4501 материал по 1 731 объекту,  118 978 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Зудящий миаз

Общее → медицина
10 декабря 2009 года|| 1| 573
Одним из наиболее неприятных заболеваний (впрочем, все заболевания неприятны), которым можно заразиться в Африке, особенно в западных и центральных регионах, является миаз. И хотя это заболевание редко поражает путешественников, тем не менее, от него никто не застрахован, и туристам нужно быть готовым в случае надобности противостоять болезни.

Вызывают эту хворь мухи. Но не наши «домашние», а видов «тумбу» и «лундзу», обитающие на африканских просторах. Эти насекомые большие любители откладывать свои яйца на выстиранное бельё. И потом, когда вы его наденете, личинка мухи проникает под кожу. В течение двух недель в том месте, где обосновалась личинка, появляется фурункул, а в них — черные точки – отверстия, предназначенные для поступления воздуха к личинкам.

Эти фурункулы доставляют нестерпимый зуд. Со временем воспаленные (и расчесанные) участки превращаются в болезненные язвочки (обычно мокнущие). Правда, когда личинка вырастет, она, как правило, сама покидает своё убежище, то есть ваш организм, а ранка заживает. Но никто же не будет спокойно ожидать половой зрелости паразита, а постарается самостоятельно избавиться от него. Это вполне возможно, причем, без вмешательства врачей, так как лабораторного теста на определения миаза нет. Да он и не нужен. Личинку можно самому разглядеть через ее «дыхательное отверстие» на коже. А потому способ исцеления достаточно прост: закупорить это самое отверстие, смазав его вазелином, и личинка, лишившись воздуха, сама выползет. А затем… ну, вы сами понимаете, как надо поступать с паразитом.

Дешёвый ✈️ по направлению Африка