• Бездомная лошадка

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Ещё раз на Кавказ. Часть 3. Абхазия

29 ноября 2012 года|| 17| 98057

Эта заметка является частью дневника «Ещё раз на Кавказ»

По сравнению с суетливым Сочи Абхазия такая спокойная, немноголюдная и чистая, что сразу даже не верится, что так может всё резко измениться. С первых минут пребывания понимаешь, почему её называют "страной души".

Автор: andreas

По дорогам мирно гуляют одичавшие лошади. Они были до войны домашними, но потеряв хозяев, вынуждены скитаться.

Бездомная лошадка

Бездомная лошадка

Легко добрался попутной машиной до известного курортного города Гагры. Сразу же пошёл гулять среди многочисленных пальм и эвкалиптов. Потрясающее зрелище!

Гагра

Гагра

Между пальмами и эвкалипт

Между пальмами и эвкалиптами

Автор: andreas

Палатку поставил на тёплом песке прямо на пляже. Днём было жарко до 30, но и вечером стояла спокойная тихая погода. Я покупался в море и долго сидел на берегу, любуясь красивым закатом.

Автор: andreas

Сегодня в магазине в Гагре впервые за последние 5 дней потратил деньги. Просто не было необходимости, потому что жители Северного Кавказа проявляли радушие, оказывая гостеприимство путешественнику.

Нежный шум моря меня усыпил, а собачий лай среди ночи разбудил. До утра два пса суетились вокруг палатки, несколько раз разбудив меня.

15 октября (понедельник)

Утром на море просто здорово! От тишины и красоты сердце наполняется искренним чувством блаженства.

Автор: andreas

Собаки же оказались добрыми и игривыми. Один из них спал за полметра от палатки и начал вилять хвостом, когда я открыл вход, чтобы выйти. Затем он принёс мне пластиковую бутылку. Я подумал, что он хочет обменять её на еду и угостил пёсика лавашом. Но мой новый друг лапой вырыл ямку в песке, а носом закопал лаваш. Было смешно ))

Умный пёсик

Умный пёсик

В 9-30 с группой из 11 человек я поехал на экскурсию на озеро Рица, которое меня почему-то в Абхазии интересовало больше всего. Экскурсовод Рома рассказывал увлекательно, но порой преувеличивал факты и много хвастался.

Хвастливый гид Рома

Хвастливый гид Рома

На Рицинском шоссе попутно было сделано несколько остановок, входящих в программу экскурсии. Первая остановка — это водопад "Девичьи слёзы". Он находится в начале дороги на озеро Рица, на правом берегу реки Бзыбь. Водопад образован талыми водами с альпийских лугов, фильтрующимися сквозь толщу известняковых скал. Эти струи и образуют рядом с шоссе прозрачную, искрящуюся на солнце водяную решетку.

"Девичьи слёзы"

Автор: andreas

Следующая остановка по пути на образцово-показательной пасеке. Пасечник Андрей прочитал лекцию о пользе мёда, производимого местной пчелой "абхазяночкой" и продемонстрировал наглядно, как определяется подлинность мёда. Конечно же была бесплатная дегустация мёда и продажа очередной партии туристам по завышенной цене.

Образцово-показательная п

Образцово-показательная пасека

Автор: andreas

Когда Андрей предложил продегустировать 4 вида спиртных напитков, среди которых были чача и коньяк, желающих было больше, чем надо. Андрей говорил, что выпить 4 дозы — это называется "хвост павлина". Лично я после таких дегустаций опьянел. А экскурсовод Рома ещё поиздевался: "ну как состояние?" В таком состоянии многие туристы повелись и раскупили немало местной водки. Один парень из Москвы целый пакет бутылок уволок в бус. В дороге он бесконечно пил то с одной бутылки, то с другой. Короче, экскурсия для него на этом закончилась.

Дегустация спиртного вызв

Дегустация спиртного вызвала оживление

Голубое озеро, имеющее карстовое происхождение — следующая остановка. У самой обочины дороги, словно в оправе из грубых горных камней, застыл сияющий сапфир. Оно невелико: площадь его всего лишь 180 квадратных метров, но глубина доходит до 76 м. Сапфир — это почти точное сравнение. Озеро голубое, удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду. Питается Голубое озеро водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых.

Голубое озеро

Голубое озеро

Автор: andreas

Рядом протекает река Бзыбь, в которой водится форель.

Река Бзыбь

Река Бзыбь

Автор: andreas

На 30 км мы въезжаем в грандиозный Юпшарский каньон и осматриваем Юпшарские ворота. Это самое узкое место на Рицинской дороге. Расстояние между скал составляет 20-25 метров. Заметно темнеет и холодает. Солнце здесь бывает в среднем только 3 часа в день. С отвесных полукилометровых карнизов свисают зеленые и красноватые мхи.

В Юпшарском каньоне

В Юпшарском каньоне

Автор: andreas

"Мужские слёзы" — была и такая остановка. Тоже водопад, овеянный легендой.

"Мужские слёзы"

Автор: andreas

Наконец взору открылся прекрасный вид на озеро Рица! Это визитная карточка Абхазии и её водяное сердце. Озеро находится на высоте 950 метров над уровнем моря и окружено со всех сторон горами, поросшими густыми лесами, с максимальной глубиной 130 метров, с береговой линией 6250 метров. Озеро Рица занимает часть долины реки Лашипсе. Помимо Лашипсе в него впадают пять рек, из озера вытекает единственная река Юпшара. Вода в озере никогда не замерзает, максимальная температура воды регистрируется в августе и составляет 17 — 20 градусов. Вода озера насыщенного зеленовато-голубого цвета, ее прозрачность достигает 8-10 метров. В озере обитает один вид рыбы — ручьевая форель. Смотрим...

Озеро Рица — жемчужина Ка

Озеро Рица — жемчужина Кавказа

Река Лашипсе впадает в Ри

Река Лашипсе впадает в Рицу

Автор: andreas

Рядом с впадением реки Лашипсе находятся развалины бывшей приемной дачи Сталина и Молочный водопад.

Автор: andreas

После Молочного водопада мы вернулись на обзорную площадку у самого озера. Целый час я гулял вдоль озера и наслаждался пейзажами с чистейшим воздухом.

На смотровой площадке на

Автор: andreas

На смотровой площадке на берегу Рицы

Автор: andreas

Я даже сочинил четверостишие, вдохновлённый Рицой:

Глубоко и красиво озеро Рица,

Кавказа жемчужина на горах висит.

У туристов от счастья сияют лица,

Озеро Рица для сердца магнит.

На обратном пути я вышел на Пицундском повороте, отказавшись ехать с группой на пляж купаться и пить чачу.

В Гагре находится известная колоннада. А также есть остановки, заслуживающие внимания.

Гагра. Колоннада

Гагра. Колоннада

Автор: andreas

К сожалению, по всей Абхазии есть вот такие напоминания о войне.

Автор: andreas

Сел в автобус до Псоу. На выходе сказал водителю, что у меня только доллары. Он послал меня в магазин менять. Там такие операции не проводят. Только в Гагре, откуда я приехал. Водитель-абхаз понял ситуацию правильно и сказал: "ступай, будет тебе подарок." Подарил 70 рублей, получается.

Границу прошёл без задержек. Пограничник, увидев мой украинский паспорт, на ходу придумал вопрос:

— Как будет по-украински лифт?

— Дротохiд, — ответил я.

— Ты настоящий хохол. Проходи.

Вместе посмеялись и я покинул Абхазию. Прощай, страна души! Прощай Рица!

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия