Армянский нумизмат-изобретатель Ахалкалаки, Грузия

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Армянский нумизмат-изобретатель

31 августа 2015 года|| 4| 12183

Армянский изобретатель-нумизмат из Грузии.

Сегодня, 30 августа, рано утром ко мне зашел в гости (кто ходит в гости по утрам…) человек, которого я и не надеялся никогда увидеть, потому что не имел никаких его координат. Он сам позвонил и нашел меня в Москве, приехав – сначала из Грузии, потом – из Подмосковья.

Петрос Григорьевич Симонян – короткая встреча на юге Грузии, несколько километров от Гореловки до границы, короткое (трезвое) застолье на высоте 2000+ метров. Живет он в самой-самой последней деревне в Грузии, к югу от Ахалкалаки, Ждановокан называется, кому интересно, можете посмотреть по карте. Но из-за Горбачева получилось так, что этнический армянин оказался по другую сторону границы, хоть и в армянской деревне, но с груз. паспортом (в те годы никаких границ не было).

Какие изобретения он мне показывал тогда! Самостоятельно сваренный патефон, усилители, приемники, советские модифицированные фотоаппараты, косилки-доилки, какие-то машины по превращению навоза в топливо…

На высоте 2000+ м, где не растут деревья, приходится как-то выживать, а дом топить кизяками.

Я смотрел на все это и удивлялся, сколько интересного всего, музей народного творчества целый.

На ночь я тогда не смог остаться: торопился.
    Кому интересно (и у кого есть доступ), я специально загрузил пару видео из его мастерской (первое интереснее):

1) vk.com/video?section=all&z=vi…..
    2) vk.com/video?section=all&z=vi…..

И несколько фотографий, год назад в горах на границе Армении и Грузии и сегодня, у меня дома в Москве.

Рассказывал, сколько успел, про свою советскую жизнь. Столько в нее всего уместилось – весь СССР! Как он летал каждую неделю из Минска в Псков (были такие рейсы!), потому что в Минске учился, а в Пскове работал. Как он угощал Высоцкого коньяком в Архангельске, а его, уже в Минске, угощал водкой Евгений Леонов.
    Кто из армян о таком не мечтал! Как купил на последние деньги пачку лотерейных билетов и выиграл поездку (подумать по тем временам только!) – в Болгарию (и потом обивал пороги МИДов всяких, чтобы дали разрешение на выезд). Кстати, маршрут его был почти такой же, как мой недавно с Михалычем: Габрово, Шипка, Бургас, Солнечный берег – все знакомые места. Много-много всего рассказывал, по-простому, по-доброму, с хорошим акцентом армянским.

Он собирает монеты. В тот свой короткий визит я выгреб в подарок все, что тогда было с собой, даже из вражеского для армян Азербайджана. Сегодня же нагрузил его большим количеством, вручив монеты из таких стран, в которых он никогда не бывал и не будет: Куба, Мексика, Индонезия, Непал, Иран, Индия…

Такие люди в Москву приезжают редко и только по делу. Явно не на стройку работать. Последний раз он был тут 30 лет назад, при Советской власти.
    Он уже второй месяц в свободное время гуляет по столице пешком, удивляется переменам. Нынешний повод – не самый радостный. Ему предстоит химиотерапия в ближайшие несколько недель.

К чему я все это пишу. Нет, денег никому давать не надо.

Во-первых, рассказать, какие интересные люди попадаются на пути. Не он первый, конечно, не он последний.

Во-вторых, возможно, привлечь внимание журналистов своим рассказом. Уйдет человек, все его истории канут в небытие, все его изобретения, возможно, станут никому не нужны… А ведь там настоящий музей техники, в этой деревне! Кому интересно, Петрос еще будет в Москве с месяц, а потом отправится в свою Грузию. Много ли ему еще осталось? Не знаю.

А сколько их, таких изобретателей, на осколках бывшего Союза…? Тоже не знаю. Но свой долг я выполнил, рассказав про одного из них.

Пожелаем Петросу здоровья!

Автор: ustinov

Аппарат по переработке навоза в топливо:

У меня в Москве:

Дешёвый ✈️ по направлению Ахалкалаки