Венецианский старт — день четвертый, а были ли Афины Афины, Греция

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Венецианский старт — день четвертый, а были ли Афины

28 мая 2019 года|| 2| 49

Вчера за ужином завела тему опытного путешественника-круизера одна из тётенек. Типа я уже в двух круизах была, все знаю, что и как. Ну и рассуждает сидит о разных нюансах, ей встретившихся. Я помалкивала себе в тряпочку, наслаждаясь питанием, в дискуссию, что по двум разам обо всем судить нельзя, не вступала. Все остальные были новичками в этом нелегком, но приятном деле и слушали тётеньку почти с раскрытыми ртами. И все бы ничего, но недостаточно внимания и почитания ей показалось без моего участия, и она спросила, бывала ли я в круизах. Я опять же хотела обойтись малой кровью и односложно ответила «Да». Этого тетеньке показалось недостаточно и она полезла с уточнениями: — а сколько раз? Ну, я и сказала: кажется, этот — двенадцатый…
    После такого все вопросы были только ко мне. В частности, зашла речь про Афины, в порту которых мы причаливали на завтрашний день. Бывала ли я здесь? Да, и не однажды! А правду говорят, что там можно шубу купить? Почему же нельзя? Можно, особенно если вы хотя бы слегка разбираетесь в мехах, их выделке и пошиве. А вот если нет, то можно и на мексиканского тушкана нарваться, только это к любому месту относится, даже на родной земле. Могу ли я дать рекомендации, где можно не обмишуриться в этом вопросе? В принципе да, только мне надо сделать звонок другу, что бы адрес уточнить. (Вот оно мне надо было?!)
    Звоню Георгию, мол, так и так, можешь улицу назвать, где Васин магазин находится? (терпение, все узнаете, и кто такой Вася тоже) Но надо знать Георгия! Его забота о благе и удобстве туриста носит гипертрофированно огромный характер. Поэтому вместо адреса я получила кучу встречных вопросов: как называется корабль, во сколько причаливает, сколько человек надо доставить в магазин, каковы будут дальнейшие планы, надо ли будет доставить туристов обратно и во сколько это нам будет удобно. В итоге вынесен вердикт: завтра на выходе из портового терминала нас будет встречать Костас (младший сын Георгия), который обеспечит нам доставку автомобилем к магазину и далее по необходимости всем остальным.

Вот так у нас с Аленой нарисовался план на следующий день. Ни она, ни я не собирались в этом заезде приобретать меховые изделия, но раз уж внезапно возникла оказия, то надо будет присмотреться к ассортименту.
    А пока для сладких снов мы на балкончике докушали торт.

Автор: yaguarovna

Наутро спонтанно организовавшаяся группа из четырех человек сошла на берег. Мы (в смысле я и Алена, семейная пара видела его впервые, да и нас-то всего несколько раз встречала…) радостно поздоровались с Костасом и он повел нас к машине. Мне кажется, что люди, из-за которых состоялась эта поездка, чувствовали себя не очень уютно. Все-таки опасения у них были, ведь при деньгах с практически незнакомцами, да в чужом городе…
    Тем не менее, мы потихоньку продвигались к месту назначения, дорога из Пирей занимает 30-40 минут в зависимости от трафика. В авто велась светская беседа, в основном мною и Костасом, старались говорить о прелестях Греции, особенностях Афин и показывать остававшиеся за окном интересные места и объекты. А вскорости подкатили к пункту назначения.

