Норвегия

Норвегия

LAT
Я здесь был
Было: 658
Хочу посетить
18158

1464 материалa по 450 объектам,  23 149 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1252
m-k-e 893
 

Дневники по Норвегии

помощь

Дневники путешествий, включающие в себя заметки, отзывы, советы и фотографии Норвегии.

Ночная иллюминация городов — это отдельная страница познания города. Ночью в городе все по-другому. Все лишне, вся мишура и суета накрыла темнота. Остается только что-то важное, специально выделенное, где-то намеренно, а где-то может и случайно.

Жаль, что только недавно у меня появилась камера, при помощи которой я хоть как-то смог оставлять для себя колорит ночного города. Ну а что успел опубликовать, я собрал в отдельный дневник "Ночные города"
Австрия Вена — Зальцбург — Вена — Линц — Болгария Великое Тырново — Великобритания Лондон — Эдинбург — Дания Копенгаген — Норвегия Осло — Португалия Лиссабон — Украина Харьков — Швейцария Цюрих — CША Гонолулу — Ниагара-Фоллз — Нью-Йорк — Норвегия Тронхейм — Великобритания Питлохри — Португалия Лиссабон — Япония Касугаи — Австрия Зальцбург — Венгрия Будапешт — Бельгия Брюссель — Польша Гданьск — Италия Венеция — Германия Майнц — Швейцария Кантон Тичино — Украина Черновцы — Россия Москва — Остров Мэн Дуглас — Гватемала Антигуа — Румыния Сигишоара — Иран Исфахан — Азербайджан Баку — Италия Виченца — Мексика Мерида — Кампече — Иран Исфахан ещё 37 городов в 30 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 24 декабря 2013 г., 43 материала, Shche

c 23 июня по 8 июля 2012 года
Автобусным он правда назван нами условно и только потому, что в качестве транспортного средства нами был выбран микроавтобус. Признаемся честно ещё года два назад наши знания о Норвегии ограничивались только норвежской сёмгой, но увидев эту страну в какой - то передаче мы буквально заболели ей. Но как обычно это бывает, всё как то не складывалось. Но в этом году решили, мечта должна стать явью и начали готовиться к путешествию. В маршрут постарались включить по максимуму всё что было интересно, но с оговоркой дневной пробег должен быть в районе 250 км. за редким исключением, всё таки это должен быть отдых, а не бешенная погоня за впечатлениями. Изначально хотели попасть в Норвегию паромом из Санкт Петербурга но не понравилось что паром идёт два дня. Оптимальным оказался вариант отправления парома из Риги, да и летом хотелось бы в ней побывать. Паром прибывает в Стокгольм, на него к общему сожалению отводим всего лишь день. В процессе выяснилось, что в Швеции есть ряд красивых замков, решили включить в поездку и самые по нашему мнению интересные из них. Ну а дальше Норвегия с её фьордами, водопадами, живописными дорогами, городами и интересными трэками в горы. Возвращаемся паромом Стокгольм – Таллин, в Старом Таллине естественно денёк погулять, летом мы его тоже ещё не видели. Вот вкратце такая схема получилась, пройденный путь - 5832 километра из них около тысячи проплыли на паромах, четыре страны, восемь городов и потрясающая природа западной Норвегии. Сейчас когда маршрут пройден, путешествие позади, а душу греют воспоминания об увиденном, могу сказать поездка удалась, но для большего комфорта к тем шестнадцати дням которые мы выделили на осуществление задуманного я бы добавил ещё дня четыре что бы где то остановиться или задержаться на денёк, просто наслаждаясь окружающими красотами, но зная себя уверен, появился бы соблазн впихнуть в образовавшуюся нишу ещё что то интересное:-)
Латвия — Латвия Рига — Швеция Стокгольм — Вадстена — Эребру — Кристинехамн — Швеция — Норвегия — Норвегия Ёксфьорд — Эйдфьорд — Хардангер-фьорд — Норвегия — Норвегия Тюсседал — Одда — Западная Норвегия — Йорпеланн — Западная Норвегия — Берген — Западная Норвегия — Норхеймсунн — Восс — Западная Норвегия — Аурланд — Олден — Гейрангер - Гейрангерфьорд — Тролльстиген — Сьёхолт — Олесунн — Норвегия — Норвегия Лиллехаммер — Швеция Мариефред — Сёдертелье — Стокгольм — Эстония Таллин ещё 34 города в 10 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 1 августа 2012 г., 52 материала, keng13

