Ява

Ява

Заметки, рассказы о Яве

Заметки и рассказы о Яве, фотографии Явы, отчёты о поездках и путешествиях на Яву от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

26 августа 2010| 2| 740
Замечу, кстати, что хоть "Plaza Atrium" и хороша со всех сторон, совсем рядом с ней есть местечко, где все вещи стоят существенно дешевле: футболки, что в "Плазе" продаются по два доллара, там идут за полтора, и та же картина с обувью, с костюмами и прочим товаром. Речь идёт о вещевом рынке, занимающем комплекс зданий на углу улиц Pasar Senen и Kramat Bunder. Снаружи он производит самое гнетущее впечатление своим внешним видом, и внутри, кстати, выглядит ещё хуже…
27 сентября 2010| 2| 844
Вообще, всю историю возникновения, строительства и упадка Прамбанана можно изучить, посетив специальное мультимедийное шоу в особом павильоне. Вход на шоу бесплатный, сеанс идёт около тридцати минут, за которые посетитель получает буквально исчерпывающую информацию обо всех перипетиях, связанных с храмом. Врмея между тем постепенно шло, так что как-то незаметно пришлось нам оторваться от фотографирования храмов и брать курс на автостанцию.
26 августа 2010| 2| 770
Поглощая зелёный чай с жасмином, мы незаметно прибыли к железнодорожным путям и, перебравшись через них, вступили в туристическую зону Джогжди. Отсюда и до самых ворот дворца Кратон буквально всё пространство кишело магазинами, лотками, палатками и просто торговцами. С полдюжины магазинов мы добросовестно исследовали. Одним из первых на на пути попался "Sari Ilmu", торгующий неимоверным количеством различных сувениров и вещей из знаменитого индонезийского батика.
10 мая 2011|3 (3)| 2| 654
Kак писал известный мудрец В.Динец, «Вулкана кратер можно снять, и не выплевывая соски, / Но нужно очередь занять, чтобы билет купить в киоске». Таким вулканом, который может посетить каждый желающий, является вулкан Бромо (2200 м) на востоке острова Ява. Туда мы и направились (я и мой друг Игорь Коновалов) в феврале 2008 года. Утром встали в Мождокерто и долго продирались автостопом в сторону г.Проболинго. Автостоп на Яве затруднён узкими дорогами и большим количеством машин.
26 августа 2010| 2| 740
Вторая попытка оказалась более удачной и миновав приставал-бечакеров (местных вело- и моторикш), мы все же попали в хваленый дворец, где были весьма разочарованы. Наверное, наш брат-турист нынче избалован всякими изысканными сооружениями, и оттого простенькой архитектурной его не проймёшь: ничего такого сногсшибательного лично я во всём дворцовом комплексе на нашёл. Спору нет, есть в его зданиях некое очарование, поскольку Кратон был построен в эпоху расцвета местной империи…
T-72g
T-72g
С нами с 25 авг 2010
25 августа 2010| 2| 883
…Пробки на улицах Джакарты страшнее, чем во Владивостоке. Планировать передвижение по городу – занятие не из легких. Там где езды максимум минут на десять можно запросто застрять на полтора часа. За окном автомобиля небоскребы на фоне буйной тропической зелени, красочная реклама и машины, машины, машины… — Смир-р-рно! Рота почетного караула застывает в парадном строю, командир салютует палашом и четким строевым шагом идет на встречу послу России в Индонезии Михаилу Белых.
10 мая 2011| 2| 874
Портовый город Сурабайя довольно интересен. В Индонезии он носит титул Кота Пахлаван — Город Героев, где началась или продолжилась их освободительная революция против колонизаторов. Но помимо героев, Сурабайя интересна портом, в который в некоторых местах можно проникнуть через ворота или дырки. В некоторые ворота не пускают, а в некоторые можно войти. Есть несколько терминалов, видимо не сообщающихся внутри друг с другом. В порту стоит немало пароходов, штук 50.
26 августа 2010| 2| 887
Можно посоветовать иметь при себе мелкие купюры для расчётов: таксисты считают нормальным зажилить часть сдачи, существенно большую, чем принято им оставлять — клиент вправе рассчитаться строго по счётчику, но будет хорошим тоном округлить эту цифру до полной тысячи, то есть если "натикало" 13250 рупий, можно дать ровно столько, но лучше отдать 14000. Если же сдачу будет давать водитель, он вполне может насчитать себе в карман и 15, и 20 тысяч рупий.
21 мая 2011| 2| 636
На востоке острова Ява, в паре часов на поезде от Маланга, находится город Блитар, очередной крупный райцентр. В районе Блитара растут дурианы, но это не единственное его свойство. В Блитаре находится гробница и музей Первого Президента Инонезии, Сукарно. Два абзаца я посвящу недавней истории. Было у индонезийцев два знаменитых Президента с очень похожими фамилиями, но с противоположными деяниями – Сукарно и Сухарто. Вот какова их судьба.
26 сентября 2010| 2| 908
Наутро, покончив с завтраком, мы выселились из отеля и вышли на улицу, имея шесть часов до отъезда. Смею заверить, это время мы использовали с большим толком, осмотрев храмовый комплекс Прамбанан. Если верить Интернету, до грандиозной индуистской постройки можно без труда добраться местным автобусом, и это чистая правда. Мы, правда, сперва малость стушевались, но потом нашли нужную остановку, и жизнь быстро вошла в нужное русло.

Есть, что сказать о Яве? Расскажите о своих впечатлениях другим…

201—210 из 213 заметок