Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Берлин: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Берлин. Оценки, рейтинг.

18 февраля 2023|26 (10)| 31| 310

Этот совет является частью дневника «Берлин»

В 1949 году на карте Европы появилось 3 новых государственных образования: Германская Демократическая Республика (ГДР), Федеративная Республика Германия (ФРГ) и город-государство Западный Берлин. За 4 года до этого Берлин был занят советскими войсками и по договоренности между союзниками был поделен на четыре оккупационные зоны. Восточная зона, занятая советскими войсками, стала столицей ГДР, три западные зоны, контролируемые войсками США, Великобритании и Франции…
    Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    Рейхстаг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2012|12 (10)| 31| 12563
    Попасть на купол Рейхстага можно абсолютно бесплатно. С декабря 2010 посещение купола возможно только по предварительной записи через интернет на сайте bundestag.de. Регистрироваться надо за неделю, например здесь, или послать запрос на адрес info@berlin-exkursion.de — в письме нужно указать желаемую дату посещения, имя и фамилию посетителя, количество человек, телефон и эл. адрес. Вам на эл. почту придёт приглашение, с ним и идите и не забудьте ещё паспорт.
    23 февраля 2023|17 (6)| 29| 377

Этот совет является частью дневника «Берлин»

Строительство Берлинской стены, этой «Позорной стены» для сдерживания собственных граждан от бегства из страны, продолжалось с 1961 по 1975 годы. 155 км всевозможных заградительных сооружений (бетонных плит, колючей проволоки под напряжением, земляных рвов, сторожевых вышек, контрольно-следовых полос) отделили ГДР от ФРГ и «Западного Берлина». Что представляла собой Берлинская стена? Можно описать ее скрупулезно, в цифрах, метрах, тоннах, но для понимания этого феномена лучше послушать очевидца…
    25 февраля 2023|11 (4)| 29| 401

Этот совет является частью дневника «Берлин»

Берлинская стена, разделявшая Восточную и Западную Германию 28 лет, была снесена в 1990 году, и лишь малые ее части были сохранены как памятник для последующих поколений. В Берлине осталось 3 протяженных участка Берлинской стены и несколько мест, где сохранены ее отдельные фрагменты-плиты, обозначенные на карте как Berlin Wall Remains. Фрагмент плиты Берлинской стены по адресу Marienfelder Allee 68 Самый известный участок «Берлинской стены» расположен вдоль реки Шпрее в районе Friedrichshain и…
    С нами с 16 сен 2011
    Берлинская государственная библиотека Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 января 2023|7 (3)| 27| 441

Этот совет является частью дневника «Берлин»

Главной туристической улицей Берлина считается Унтер-ден-Линден, ведь на этом «бульваре под липами» расположено много основных достопримечательностей города. Все главные символы Пруссии – первого в Европе «идеально регулярного государства», и Германской империи сосредоточены именно здесь. «В самом деле, не знаю более величественного вида, чем тот, который открывается с моста в сторону «лип», одно роскошное здание теснит здесь другое», — писал немецкий поэт Генрих Гейне.
    Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    Рейхстаг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 мая 2017|11 (5)| 24| 905
    Одним из главных символов Берлина является здание Рейхстага (Reichstag). Слово "рейхстаг" — обозначает "имперское собрание". Это сооружение стало величием мощи и силы страны. После воссоединения Германии 4 октября 1990 года, на следующий день после фактической даты объединения Германии в Рейхстаге состоялось первое заседание первого общегерманского Бундестага. Для немецкого парламента объединённой Германии требовалось современное здание, сохранившее при этом свои исторические черты.
    maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    Хакские дворы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2014|17 (9)| 23| 5606

Этот совет является частью дневника «Такой разный Берлин»

Хофье мы впервые увидели в Амстердаме. Первым был Бегенхов. Известная достопримечательность, которую нелегко найти. Снаружи это просто дверь, а за ней скрывается целый квартал. Тогда мы с мужем пошли в амстердамский квартал "Йордан". Это было забавно: адреса хофье у нас есть. Мы идем искать. Вот эта улица, вот этот дом. Дом есть, а хофье нет. Идем по второму адресу – пусто. На третий раз нам повезло, в здании был ремонт, поэтому вход во двор был, наконец обнаружен.
    mersik
    mersik
    С нами с 21 янв 2012
    Улица Унтер-ден-Линден Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    1 ноября 2012| 23| 13136

Этот совет является частью дневника «Один солнечный день в Берлине»

По улице Unter den Linden идет рейсовый автобус № 100. Но очень приятно в хорошую погоду прогуляться по ней, рассматривая достопримечательности. Тем более, что вполне реально пройти ее всю неторопливым шагом, это займет максимум час. Unter den Linden очень красивая улица! И интересным является практически каждое здание. Стартуем с Александерплац и через несколько сотен метров перед мостиком через Шпрею находится музей конопли. Далее сам мост- произведение искусства.
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Берлинский зоопарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    21 июля 2014|15 (8)| 22| 5904

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Кому только не приписывают авторство этих замечательных по степени человеколюбия слов?! Среди предполагаемых авторов фигурируют Эренбург, Ницше, Шопенгауэр, Мари де Севинье, Б. Шоу, Чехов, Черчилль, Гейне, Цезарь, Конфуций, Сократ и пр. Что говорить, — приличная компания. Некоторые даже считают, что эта фразу принадлежит Гитлеру. Эта версия, впрочем, делает всю вышеназванную компанию уже не вполне приличной.
    Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    Замок Шарлоттенбург Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2013|13 (8)| 22| 9292
    Решив написать совет о дворце Шарлоттенбург (Charlottenburg), я нашла на Турбине заготовку совета "Замок Шарлоттенбург", без текста и фотографий, но со ссылкой на сайт. Открыв эту ссылку, я увидела, что там действительно дворец именуется замком. Но, всё же, чаще можно встретить название "Дворец Шарлоттенбург" (например, в Википедии. Да и на замок, в моём понимании этого слова, дворец Шарлоттенбург не похож.

Есть, что сказать о Берлине? Поделитесь советом с другими…