c 28 апреля по 1 мая 2012 года
Так уж сложилось, что на эти майские праздники никаких дополнительных выходных дней, кроме официально установленных, мне урвать не удалось, поэтому все планы рухнули, а из одной нормальной поездки нужно было скроить две коротеньких. Рассмотрев несколько вариантов, для первых праздничных дней с 28 апреля по 1 мая, мы выбрали Осло.

Во-первых, очень устраивал перелет – недолго, недорого, в удобное время. Во-вторых, Осло невелик и не сильно нашпигован достопримечательностями, что как раз хорошо для поездки на пару дней. В-третьих, там есть море, а море мы любим. И, наконец, не были мы там ни разу. В общем, решили отправиться в город, в котором особо нечего смотреть, чтобы без особой целей погулять по улицам, расслабиться на набережной и отдохнуть от московской суеты и толкотни.

Из Москвы улетали регулярным рейсом Аэрофлота в последний предпраздничный день, 28 апреля, в 18.45. Билет стоил около 10 000 рублей. В Осло были в 19.25 по местному времени. До вылета обратно в Москву вечером 1 мая у нас оставалось примерно 73 часа. Этот дневник о том, что мы успели за это время.
Норвегия Осло — Норвегия 
Материалы по направлению на главной странице дневника, а также в этапах «Вторые 24 часа», «Последние 25 часов» и «Первые 24 часа».

Создан 1 июня 2012 г., 3 этапа, 26 материалов, enza

В своих автомобильных поездках мы предпочитаем ночевать в кемпингах.
Перед самым первым автопутешествием мы не очень хорошо представляли себе – во что ввязываемся. И подбирая жилье по маршруту, я старалась найти упоминания и отзывы о кемпингах в отчетах автомобилистов.
Теперь, приобретя некий опыт, я решила собрать в одном дневнике советы о тех кемпингах, в которых мы останавливались.

Коротко о том – что такое кемпинг? Это лагерь отдыха для автотуристов, где имеются площадки для установки палаток и зоны для кемперов. В кемпингах, как правило, можно переночевать с комфортом и в стационарных домиках. Это могут быть и дорогие коттеджи с кухней и душем, и небольшие бюджетные домики cabin или комнаты в жилых корпусах.
Необходимой частью инфраструктуры кемпинга обязательно является бытовая зона, которая включает туалеты, душ, кухню, иногда прачечную.
Большинство кемпингов работают с мая по октябрь, но есть и такие, которые открыты круглый год. Около крупных кемпингов, иногда, встречаются продуктовые магазины, но и в небольших кемпингах на ресепшене могут предложить небольшой ассортимент продуктов.

Разумеется, кемпинги обходятся в поездке дешевле отелей. Наряду с экономичной ценой, домик удобнее с точки зрения размещения снаряжения и самостоятельного приготовления простой пищи, когда нет времени и желания идти в ресторан. В отличие от многих отелей, кемпинги чаще располагаются в живописных местах, нередко на берегу какого-нибудь водоема, и позволяют реализовать одну из главных целей таких путешествий — побыть подальше от городов, окунуться в природу. Еще весьма любопытно видеть жизнь обитателей кемпингов – таких же туристов из других стран, а при случае и пообщаться.