Автор: yaguarovna

Вася – слева, Костас – справа, Алена – по центру. Это они уже о чем-то договариваются. А сначала, сразу по приезду и обнимашек по поводу встречи, меня и Алену повели наверх, на второй этаж, а к нуждающимся в мехах приставили продавца и поручили обслужить в лучшем виде.
    Нас же усадили за стол и водрузили на него литр метаксы. Вы же знаете, коньяк местного производства. Алена энергично замотала головой: нет-нет-нет, я коньяк не пью! Вася, просто красавчик, среагировал моментально: это бренди! И накатил по стакашке…
    М-да, тем, кому спиртное противопоказано, в Грецию приезжать нельзя. Как говорится, они посидели немножко, потом еще немножко… Потом под предводительством Нины (работница Василия) к нам поднялись те, из-за кого мы здесь собрались. Был продемонстрирован выбранный экземпляр мехового изделия, оговорена его стоимость и сделано предложение отметить удачную сделку. От последнего пара робко, но категорически отказалась и попросила показать, где тут Акрополь с Парфеноном. Их вывели на улицу, показали рукой направление (если правильно посмотреть, т.е. немного задрав голову, то Акрополь от магазина просматривается), сориентировали по карте что еще поблизости и на этом наши пути разошлись. Ну, в смысле, они пошли куда хотели, а мы остались, поскольку нам и тут хорошо.
    С чувством выполненного долга бренди «Метакса» пилось вообще на ура. И тут, пользуясь случаем, я решила поинтересоваться товарами для мужчин. Папе шубку присмотреть, а вы что подумали? В один из предыдущих визитов я покупала здесь маме такую вещицу, два в одном, с одной стороны шуба шубой, все в меху, а с другой стороны – ткань-плащевочка, это если снег плавно переходит в дождь, т.е. как раз как у нас зимой в последнее время. Можно выйти из дома в снегопад, а через 10 минут попасть под дождь. Да и легкая такая штука эта двусторонняя. Вот и спросила, бывает ли такое на мужчин. А как же!
    Тут же был предъявлен ассортимент на выбор. Посмотрела – хорошая вещь, надо брать. Только вот какую: в черном или коричневом исполнении?
    Ладно, пока подумаю, а потом позвоню папане, да и поинтересуюсь какую ему предпочтительнее. Тем временем и Алена оживилась, захотела что-нибудь примерить. Нина только рада, давай то одно, то другое подтаскивать. А Алена, под влиянием бренди, перед зеркалами крутится. Но везде что-то не то… то великовато, то жмет, то не сидит, то цвет не к лицу. Совсем Нина забегалась и, наконец, сдалась: все, больше ничего подходящего размера нету. Но тут я встрепенулась: как это нету, а вот мы когда входили, видели – на витрине такая серенькая на манекене одета. И пошла Нина манекен раздевать… Как оказалось, именно в этом экземпляре сошлись все пожелания: и села хорошо, и цвет молодость подчеркивает, и фасончик – загляденье. Только цена великовата. Раза эдак в три-три с половиной…
    И пошел торг! Вася цену на бумажке напишет, что-то в уме прикинет, зачеркнет ее и выведет другую. Значительно лучше, но опять не то. И так несколько раз. Мы же не молчим, аргументы в свою пользу подбрасываем, и практически за каждый аргумент рюмочки наполняются. Костас веселится, глядя на процесс со стороны относительно трезвыми глазами. Ему нас еще на корабль везти, но он для компании немного принимает участие в застолье.
    Выбрав минутку затишья, звоню папе: тебе шубку взять? Какого цвета? И он такой, даже не посоветовавшись с мамой, моментально отвечает: бери! На свое усмотрение.
    Я вслух поудивлялась такому нетипичному поведению, и по ценовой политике у нас появился еще один аргумент: мы ж две штуки берем, это уже оптовые цены должны быть! На самом деле речь шла о трех единицах товара, мне еще типа жилеточки штучку подобрали.
    Вторая бутылка подходила к концу, это сильно способствовало торгу. Ведь каждый раз, как Алена видела очередную цену на шубку и не готова была заплатить требуемое, я ей говорила: дорого? Пьем дальше!
    И вот, когда вторая бутылка подходила к концу, стороны пришли к консенсусу! Просто дальше мы пить не могли… А порешили на том, что поскольку ничего покупать мы не планировали и посему приехали без денег, то часть оплачиваем имеющейся кредитной картой, а остаток передаем через Костаса, когда он нас обратно на корабль доставит. Причем предлагалось произвести окончательную оплату при следующей личной встрече, но мы не знали когда она состоится, и поэтому хотели рассчитаться побыстрее.
    Когда сделка состоялась (похоже, все ее участники остались довольны, судя по фото), было предложено ее отметить. То есть те два литра коньяка (ой, простите, бренди), были не в счет! Причем Вася и Костас пили что-то другое, вроде самогона. Что ж, греческая еда – самая вкусная еда в мире, ответственно вам заявляю. Поэтому отказываться от ужина мы не стали, нам главное – бдительность не потерять и к отплытию успеть вернуться на корабль, а поесть на нем еще успеем в другие дни.
    Перед тем, как направиться в таверну, Вася немного прокатил Алену по улицам Афин, чему она была страшно рада. До таверны дошли пешком и очень жаль, что дорогу я вспомнить не могу… Наелись мы там до отвала всяких вкусностей, но особенно мне запомнилось мороженое домашнего приготовления в малюсеньких вафельках-рожочках, оно было просто обалденное!
    На корабельный ужин сегодня мы не попали, чему были рады. В нашем состоянии хорошо, что не попались на глаза нашим соседям по столику. Приехали в порт тютелька в тютельку, я только успела метнуться в каюту к сейфу, чтобы передать с Костасом, ожидающим на причале, наш должок Васе. Секьюрити уже пытались меня не пускать в город, но не успели остановить, пропуск пикнул – и я уже на пирсе. Прощальный взмах рук, и дальше отключение сознания, можно уже расслабиться.
    Впрочем, фотоаппарат свидетельствует, что до отплытия мы успели посидеть в круглосуточном ресторане за чашкой чая с пиццей

Автор: yaguarovna

. Да-да, теперь точно помню, что после метаксы очень хотелось пить, и мы зашли разбавить внутреннее содержание алкоголя горячим чаем.
    А еще если бы не фотография, то я бы никак не доказала Алене, что ее покатушки с Василием – не плод моего воображения.

Автор: yaguarovna

Все, самый сложный и тяжелый для здоровья порт позади, теперь – спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Афины