Одесская область

457 материалов по 181 объекту,  6 644 фотографии

Nobody 480
Были в Одесской области?

Достопримечательности в Одесской области

Что делать и что посмотреть в Одесская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Одесская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Горельеф «Фемида» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 апреля 2019|10 (4)| 14| 334

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Мы сегодня гуляли по Одессе, и возле Потемкинской лестницы к нам подошёл местный мужчина, продающий билеты на фуникулёр. Не знаю, чем уж мы ему понравились, но сказал, что наблюдает за нами, ему понравилось, как мы изучаем город, и он хочет рассказать нам некоторые одесские изюминки, которые мы без местного гида конечно же пропустим. Скажу сразу, что наше общение оказалось реально интересным и совершенно бескорыстным.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Европа → Украина → Одесская область → Одесса Столица региона ЗТ
госпиталь Общества касперовских сестер милосердия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2017| 8| 364
Построенное как госпиталь Общества касперовских сестер милосердия красного креста в 1891-1893 братьями инженерами Михаилом и Николаем Лишиными по проекту архитектора А.И.Бернардацци. В конце XIX — начале XX века в Одессе было построено множество больниц, включая два огромных (даже по нынешним временам) больничных комплекса — на Слободке-Романовке и в начале улицы Херсонской. Все сооружения строились по последнему слову тогдашней техники — с электричеством, отоплением от общей котельной…
Glebwiktorow
Glebwiktorow
С нами с 27 июн 2013
Археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
1 января 2016|1 (1)| 9| 2911
Ныне — старейший на Украине, но, учитывая, что в 1825 Украиной и не пахло, то получается, что один из старейших музеев России, именно поэтому он обязателен к посещению. Был я там только один раз, перед этим около года планировал посетить. Сколько билеты стоили — не помню, сейчас 30 и 50 гривен. Несмотря на то, что расположен в Одессе, содержит третью по величине коллекцию египетских древностей в бывшем СССР и уникальную коллекцию археологических находок всех периодов…
С нами с 17 июл 2011
Памятник жене моряка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 января 2014|1 (1)| 11| 1634
Той, что в нелёгкий час печали, Когда уходят корабли, Вся остается на причале У соблазнительной земли. В Одессе на пирсе пассажирского порта стоит Она, та которая с тревогой провожает в дальнее плавание и с радостью встречает вернувшихся после долгого путешествия, Жена Моряка. Именно ей посвящены эти четыре строки одесситом Иваном Рядченко написанные на табличке укрепленной около этой удивительно нежной скульптуры.
С нами с 17 июл 2011
Европа → Украина → Одесская область → Одесса Столица региона ЗТ
Памятник Неизвестному Матросу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 января 2014| 8| 1952
Память. Что может быть дороже памяти о героях, ценою жизни защитивших свой город и свою Родину. Давно уже отгремели залпы Великой Отечественной войны, но в каждом городе, каждом селе есть памятник воинам погибшим в то страшное время. Память о героях хранит и Мемориал неизвестному матросу находящийся на территории парка имени Тараса Шевенко в Одессе. Его авторами стали скульптор М. И. Нарузецкий и архитекторы П. В. Томилин и Г. В. Топуз.
С нами с 4 окт 2010
Экскурсия "Криминальная Одесса" Достопримечательности → развлечения
1 июня 2013|3 (2)| 14| 1688
        Экскурсий в Одессе предлагают много — от большой обзорной до маленьких, тематических. Мы решили посмотреть Одессу криминальную: и интересно, и поможет убить время между выселением из квартиры и отходом поезда.     И, в целом — мы не пожалели.     Экскурсионный автобус стартует от железнодорожного вокзала. В основном туристов возят на микроавтобусах, но если желающих на экскурсию много — вызывают автобус побольше.
С нами с 4 окт 2010
Катакомбы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, спорт, другое
29 мая 2013|5 (3)| 17| 1075

Этот совет является частью дневника «Моя Одесса»

Если где-нибудь на вокзале или в центре Одессы вам предложат экскурсию в катакомбы — не верьте: поведут вас в Музей Партизанской Славы. То есть формально вас, конечно, не обманут — под музей и правда отгорожен маленький кусочек катакомб. Но это всё, что вы увидите.     Официальных экскурсий в настоящие — "дикие" — катакомбы нет. И, скорее всего, не будет никогда... Однако, это не значит, что туда невозможно попасть.

Есть, что сказать об Одесской области? Поделитесь советом с другими…