При подготовке к поездке в некоторых ключевых кемпингах я бронирую домики (cabin) заранее. Остальные подбираем по маршруту. Это позволяет сделать маршрут гибче. Иногда, особенно в наиболее популярных кемпингах или при очень позднем приезде, может не оказаться свободных домиков. На этот случай у нас есть палатка. А места для палаток в любом кемпинге есть всегда. Некоторые туристы ночуют только в палатках. Мы же при ежедневных перегонах, все-таки, предпочитаем домики. Хотя такие случаи , когда требовалась палатка, у нас тоже были.
Норвегия Вадсё — Тромсё — Острова Лофотен — Осло — Берген — Восс — Хеллесюльт — Рунде — Буд — Гронг — Швеция Каликс — Финляндия Хейнявеси ещё 12 городов в 3 странахскрыть
Материалы по направлению в этапe «Норвегия» дневника.

Создан 29 мая 2014 г., 3 этапа, 13 материалов, elpon

В различных города частенько встречаются таблички с большим текстом, непонятным для многих не носителей местного языка. Приятно, когда табличка, особенно о чем-то предупреждающая, понятна без слов.

Примеры таких доходчивых табличек, порою смешных, порою не очень, я собрал в этот дневник...
Норвегия Осло — Япония — Мадагаскар Нуси-Бе — CША Штат Гавайи — Непал Джомсом — Литва Кярнаве — Канада Торонто — Германия Висбаден — Польша Гданьск — Таиланд — Джерси — Катар Доха — Гибралтар Аппэ Рок Природный Парк — Эквадор Латакунга — Остров Мэн Дуглас — Швеция Гаммельстад — Гонконг Остров Гонконг — Словения Копер — Монголия Горхи-Тэрэлж Национальный Парк — Пакистан Провинция Гилгит-Балтистан — Кот-д'Ивуар Туба ещё 21 город в 20 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 18 апреля 2014 г., 21 материал, Shche

c 27 июня по 4 июля 2015 года
Это захватывающее путешествие к самой северной точке Европы я ждал 3 года, и вот оно свершилось! Мой маршрут прошел через маленькие города и поселки Финляндии, Швеции и Норвегии.
Россия Санкт-Петербург — Финляндия Оулу — Кеми — Торнио — Швеция Хапаранда — Финляндия Торнио — Юлиторнио — Швеция Эверторнеа — Финляндия Паллас-Юллястунтури Национальный Парк) — Килписярви — Норвегия Скиботн — Северная Норвегия — Тромсё — Тромсдален — Тромсё — Люнгсейдет — Северная Норвегия — Альта — Хаммерфест — Репвог — Нордкап — Хоннинсвог — Карашок — Финляндия Инари — Танкаваара — Рованиеми — Рануа — Куопио — Варкаус — Россия Санкт-Петербург ещё 30 городов в 9 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника, а также в этапах «Люнгсейдет», «Хоннинсвог», «Карашок», «Альта», «Репвог», «Хаммерфест», «Тромсё», «Скиботн» и «Нордкап».

Создан 5 июля 2015 г., 26 этапов, 85 материалов, Melnickiy

c 20 сентября 2007 по 27 ноября 2014
Судьба футбольного болельщика из не большого города сложна и неоднозначна. Вот болеешь ты на "большой" клуб - хочешь только побед во всех турнирах, сильно радуешься трофеям и еще сильнее огорчаешься при неудачах. Амплитуда переживаний просто колоссальна!

А вот мне, живущему в Харькове, судьбою выпало болеть за "Металлист". Я начал смотреть футбол в 9-ти летнем возрасте в 1978 году. Тогда по ТВ показывали матчи ЧМ в Аргентине, а наш "Металлист" вышел в превую! лигу чемпионата СССР.

Звезд с неба наша команда никогда не хватала, за то моменты, когда удавалось обыграть кого-нибудь советского гранда, были очень эмоциональны. К сожалению, выигрыш единственного трофея в советской истории клуба - Кубка СССР и участие после этого в Кубке Кубков пришел акурат на период моей службы в армии.

В истории независимой Украины мы тоже долго не могли занять лидирующий позиций. Тогда я себе дал слово, что, если когда-нибудь "Металлист" будет играть в еврокубках, я не пропущу ни одно матча команды на выезде.

