Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 644
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Заметки, рассказы об области Республика Алтай

Заметки и рассказы об области Республика Алтай, фотографии области Республика Алтай, отчёты о поездках и путешествиях в область Республика Алтай от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

26 апреля 2009| 2| 981
На правом берегу Катуни, чуть ниже устья Чуи, есть бом (скала) под названием Бичикту-Кая, что на русский переводится как «скала с надписью». У алтайцев много старинных преданий и легенд, объясняющих происхождение тех или иных названий гор, долин, рек и урочищ. О Бичикту-Кая также сложено несколько легенд. Одна из них записана исследователем В.И. Верещагиным в начале XX в... Легенда гласит, что когда-то давно монголы под предводительством Сонака не раз вторгались на Алтай.
27 апреля 2009| 2| 902
Алтай — это регион с богатейшим историческим прошлым. В горах, предгорьях и на равнинах Алтая первобытные люди охотились на мамонтов, бизонов и туров. Сражались со своими естественными соперниками — пещерными львами и медведями, гиенами и волками. Позднее они учились лепить и обжигать первые глиняные сосуды, шлифовали каменные топоры, выплавляли металл, добытый в примитивных шахтах. На Алтае возникали и достигали расцвета могущественные племена бронзового и железного веков.
22 апреля 2009| 2| 728
С грамотностью на Алтае довольно тяжело. Русский алфавит с трудом могут произнести только те, кто живет в поселках, где есть школа. А вот до настоящих горцев, которые всю жизнь с детства провели на высоте, цивилизация, похоже, пока еще не добралась. Как же они общаются? – вполне логичный вопрос. На алтайском языке, который по звучанию очень близок к монгольскому. Причем, как объяснили местные краеведы, почти у каждой семьи – свой диалект. Так что понять коренных горцев очень сложно.
26 апреля 2009| 2| 822
Основная загадка каракольцев заключается в таинственных изображениях, нанесенных на стенки каменных склепов, получивших название Каракольских писаниц. В этих рисунках воспроизводился переход душ усопших в потусторонний мир... Несмотря на обширность проведенных на Алтае археологических работ, не все периоды его древней истории оказались в равной степени обеспеченными соответствующими материалами. К примеру, второе тысячелетие до нашей эры долгое время оставалось белым пятном.
20 апреля 2009| 2| 735
Вот начали мы подниматься на Карагемский перевал. Жара. Вроде бы дорога, но очень каменистая, но каждый камешек дает о себе знать. По дороге в небольшой заводи увидели сарлыка — редкое здесь зрелище, в основном их можно увидеть в районе реки Тархата. Говорят, что их мясо считается самым вкусным. Как всегда первым делом я понеслась к реке на водопой, тут вода оказалась теплой, поэтому время отдыха я потратила на то, чтобы помыть голову. И снова в путь.
С нами с 16 янв 2013
16 августа 2013|1 (1)| 2| 1046
А я вот так слегка развлёкся, В кровь подплеснул адреналин… Но я, кажись, слегка отвлёкся: Продолжу начатый почин. Стремясь скорей вздохнуть всей грудью, Я Каменный прошёл залив, И из просторов – в многолюдье! Попал в туристский коллектив. Есть у турбазы гавань лодок, Вот я в ту гавань и вошел. Загар искала тьма молодок, Ну, и другой, конечно, пол. Досчатые там были молы, На них коптилися тела, А девы модны! Девы голы! Иная так собой смела, Что просто всё как есть наружу…
13 апреля 2009| 2| 698
Горный Алтай – колыбель многих народов. Отсюда по бесконечным просторам Евразии растекались племена скифов, гуннов и тюрков. Здесь найдено бесчисленное множество археологических памятников, которые благодаря своей исторической и культурной значимости входят во всемирную сокровищницу человечества. Древние курганы, наскальные рисунки и письмена, а также самобытные традиции алтайского народа привлекают путешественников со всего мира не меньше, чем неповторимая природная красота.
9 апреля 2009| 2| 675
Самыми лучшими в массиве Белухи являются летние месяцы. На перевалах и вершинах максимальное число дней с благоприятной погодой отмечается в июле и августе. Ночи в летнее время в горно-лесных и горно-степных районах массива обходятся обычно без заморозков, которые появляются в сентябре с установлением ясной погоды. На высоте 2600 м и выше снег, как правило, ложится в середине третьей декады августа и уже не тает.
С нами с 16 янв 2013
10 августа 2013| 2| 1919
И повезло!.. Пришёл я к лодке, Какой-то парень подошёл, Прибрежный житель из слободки, И разговор со мной завёл. Он, как и я, имел «Нептуна», И, в общем, им доволен был…
24 апреля 2009| 2| 796
Знаменитый источник, объявленный памятником природы, располагается в долине р. Катуни, в 7 км. от Манжерока. Здесь полотно Чуйского тракта очень близко подходит к источнику. Название родника переводится как «серебряная вода». Еще у этого источника несколько названия: Золотой ключик, Шоферский ключик, Святая вода. Вода в роднике насыщенна серебром, медью, марганцем и другими химическими элементами, в связи с чем долго хранится и, главное, благотворно влияет на обменные процессы в организме.

Есть, что сказать об области Республика Алтай? Расскажите о своих впечатлениях другим…

491—500 из 517 заметок