Адыгея

Адыгея

Tanaw 146

Sajeriel
С нами с 18 июн 2009

Большая Азишская пещера. Где чудовища?!

14 марта 2016 года|| 5| 14624

Автор: Sajeriel

Во время нашей поездки по горному плато Лаго-Наки мы спустились в Большую Азишскую пещеру.

Автор: Sajeriel

Ее длина — около 650 м, для осмотра открыто 220 м. Есть подземный ручей.

Автор: Sajeriel

Покупать билеты надо заранее; в пещеру — через турникет! — пускают не постоянно, а по расписанию, в определенное время.

Автор: Sajeriel

Спуск представляет собой глубокий вертикальный колодец с довольно крутыми ступенями. По одной стороне лестницы посетители входят, по другой выходят. Фотографировать было непросто, тем более что сначала было немало народу, поэтому получилось только так.

Автор: Sajeriel

Однако через некоторое время мы оторвались от группы... И всё потому, что детям было интересно самим везде бегать и всё смотреть. А самое главное, что оба моих сына надеялись встретиться с монстрами и то и дело кричали: "Чудовища!" (хотя старшему ещё при спуске люди, которые поднимались наверх, сказали, что чудовищ они разогнали :)). А младший ещё и песни пел... Ну, вы представляете, какая в пещерах акустика! Было весело :). Однако по причине активности детей их на фото почти нет.

Автор: Sajeriel

Система залов там действительно большая. Но потеряться вряд ли получится :). Везде перила, мостики, лестницы и т.п., — и, конечно, эффектная подсветка.

Автор: Sajeriel

Причём, всё очень старательно вписано в естественный пещерный пейзаж. В крайнем случае, если на пути случайно торчит какой-то сталагмит, сделано так :)

Автор: Sajeriel

Что касается сталактитов и сталагмитов... Есть множество огромных "сосулек" и таинственных фигур, а кое-где сталактиты и сталагмиты объединились, создав причудливые колонны.

Автор: Sajeriel

Чудовищ мы, к сожалению, не встретили, но время провели прекрасно. Очень надеемся снова посетить Лаго-Наки!

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея