Абастумани

1 материал,  4 фотографии

Были в Абастумани?

Corvin
    С нами с 28 дек 2014

Крепость царицы Тамар в Абастумани (Самцхе-Джавахети,Грузия)

15 января 2015 года||1 (1)| 4| 14772

Автор: Corvin

Краткий исторический очерк и сегодняшнее состояние Об этом некогда могущественном форпосте известно очень мало. Да и о самом его существовании немногие знают — как гости Грузии, так и ее жители. Руины крепости возвышаются на одном из многочисленных высоких холмов, окружающих курорт Абастумани. По преданиям цитадель как-то связана с легендарным городом Одзрхэ, построенным в этих местах одним из родоначальником грузин, Одзрахосом, ещё задолго до нашего летоисчисления. При царе Парнавазе I здесь проживали эриставы Аджарии и Самцхе, а уже после смерти Вахтанга Горгасали (502 год) царская династия Багратионов перенесла сюда свою зимнюю резиденцию. Вероятнее всего, эту функцию крепость сохраняла и во времена властвования царицы Тамар, имя которой присвоили ей сказания. Доподлинно известно, что в 1191 году восставшие против царского престола влиятельные феодалы во главе с к тому времени уже изгнанным с грузинского царского двора Георгием (первым мужем Царицы), сожгли и разрушили резиденцию.

Автор: Corvin

В 70-х годах XVI века Абастумани вместе со всем регионом Самцхе на 300 лет отходит к Османской империи и за это время и без того частично поврежденная цитадель окончательно приходит в упадок.
    Что можно увидеть в этом месте сегодня? Прежде всего, очень хорошо сохранившуюся крепостную стену. Поднявшись на холм по тропинке, единственный вход нужно искать с другой, противоположной стороны. Проникнув внутрь, попадаем на территорию крепости. Слева ещё один проход, который, судя по всему, вел к башне. Сейчас там все порушено, но структура просматривается. Справа от входа вся остальное. Сохранились некоторые строения, в которые можно заглянуть. До правой стены небольшой подъем. Непонятно, было ли так изначально или пол крепости покрыт толстым слоем земли. На правую стену можно и даже нужно вскарабкаться — оттуда открывается замечательный вид на окрестности. Прекрасно виден сам курорт Абастумани, а в ясную погоду видна начальная часть Зекарского перевала.

Автор: Corvin

Попадание Крепость видна из Абастумани, но только из конкретного его района. Примерно с того места, где раньше работала фабрика. Если представить себе, что мы въезжаем в поселок из Ахалцихе, то ее нужно искать на левых холмах. Восхождение на холм надо начинать именно с этого места. Придется форсировать реку Оцхэ (поблизости есть деревянный мост) и взять курс к обелиску, который на поляне. Достигнув его, увидим едва заметную тропу, которая сворачивает резко направо. Пройдя по ней, метров через 50 выходим к развилке. Нам нужна та тропинка, которую увидит налево, в сторону леса. Отсюда нужно просто идти по серпантину, который будет вилять по сосновому лесу и примерно через полчаса приведет нас к крепости. Ну и наконец часто употребляемая фраза: вокруг очень красиво и Вы не устанете.
    Наилучший вариант посещения крепости царицы Тамар предполагает ночевку в Абастумани с возможным посещением местной астрофизической обсерватории.

Дешёвый ✈️ по направлению Абастумани
      1 мар 2015, 22:48