Мехико

shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Мехико: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Мехико. Оценки, рейтинг.

Площадь Конституции и исторический центр Мехико ЮНЕСКО №412 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2021|6 (3)| 16| 130

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Трудно представить себе сити-тур без исторического центра посещаемого города. Наше знакомство с Мехико не стало исключением. Микроавтобыс высадил нашу группу возле правой стороны Кафедрального собора Мехико... . ... и мы пошли... нет, не к главному входу в собор, а наоборот, вокруг храма. . Как я потом понял, по большому счету, обойти полностью вокруг грандиозного собора, занимающего целый городской квартал, это и является по большому счету знакомством с историческим центром города. .
    С нами с 25 апр 2011
    Национальный музей антропологии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    14 мая 2012|3 (2)| 15| 8912

Этот совет является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Среди руин древнего Теночитлана найдено много экспонатов, которые сейчас составляют основу композиции музея Антропологии в Мехико. Подумать только что все это а разное время было найдено под историческими зданиями, площадями и улицами города! А сколько еще тут не было найдено! Раскопанные руины Главного Храма ацтеков имеют свой музей, «Руины и музей Templo Mayor eще недавно были под асфальтом», так же к нему относится заметка «Дом Авила, или почему в центре Мехико видим руины ацтеков?».
    С нами с 25 апр 2011
    Колледж монастыря Сор Хуана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2012|6 (2)| 15| 2237
    Исторический центр города очень зеленый, а чтобы он был еще более зеленым, его стены дополнительно украшают цветочным ковром. Это небольшая пешеходная улочка вдоль Колледж Монастыря имени Сор Хуана и раньше это была просто скучная стена. Сам Колледж Монастыря имени Сор Хуана ранее был монастырем, а сейчас открыт для публики. В колледже изучают не только католицизм, но также юриспундецию, астрономию, геометрию, музыку и искусство.
    С нами с 25 апр 2011
    Пирамида Куикуилько Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 февраля 2013|4 (2)| 15| 5624
    В первый момент, когда я ее увидела, пирамида мне напомнила свернувшуюся клубком змею. Подойдя поближе я рассмотрела, что вобщем-то на змею она не очень похожа. И вообще ни на что ранее виденное мной не похожа — просто сплошная загадка. Пирамида же должна быть пирамидой, а не конусом с открытым верхом! Эта конструкция выходит за рамки нашего предствления о развитии цивилизаций! Каменная конструкция с крутыми стенами с 3-х сторон и пологим проходрм с одной стороны, окруженная рвом…
    С нами с 25 апр 2011
    Главный Храм Тенотчитлана ЮНЕСКО №412 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    8 мая 2012|1 (1)| 15| 6296

Этот совет является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Руины Главного храма Теночтитлана обнаружили совсем недавно. 21 февраля 1978 года рабочие прокладывали электрический кабель в здании книжного магазина. Была найдена плита с изображением Койольшауки, что я описала в статье легенде «Дом Авила, или почему в центре Мехико видим руины ацтеков?» Однако теперь без легенд. Начались раскопки. Часть зданий не представляющих особой исторической ценности были снесены и на их месте позднее был создан музей под открытым небом.
    Базилика Святой Девы Марии Гвадалупской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2021|11 (5)| 14| 146

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Сегодня, 12 декабря в Мексике отмечается самый большой религиозный праздник, ставший в 1859 году национальным — День девы Марии Гваделупской. Скоро проснутся мексиканцы и устремятся... Да нет, скорее не устремятся, а устремят все свои мысли вот в это место — Площадь Америк, на которой находится Старая и Новая базилики Гваделупской Богоматери.Почему не устремятся? Да потому, что если уж в такой день лечь спать, то места на площади, какой бы огромной она не была, просто не будет.
    С нами с 25 апр 2011
    Лесопарк Чапультепек Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, природа
    2 апреля 2013|4 (2)| 14| 5923
    Когда говорят о парках или лесопарках, то обычно подразумевают неспешеые прогулки по лесу, чтение книг на лавочке, волейбол на полянке ну и может быть вело-прогулки. Все это конечно же есть в Чапультепеке, но и не только. С давних времен лес использовался индейцами для различных культурных целей. Я люблю гулять по этому парку, но до сих пор не знаю всех его закоулочков. Обычно гуляю по 1-й секции парка, но есть также 2 и 3, которые расположены несколько дальше от метро.
    Старая приходская церковь индейцев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2022| 13| 172

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

В величественном религиозном комплексе, посвященном Деве Марии Гваделупской в Мехико есть одна церквушка, как бы сокрытая немного в глубинке и и несколько диссонирующая в общим великолепием архитектурного ансамбля святилища. Эта приходская церковь была построена в 16 веке специально для индейцев. Да, испанцы были удовлетворены, что им благодаря чуду явления Девы Гваделупской удалось христианизировать местных индейцев.
    Аллея Мистерий Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июля 2012|8 (4)| 13| 4811
    Этот вопрос я задавала себе как только увидела на карте метро в Мехико станцию Los Misterios (тайны). Вчера наконец-то решила поехать на место и выяснить этот вопрос. Станция метро называется в честь одноименной Аллеи Тайн или Мистерий. Пройдя от метро по узеньким улочкам, я вышла на широкую дорогу с односторонним движением, по двум разделительным полосам и широченным тротуаром. Судя по карте дорога длинная, она уходит от Аллеи Реформы на север 5 киломеров.
    С нами с 25 апр 2011
    Башни Арки леса (Панталоны) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2013|9 (6)| 13| 1596
    Обычно к небоскребам в Мексике относятся серьезно, ими гордятся, их снимают на фото и видеокамеры. Но этому архитектурному чуду как то не повезло. Я долго ходила вокруг, так и не решаясь снять Панталоны ... на фотокамеру. Почему же вдруг такое несерьезное отношение к 34 этажному и 161 метровому зданию, девятому по высоте в Мексике? Благодарить надо его архитекторов, которые в 1993-1996 году догадались соединить здание сверху перемычкой…

Есть, что сказать о Мехико? Поделитесь советом с другими…