с правой стороны озера через Кеген


    Через Бишкек проше - там асфальтная дорога и официальный переход между Кахастаном и Киргизией
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 15:03
    сообщить модератору
    а сколько от бишкека до караколя скажем, знаете? по времени
  • kalevas
    помощь
    kalevas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    26 фев 2011, 16:14
    сообщить модератору
    конечно, километров 200 -250, 80 рублей на наши деньги
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 18:23
    сообщить модератору
    80 рублей?-))))
    то есть все же не советуете проходить границу через Ош а через Чикмент?
    то етсь выходит так алматы-бишкек-иссык-куль-бишкек-чикмент-ташкент
    а это чудо поездами или маршрутками лучше?
    и как попасть на сонг-куль? от какого населенного пункта?
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 18:39
    сообщить модератору
    а в окресностях Алматы есть чтото интересное, что советуете посомтреть?
    и вот Балхаш. красивое должно быть озеро, но в каких местах особо красивое

    спасибо всем за помощь
  • gidrol
    помощь
    gidrol
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009
    26 фев 2011, 19:16
    сообщить модератору
    kate341 написала 26 февраля в 21:39:а в окресностях Алматы есть чтото интересное, что советуете посомтреть?
    и вот Балхаш. красивое должно быть озеро, но в каких местах особо красивое

    спасибо всем за помощь

    В окрестностях Алматы есть что посмотреть, например есть Чарынский каньон, как говорят, младший брат Гранд Каньона в Колорадо, да и не тоько это. Много чего есть посмотреть. Поэтому, если никуда не уеду, то свожу и покажу все что возможно. А может быть и присоеденюсь в дальнейшее путешествие, время покажет.
  • kalevas
    помощь
    kalevas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    26 фев 2011, 19:45
    сообщить модератору
    kate341 написала 26 февраля в 21:23:80 рублей?-))))
    то есть все же не советуете проходить границу через Ош а через Чикмент?
    то етсь выходит так алматы-бишкек-иссык-куль-бишкек-чикмент-ташкент
    а это чудо поездами или маршрутками лучше?
    и как попасть на сонг-куль? от какого населенного пункта?

    Так! Отсатвить панику)) Что есть Караколь, то есть я о чем - есть Каракол - это населенный пункт на озере Иссык-Куль, ну да типо соврал - не 80 рублей, типо взяли две колы и получилось - 200 Каракола - это восточный Иссык-куль.
    А вот что касается Ташкента и так далее - ну тут, знаете, уже сразу билеты на самолеты берите, и вообще или я что-то не понимаю или рай в Азиии наступил, но, простите, границы на ж/д транспорте проходились быстрее чем за шесть часов??
    Да через Ош, да быстрее, да меньше волокиты - и самое крутое, как не банально звучит - интереснее. А хотя, в Алма-аты Вам экскурсии предлагают)) Там Кстати клево, надо полагать.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 21:04
    сообщить модератору
    караколь это я на испанский манер, привыкла, простите. ну алматы все равно на пути...буду рада, если составите компанию и покажете чтото интересное!
    вот и дилемма через ош или чикмент.
    но думаю, что по ходу все решится.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    26 фев 2011, 21:12
    сообщить модератору
    а сколько дней советуете на Алматы и окрестности? вообще не знаю, сколько на все дней закладывать - 2-3 недели наеврное.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх