Кёльн

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 110

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Кёльн: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Кёльн. Оценки, рейтинг.

Церковь Св. Гереона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2016| 11| 728
    Началу строительства церкви святого Гереона послужила построенная в 345 году часовня на месте захоронения Гереона и его соратников из Фиванского легиона, о них я упоминал в материале «Голова в ночи». Постепенно церковь достраивалась и становилась местом различных мероприятий. Так в 612 году здесь принимал дань от франков король Теодорих II из первой династии франкских королей в истории Франции Меровингов. В 818 году здесь был захоронен первый архиепископ Кёльна Хильдебольда.
    Колонна Шмитцзойле Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2016| 11| 366
    В нескольких десятках метров от забавных персонажей «Два чудаковатых символа Кёльна: Тюннес и Шель» находится колонна Шмитца. Собственно, сначала я увидел её, а затем увязался за туристической группой и увидел Тюннеса и Шеля. Колонна со всех сторон испещрена надписями. На передней части колонны указано, что это дар "одного гражданина Кёльна" в 1965 году. Но на других сторонах мы увидим другие даты, связанные с созданием и установкой колонны.
    Голова святого Гереона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2016|4 (2)| 11| 710
    Многие читали поэму Александра Сергеевича Пушкина "Руслан и Людмила" и помнят сцену встречи Руслана с гигантской головой: Задумчив едет наш Руслан И видит: сквозь ночной туман Вдали чернеет холм огромный, И что-то страшное храпит. Он ближе к холму, ближе — слышит: Чудесный холм как будто дышит. Что-то подобное произошло и со мной в Кёльне. Когда я приехал в Кёльн, то пока нашёл отель, устроился, зарядил батарею фотоаппарата, на улицы города опустилась тьма.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь святого Албана (новая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2016|2 (1)| 11| 648
    После Второй Мировой войны власти города не знали с чего начать восстанавливать город, за что хвататься в первую очередь. Часть зданий было признано нецелесообразно восстанавливать. Среди них оказались развалины церкви святого Альбана «"Скорбящие родители" и военный мемориал в руинах храма» и оперного театра «Здесь уничтожили старое здание Кёльнской оперы». Новых стройматериалов также не хватало и, когда было принято решение о строительстве новой церкви Альбана в городском саду…
    Церковь Святого Георгия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2016| 11| 1013
    В церковь святого Георгия попал уже почти перед самым закрытием, освещение в церкви практически отсутствовало и мне было как-то неуютно находиться в ней одному. Во времена владычества Рима возле южных ворот колонии находилась дозорная вышка, с которой просматривались ближайшие окрестности и дорога, ведущая на Бонн. Прошло время и на этом месте в XI веке была построена церковь святого Георгия. После XII века её практически не перестраивали и если бы не бомбёжки Второй Мировой войны…
    Папская терасса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    14 ноября 2016| 11| 368

Этот совет является частью дневника «Кёльнcкий собор: краткий путеводитель внутри и снаружи»

Если обходить Кёльнский собор по кругу, то на южной стороне можно увидеть не величественный вход в собор, а небольшую железную дверь в стене собора. Слева от неё находится мемориальная доска, рассказывающая о жизненном пути римского папы с 1958 по 1963 год Иоанна XXIII, итальянца по происхождению, до интронизации носившего имя Анджело Джузеппе Ронкалли (Angelo Giuseppe Roncalli, 1881 -1963). На доске также указано, что место возле мемориальной доски было названо в честь Святого Иоанна XXIII.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Разделённое страдание" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2016| 11| 329
    Мартин Турский (Martinus Turonensis, 316- 397) был епископом Тура и является одним из пяти католических покровителей Франции. Самой известной легендой про него является такая. До того, как Мартин стал монахом, он был офицером. Однажды в зимнюю пору, въезжая в город, он увидел на дороге нищего, просящего милостыню. Денег у бравого офицера не было, он достал меч и разрубил свой зимний плащ на две половинки, одну из которых набросил на плечи нищего.
    Пивной фонтан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2016|6 (3)| 11| 393
    Перед отъездом в Кёльн прочитал, что в начале улицы Шильдергассе (Schildergasse) находится Пивной фонтан. Подумалось: "Надо обязательно посетить. Ведь пиво для Германии — любимый напиток. Фонтан наверняка интересный." Времени до отъезда из Кёльна оставалось немного, когда вспомнил про фонтан. Благо от отеля до улицы Schildergasse было сравнительно недалеко — несколько минут ходу, то решил дойти до фонтана. И вот я в начале улицы.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь Святого Пантелеймона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2016|2 (1)| 10| 1868
    Церковь святого Пантелеймона отличается от других романских церквей, составляющий "Венок Кёльнского собора" тем, что единственная имеет обширную территорию вокруг себя, огороженною каменной оградой. Есть центральный вход, через который могут свободно проезжать автомобили, как легковые, так и грузовые, и собственно через которые я вступил на землю бывшего бенедиктинского монастыря, есть небольшие калитки в стенах ограды через которые передвигались местные прихожане и ученики и через одну из…
    Скульптура "Фигура" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2016|4 (2)| 10| 213
    В какие-то моменты мне начинало казаться, что Кёльн является родиной абстракционизма. По крайне мере различных арт-объектов в виде столбов различной конфигурации в городе мне повстречалось немало. Это были памятники — «Последняя юдоль двух францисканских святых» и «А у него СПИД и значит он умрёт...», а также фонтаны «Фонтанирующий шашлык» и «Пивной фонтан без пива». Но парад этих кривых и не только столбов открыла скульптура возле церкви миноритов…

Есть, что сказать о Кёльне? Поделитесь советом с другими…