Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Новый частный музей современного искусства

6 ноября 2019 года||2 (1)| 3| 1912

Эта заметка является частью дневника «Музеи Афин»

В Афинах 2 октября состоялось открытие нового частного музея современного искусства, который носит имя своих основателей — «Фонд Василиса и Элизы Гуландрис».

Автор: iralda

(создатели коллекции и Фонда)

Автор: iralda

Надо сказать, что в Греции, довольно много интересных мест и музеев, которые организованы благодаря меценатству. Ведь не зря само понятие меценатство зародилось и обрело характерные черты в Древ­ней Гре­ции и Древ­нем Ри­ме. Богатый судовладелец Василис Гуландрис и его жена являются достойными продолжателями. Прежде чем окунуться в этот невероятный фантазийный мир искусства и осмотреть коллекцию, которую они собирали всю жизнь, хочу восхититься всем, как все устроено в музее — большие и просторные залы ( для нас это было важно, т.к. с нами была детская большая коляска), удобный лифт, все предусмотрено для посещения людей с ограниченными возможностями, кафе с выходом в сад, библиотека из 6 тысяч томов художественной литературы, аудитории для занятий, амфитеатр для проведения театральной и концертной программ. Как положено есть и сувенирный магазин. Но отличается он тем, что вся продукция изготавливается художниками специально для этого музея.
    Когда ты находишься под впечатлением чего-либо, то хочется узнать больше. Так случилось и в этот раз. Узнаю, что работа Фонда на этом не ограничивается. В музее проводят еженедельные занятия по искусству для детей от 4-х лет и взрослых. Фонд оказывает поддержку молодым греческим художникам, предоставляя стипендии для обучения и покупает у них картины, обогащая тем самым свою коллекцию.
    В настоящее время на выставке представлено 180 картин и предметов искусства, которые были приобретены в соответствии с личными предпочтениями. Именно это меня всегда и настораживает в частных коллекциях. Вкус то у всех разный. Но здесь все располагало к просмотру, изучению, осмыслению, открытию.
    На входе встретил нас Марк Шагал

Дега

Пабло Пикассо

Пьер Боннар

Эль Греко

и не буду больше утомлять. Были и другие работы великих мастеров
    Джорджо же Кирико

Джорджо же Кирико

Автор: iralda

Два этажа музея представляют работы греческих художников — модернистов. С интересом познакомилась с их творчеством — где-то было невероятное цветовое исполнение, у кого-то великолепная идея, у другого — буйство фантазии. Георгос Бузианис, Яннис Царухис, Никос Хадзикириакос-Гикас, Яннис Моралис — мне эти имена раньше были незнакомы.

Автор: iralda

Один из залов музея разместил коллекцию французской мебели

Автор: iralda

и и предметов искусства XVIII-го века, а также китайских артефактов из нефрита и фарфора. Изысканные образцы искусных мастеров!

Автор: iralda

Прекрасный музей, созданный удивительными людьми, которые так хотели познакомить нас с искусством, которое они любили! Все понравилось! И даже кофе был хорош!
    Был дождливый день и мы не стали подниматься на верхнюю террасу, откуда должен открываться вид на Акрополь. Оставим это удовольствие на следующий раз.

Стоимость входа 8 евро (6 евро для льготной категории)
    Находится музей недалеко от уникального и единственного в мире стадиона из мрамора Каллимармаро. Адрес: ул. Эратостенус 13, Пагкрати Часы работы: 10.00 — 18.00 (вторник-воскресенье), 10.00-22.00 (пятница). Выходной — понедельник

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      6 ноя 2019, 14:18
      Какой замечательный подбор экспонатов. И главное, что все это не хранится в запасниках, а выставлено для обозрения!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 ноя 2019, 22:48
      Это была мечта создателей, чтобы делиться своей любовью. Об этой чете говорят с теплотой и уважением.