Как переходить границу Абхазия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Как переходить границу

24 апреля 2012 года||3 (3)| 22| 1172521

Эта заметка является частью дневника «Абхазия, цветущая и раненая»

В преддверии сезона хочу рассказать коротко об этой процедуре.
    Развалившаяся советская власть наплодила всякого рода межэтнических конфликтов и вот, например, вырвавшаяся на волю неприязнь абхазов к грузинам и наоборот родила непонятное — признанное всего четырьмя странами карликовое государство Республика Абхазия. Что это такое, похоже, никто не понимает — это как бы еще не Россия, но уже не Грузия. Здесь нет своей денежной единицы, но есть что-то вроде армии. Все хотят независимости страны и при этом имеют российское гражданство. Республика живет только за счет российских туристов, которые по советской еще привычке исправно тащутся из Сочи поглазеть на новоафонские пещеры, монастырь и озеро в горах.
    Для того чтобы перейти границу Абхазия – Россия или Россия – Абхазия, гражданам России и СНГ потребуется только гражданский паспорт. Если Вы являетесь действующим военным, то можно по военному билету. Дети до 16 лет должны иметь свидетельство о рождении с вкладышем, о гражданстве. Все правила для пересечения границы, нечего нового единственное, что не требуется виза и легкость перехода границы.

После того, как машина подъезжает к российскому погранпосту, пассажиры выходят и с сумками идут по мосту через Псоу на абхазский берег. Сначала твой российский паспорт внимательно изучают в окошке с нашей стороны, за мостом в кабинке сидит абхазский офицер, мельком смотрит документ и ненавязчиво отправляет приехавших в соседнее окошко, где молодой человек совершает мягкий отъем 250 р. за какую-то «страховку».Что и как она страхует — непонятно. «Чтобы провал не слишком проваливался». Здравствуй, братская Абхазия, одним словом.
    Я никогда её не покупала за все время, (а это с 2000 по 2012 ежегодно).Мой взмах рукой можно трактовать, как "сейчас, сумку поставлю и подойду", "отстаньте, я не лох", "у меня есть дело поважней", "у меня нет денег" и т.д...))
    Теперь здесь нужно ждать машину, на которой ты приехал сюда. Она стоит в очереди себе подобных, ожидая проверку документов у водителя и его автомобиля. Если пешком — идите прямо к маршрутке или автобусам.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
      25 апр 2012, 12:54
      достаточно стандартная пограничная процедура. плата за провал вполне логична, их в Абхазии много ))
    • Tula
      Tula
      С нами с 3 мая 2012
      3 мая 2012, 11:00
      Добрый день! Я хочу не много поправить по поводу страховки. Её уже гда 2 не требуют, по крайне мере в том году её не кто не платил. Единственная страховка осталась на автомобиль. Напрягает порой прохождение границы, простоять можно от часа до 7 часов. Но это кому как повезёт. Это зависит как от количесва проезжающих машин, так и от нашей таможни. Так как задержка происходит на ней, что в одну сторону, что в другую. Правда в этом году в марте, открыли новыи терминал, с шестью полосами для проезда в каждую сторону. Надеюсь таких очередей уже не будет. Я езжу в Абхазию с 1999 -2012 и в этом году еду в июле. Если вы поедите в этом году отдыхать, то счастливого вам отдыха!!!
    • alcapone
      alcapone
      С нами с 31 мая 2012
      31 мая 2012, 08:51
      "но есть что-то вроде армии" можно было бы не с таким пренебрежением...и вообще в речи полно очень снисходительных оборотов...такое ощущение что автор ну как минимум княжеских кровей и приехала навестить своих вассалов...