• Скала похожа на многоквартирный дом.
  • Скалы имееют очень причудливые формы и вид. К работе каменотесов прложили свое мастерство вода и ветер.
  • Основной монумент  с надписями или памятник Мидасу покрыты реставрационными лесами.
  • На верхнее плато мы поднялись в надежде увидеть обещанные финуры из камня. Две увидеть довелось-
  • — вот такой конус
  • Алыча.
  • и лежащего зверя. Время сильно изменило облик фигур, трудно понять, что они изображают на самом деле.
  • Наверху много деревьев уже созревшей алычи.
  • Каменный цветок
Скалы имееют очень причудливые формы и вид. К работе каменотесов прложили свое мастерство вода и ветер. Афьонкарахисар, Турция

Maynur 27 апреля 2013 г. в 01:14

Афьонкарахисар

Афьонкарахисар

3 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

Были в Афьонкарахисаре?

Загадки Мидаса

27 апреля 2013 года||10 (4)| 13| 356016

Причудливые скалы, изображенные на снимках , являются одной из достопримечательностей Фригийской долины. Фригийцы жили в этих скалах, здесь же хоронили своих умерших, из скал высекали храмы и мемориалы, посвященные Матери — Кибеле и своим царям.

Царь Мидас известен по двум легендам — первая гласила о том, что все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Он не мог ни есть, ни пить и, умирая от голода, попросил бога Диониса забрать назад данный ему дар. Дионис согласился и велел Мидасу искупаться в реке Пактол, с тех пор река стала золотоносной.

По другой легенде царь Мидас обзавелся ослиными ушами, потому что неправильно рассудил музыкальное состязание между богом Аполлоном и Паном, уши пришлось прятать под шапочкой, известной как фригийский колпак, ставший впоследствии символом свободы в годы Французской Революции.

Фригийских царей с именем Мидас было несколько и непонятно о каком из них бытуют легенды, и к какому из них имеют отношения эти скальные сооружения.

Дешёвый ✈️ по направлению Афьонкарахисар
    • Shche
      27 апр 2013, 10:42
      здорово! на Каппадокию похоже...
      27 апр 2013, 11:25
      Что — то есть, но в г. Хасанкейф существует огромный скальный город. Жаль,что у меня снимков по нему нет,интересно очень.
      27 апр 2013, 11:32
      Да, что-то есть, но в городе Хасанкейф существует огромнвй скальный город.Жаль, что нет снимков.
      27 апр 2013, 11:34
      Maynur 27 апреля в 18:32

27 апр 2013, 11:36
      Кошмар какой — то! Удалить лишнее не могу.
    • Shche
      27 апр 2013, 12:03
      Maynur 27 апреля в 08:36

Кошмар какой — то! Удалить лишнее не могу.

зато прикольно получилось;)))
      27 апр 2013, 12:12
      Вам бы только веселиться!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 мая 2013, 10:01
      Очень красиво и интересно, жаль, что к работе каменотёсов, воды и ветра приложили свою руку бестолковые туристы, посчитавшие себя вправе увековечить своё имя накорябав его на скале.
      18 мая 2013, 11:39
      Для меня это какое — то святотатство. Даже не возмущаюсь, в голове такое не укладывается.!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 мая 2013, 19:44
      Maynur 18 мая в 11:39

Для меня примерно также, но к сожалению встречается повсеместно и такому варварству все нации покорны, надписи встречаются практически на всех языках.