И вот в 2007 году случилось. Мы завоевали первую "бронзу" и право участия в Кубке УЕФА. Первым же соперником нам достался ливерпульский "Эвертон". И началось... С переменным успехом, вот уже восемь сезонов подряд "Металлист" играет в еврокубках. И мне удалось посетить ВСЕ наши игры на выезде (и почти все дома).

Вот об этих эмоциональных моментах я и соберу материалы в этом дневнике. Я еще не описал все посещения матчей "Металлиста" за эти восемь лет, постараюсь наверстать упущенное. Но больше надеюсь, что этот дневник никогда не будет завершен, какие бы времена не наступили для моего клуба, мы будем удерживать лидирующие позиции, дающие право на выступление в еврокубках...
Великобритания Ливерпуль — Хорватия Риека — Австрия Грац — Кипр Никосия — Венгрия Будапешт — Нидерланды Эйндховен — Франция Сошо — Австрия Вена — Швеция Мальмё — Нидерланды Алкмар — Австрия Зальцбург — Греция Пирей — Португалия Лиссабон — Румыния Бухарест — Германия Леверкузен — Норвегия Тронхейм — Австрия Вена — Великобритания Ньюкасл-на-Тайне — Греция Салоники — Польша Хожув — Гливице — Бельгия Локерен — Украина Киев — Польша Варшава — Турция Трабзон ещё 25 городов в 24 странахскрыть
Материалы по направлению в этапe «Сезон 2012-13. Лига Европы» дневника.

Создан 12 января 2015 г., 8 этапов, 25 материалов, Shche

c 4 по 17 августа 2018 года
Россия Москва — Выборг — Финляндия Хельсинки — Швеция Стокгольм — Норвегия — Норвегия Осло — Нутодден — Люсе-фьорд — Кьераг (камень) — Прекестулен (Кафедра проповедника) — Западная Норвегия — Тюсседал — Фолгефонна Национальный Парк — Бриксдальбреен — Гейрангер - Гейрангерфьорд — Лиллехаммер — Швеция Эребру — Стокгольм — Латвия Рига — Юрмала ещё 20 городов в 7 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 6 января 2019 г., 24 материала, maklai

Как там поют летчики: "мне сверху видно все..."

Конечно, не всегда сверху видно, и не все ... но уж если повезет!
В эту подборку собраны материалы о съемках с самолетов и вертолетов. Иногда это специальные полеты, а иногда просто везет с видами из иллюминаторов рейсовых самолетов...
Перу Наска — Арекипа — Венесуэла Национальный парк Канайма — Венесуэла — CША Ниагара-Фоллз — Штат Нью-Йорк — Остров Оаху — Остров Кауаи — Халелеа Лесной Резерват — Остров Кауаи — Каньон Ваймеа Парк Штата — На Пали Коаст Парк Штата — Хаена Парк Штата — Остров Кауаи — Мадагаскар — Гибралтар — Норвегия Центральная Норвегия — Вернес — Турция Каппадокия - Гереме Национальный Парк — Эквадор Остров Бальтра — Эфиопия Аддис-Абеба — Мекеле — Венесуэла Штат Дельта-Амакуро — CША — Свальбард Шпицберген — Намибия Парк Намиб-Науклуфт — Пустыня Намиб (Песчаное море) — Уолфиш-Бей — Парк Намиб-Науклуфт — Область Эронго — Свакопмунд — Новая Зеландия Вестленд Таи Поутини Национальный парк — Казахстан — Новая Зеландия Фокс-Глейшер — Мальдивские острова — Мальдивские острова Мале — Мальдивские острова — Мексика Теотиуакан пре-испанский город тольтеков ещё 38 городов в 20 странахскрыть
Материалы по направлению на главной странице дневника.

Создан 16 декабря 2013 г., 40 материалов, Shche

left_shadowright_shadow

41—49 из 49 дневников

Наверх