4502 материалa по 1 732 объектам,  119 030 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Пить нужно с умом

Общее → разное
14 августа 2009 года|| 1| 594
Большинство людей считают, что когда хочется пить, нужно выпить столько воды, пока не отступит жажда. Это мнение в корне ошибочно. Многочисленные исследования показывают, что у человека, пьющего до порога преодоления жажды в жаркую погоду, со временем развивается дегидратация. Эксперименты проводились на солдатах, которые пили воду в пустыне по потребности. Так вот, результатом этого стало то, что они возмещали лишь третью часть (максимум – половину) своих истинных водопотерь. Как вы сами понимаете, водно-солевой баланс организма при этом существенно нарушается.

Специалисты объясняют причину этого явления очень просто. Жажда – это показатель недостаточности жидкости в тканях, при котором повышается осмотическое давление тканевой жидкости. Поскольку при сильном потоотделении теряется не только влага, но и соли, то для поддержания осмотического давления в тканях организму требуется меньше жидкости. Вот почему, утолив жажду, мы, тем не менее, не восполняем свой водно-солевой баланс достаточным количеством воды и солей. Приплюсуйте к этому еще и часть воды, которая тратится на физические нагрузки, — и дегидратация вам обеспечена.

Поэтому, пить воду нужно не до полного утоления жажды, а чуть больше. Те, кто часто путешествует по пустыням, советуют после утоления жажды выпивать еще поллитровую бутылку воды, ну, хотя бы, — грамм триста.

Дешёвый ✈️ по направлению Африка