Акмене

Акмене

2 материалa,  21 фотография

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Новая Акмяне. В деревню, в глушь.:)

23 апреля 2015 года|| 6| 33432

Примерно в 21-40 мы провели наших каунасских друзей на автобус. Им с утра трудится. Мы отдыхаем. Куда конкретно ехать завтра не знали. Решили где-то к 8-00 приехать на автовокзал. А там, если ближайший рейс к морю, Клайпеда, то к морю. Если в Шяуляй, то на север.:) К 23-00 звонок свекра определил наш маршрут. Это ожидаемо было, но не хотелось... Едем в литовскую "депрессивную" провинцию.
    По дороге заехали на Гору Крестов еще раз. turbina.ru/authors/Floury/tra… Как всегда не без приключений. Возвращались к остановке минут за 10 до отхода маршрутки в Шяуляй. за 5 минут до отхода по времени она весело просвистела мимо остановки. Следующая через 40 минут. Но мы опоздаем на автобус до Новой Акмяне. Подошел еще какой-то парень. Посмотрел расписание на столбе, глянул на часы. Спросил по-испанки, что автобус ушел. Супруг немного знает спэниш. Ответил, что "таки да". Парень задумчиво: "Как всегда".:) Я размышляю, не мешало бы машинку "стопнуть". И показываю соответственный знак. Парень улыбнулся и выставил палец. Первая машинка проехала. Зато вторая, джипообразная, остановилась. За рулем сидел дядька лет около 50 в бандане с черепами и такими же кольцами. Из динамиков звучал "тяжеляк". Испанец сел впереди. Мы разместились сзади. Дядька пообщался с испанцем по-английски. Не доезжая центра города, парень вышел. Дядька с него денег не взял. Потом обратился к нам и очень обрадовался, что мы говорим по-литовски.:) Оказалось, он трудится в Эмвей. Коллеги. Достиг определенных "званий" и некоторое время может не работать вообще, а жить за городом на своей "фазенде". Очень здорово! И мы хотим так!:) Обменялись визитками.
    По приезду нам нужно было идти в костел. В Новой Акмяне он новодел.

Автор: Floury

Несмотря на то, что мы выезжали из Каунаса довольно таки рано, было жарко. Я оделась очень "по-летнему". На севере Литвы погода была прохладнее и дождливая. Выручила шаль и пиджак свекра. Хотя, там особо никто на внешний вид не заморачивается.:)
    Для таких событий в нижней части костела есть специальное прохладное помещение. У литовцев есть обычай. Тело усопшего находится в церкви три дня. За это время с ним прощаются родные, близкие, друзья. Тело обставляют свечами и следят, что бы они горели.постоянно. Чем не имитация сожжения? В соседнем помещении люди под скрипку и канклес пели песни. Да, знаменитое литовское песнопение!:) И не только жалобные песни — раудос. Им подпевала одна из многочисленных тетушек — Валентина. В костеле собралось много народу. Пусть и печальное событие, а все же повод повидаться. Люди вспоминали деда, какой он был. И, конечно же, его замечательный сад. Так же рассказывали друг другу о своих делах. Атмосфера была довольно таки дружеская. И так еще почти два дня.

Автор: Floury

Дождь закончился. Вышло солнце. Мы отправились к центральному парку города. В его разработке и озеленении дед моего супруга принимал активное участие.

Автор: Floury

А что тут депрессивного спросите вы? В Новой Акмяне сохранился еще с советских времен цементный завод. Единственное крупное предприятие. Сейчас там в очередной раз идет модернизация производства. Сокращают работников. Только мало кто "теряется". Кто-то начинает свое дело, кто-то занимается сельским хозяйством, кто-то, понятно, едет на заработки.

Автор: Floury

Не очень-то похоже, что поселок умирает. Двухэтажки претерпели реновацию. Теперь на их обогрев нужно меньше ресурсов. Есть ни один сквер для отдыха, после реновации: стадион и детская игровая площадка, детский мир. Хорошо развита городская инфраструктура. Ходят много автобусов в различные города Литвы и Латвии.
    Это был последний наш приезд в сад. turbina.ru/authors/Floury/tra… Увы, семья его продала...

Дешёвый ✈️ по направлению Акмене