• oto Internet

Аберзее

Аберзее

2 материалa,  51 фотография

"Одесский пароход" австрийских художников

Эта заметка является частью дневника «Австрия 2019»

В начале сентября мы провели неделю в Зальзкаммергуте на Вольфгангзее. Мы снимали аппартаменты в Аберзее. Сами аппартаменты не заслуживают ни похвалы ни критики, особых удобств они не предлагают, но и денег больших не требуют, главное — собак разрешают! Лучше я вам расскажу про поселок.

Автор: marlis

Вольфганагзее — озеро ледникового проиcxождения, названо в честь Святого Вольфганга, епископа регенсбургского. Это озеро не самое большое и не самое глубокое, но очень живописное. Северо-восточная сторона безлюдная, упираются в горный массив Шаффсберг, поэтому круговой дороги вокруг Вольфгангзее не существует. Pавнинная же часть густо заселена с древних времен. До 14 века озеро называлось Абернзее или Аберзее, от кельтского слова abria — "место впадения реки".

Автор: marlis

Сейчас Аберзее называют равнинную, выступающую в озеро часть суши между Штроблем и Санкт-Гильгеном, там, где речка, Цинкенбах, впадает в озеро. Поселок вдоль берегов речки раньше тоже назывался Цинкенбах, переименовали в Аберзее его после 2й Мировой войны.

Автор: marlis

Аберзее приютил у себя несколько кемпингов и пансионов, в одном из которых мы жили. Какого либо ярко выраженного центра здесь нет, магазинов тоже нет. На левом берегу речки есть церковь, она и считается центром. Правобережный центр сформирвался вокруг пристани прогулочного катера. Что забавно, бургомистров тоже 2, один из Штробля, другой из Санкт-Гильгена.

foto Internet

В таком "расхристанном", децентрализованном состоянии поселок, похоже, находился всегда. Об этом можно судить по работам австрийских художников, выезжавших сюда на пленер.

foto Internet

Эти художники вошли в историю как "Цинкенбахская колония". Честно говоря, раньше я о них не слышала. Вот список, который приводит Википедия: Gudrun Baudisch-Wittke, Leo Delitz, Josef Dobrowsky, Bettina Bauer-Ehrlich, Georg Ehrlich, Alfred Gerstenbrand, Ernst Huber, Ludwig Heinrich Jungnickel, Ferdinand Kitt, Oskar Laske, Ernst August von Mandelsloh, Georg Merkel, Louise Merkel-Romée, Sergius Pauser, Viktor Pipal, Lisel Salzer, Gertrud Schwarz-Helberger, Lisl Weil, Franz von Zülow. С 1925 по 1938 год они снимали жильё у фермеров Цинкенбаха. Сами художники называли себя "Кораблем художников, без руля и ветрил". Так изобразил колонию Фердинанд Кит.

foto Internet

В состав колонии входили люди с диаметрально противоположными взглядами на искусство и политику: импесс- и экспрессионисты, натуристы, карикатуристы. среди них были монархисты, коммунисты, нацисты и сионисты. После Аншлюса колония распалась, многие ее члены уехали из страны.

Автор: marlis

В 1995 году в Санкт-Гильгене открылся "Колониальный" музей, в котором регулярно проводятся художественные выставки. В основу его постоянного собрания легли архивы Лизель Зальцер. Молодая художница в 38-м эмигрировала в Америку, где стала известным иллюстратором.

Теперь практическая часть.

Автор: marlis

— Ближайший магазин в 4 км в Санкт Гильгене. Возле церкви есть мясная лавка, которая по совместительству торгует булочками, бутербродами и кофе. Есть несколько ресторанов, которые рекомендовать не буду. Летом в Кемпинге работает бистро.

Автор: marlis

— Аберзее находится как раз напротив города Санкт-Вольфганг, расстояние между ними, около 1 км, удобнее всего преодолевать на пароме. Паром ходит с мая по октябрь, но(!) берет он только пешеходов и велосипедистов.

Автор: marlis

— Пляжи в Аберзее в основном приватные, общественных участков нам не встретилось. Вместе с ключом от номера, мы получили ключ от огороженного участка берега и карту-схему, как к нашему пляжу пройти.

Автор: marlis

Рекомендовать Аберзее можно либо любителям отдыха в кемпингах, либо собачникам, в любом случае наличие машины очень приветствуется.

Дешёвый ✈️ по направлению Аберзее
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 сен 2019, 19:03
      Всё в высшей степени приятное: и горы, и озеро, и пасторальные картины с коровками. В общем, деревенская идиллия.
      21 сен 2019, 19:46
      Летом ещё и купаться можно!
      21 сен 2019, 20:38
      Замечательно, а еще и купаться — так вообще класс для отдыха!
      21 сен 2019, 21:57
      Я очень довольна отпуском, многое увидели и отдохнули
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 сен 2019, 09:28
      Пасторальные пейзажи...Интересно было бы посмотреть, как эти виды изображали на своих картинах художники из колонии. Они же, наверное, не только отдыхали, но и рисовали...
      22 сен 2019, 11:04
      Я нашла только 2 пейзажных картинки с Аберзее. Остальное в других местах.
      23 сен 2019, 00:39
      Пир для глаз и души! Художники знали толк!
      23 сен 2019, 10:48
      Я, пока с собакой гуляла, наслаждалась.
      Особенно мене понравился кемпинг в старом яблоневом саду
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 сен 2019, 13:14
      Надо бы Марика на Австрию уговорить. Хотя я в Испании еще не была...
      27 сен 2019, 14:03
      в Испанию осенью или весной, а в Австрию летом. Они друг другу не мешают))