Алания

Алания

Ivolg
    С нами с 21 июл 2012

Город, где оставил сердце. Часть 3. Крепость и море.

7 мая 2014 года|| 11| 9648

Чудесное свежее утро, начало еще одного бесконечного аланийского дня...

Автор: Ivolg

Когда я вспоминаю его, ощущение эйфории снова будоражит душу и легкий ветерок как будто доносит тонкий аромат цветущих мандаринов.

Автор: Ivolg

Еще впереди белые скалы и красные маки, интригующая древность крепостных стен и яркая зелень садов, загадочные дворики старых домов и сухие колючки горных троп. И море – блистающе-голубое в солнечной дали и опасно-синее в глубине пропасти… Впереди поездка в горы, форель и водопады Дим Чая и, наконец, прощальный вечер в Алании, зыбкие полутона ночной крепости… такой длинный день…

А пока я вступаю под сень старых стен у Кызыл Куле.

Сама Красная Башня еще закрыта на цепь с висячим замком,

Автор: Ivolg

людей не видно: не подошел персонал, спят туристы, лишь из окрестных домиков

Автор: Ivolg

доносятся голоса аборигенов этих благословенных мест. Неожиданно встречаю еще одного «хамелеонящего» кота – животина в этот раз маскирует свою шерстку под желтовато-серый фон каменной кладки.

Автор: Ivolg

Сочная после прошедшего накануне дождя зелень фруктовых деревьев оттеняется глубокой синью неба и седыми от времени стенами цитадели.

Автор: Ivolg

Картину дополняет радостная россыпь созревающих плодов.

Автор: Ivolg

Чего здесь только нет: апельсины,

мушмула,

лимоны,

гранаты,

шелковица,

инжир…

Автор: Ivolg

А вот мандариновые деревья еще благоухают своими цветами

Автор: Ivolg

(впрочем, не знаю, может это и был настоящий флердоранж – цветки горького апельсина — померанцевого дерева). Нераспустившиеся бутоны, кстати, напомнили мне своим видом ландыши.

Автор: Ivolg

Моя цель на первую половину дня – знакомство с Внешней крепостью, т.е. нижней, примыкающей к морю частью аланийской фортеции.

Автор: Ivolg

«Тропой стражников» иду по крепостной стене

Автор: Ivolg

в сторону средневековой верфи Терсане и башни Арсенала (Топхане). Миную «орудия защиты» — пушки и катапульты – типичный новодел для туристов.

Автор: Ivolg

Куда интересней сами стены и старые казематы, молодая поросль, пробивающаяся через древнюю кладку,

Автор: Ivolg

яркие брызги алых маков в скалистых распадках!

Автор: Ivolg

Верфь, безусловно, впечатляет своими масштабами и архитектурой,

Автор: Ivolg

учитывая ее восьмивековый возраст, хотя аутентичность кирпичных сводов вызывает смутные сомнения…

Автор: Ivolg

Дальше, вместо того, чтобы подняться в Топхане, решаю продолжить путь по живописной тропке вдоль моря.

Автор: Ivolg

Здешний пейзаж немного похож на крымский: каменистые откосы, покрытые скромной растительностью, пирамидки кипарисов, колючие цветущие кустарники и ярко-синее море в обрамлении невысоких гор.

Город становится все дальше,

склоны — все круче,

Автор: Ivolg

тропинка постепенно исчезает меж камней.

Автор: Ivolg

Заметно меняется цвет грунта – с рыжевато-железистого

на известняково-белый.

Автор: Ivolg

Изменился и сам пейзаж: появились причудливые скальные образования,

Автор: Ivolg

пустынные колючки и следы пребывания горных коз. Постоянны лишь сопровождающие меня по верхней границе обзора древние стены.

Автор: Ivolg

Через какое-то время путь окончательно преграждают скалы.

Автор: Ivolg

Я на мысу: дорога за поворот непроходима, внизу пропасть – голубая бездна и кустики, цепляющиеся за отвесные стены,

Автор: Ivolg

сверху скалистый уступ, увенчанный угловой крепостной башней (судя по всему, это была Эсат).

Автор: Ivolg

Но мне же непременно нужно заглянуть за мыс, вдруг там уже виден острый клюв другого мыса – Джилварда Бурну с неприступным византийским монастырем на вершине?! Пробую карабкаться к башне, чтобы обогнуть ее вдоль стен.

Автор: Ivolg

За скалолазными экспериментами с любопытством наблюдают пассажиры уже выплывших прогулочных яхт. Оказывается, следили за мной не только с моря: на вершине башни появляется охранник и начинает что-то кричать на своем наречии. Ну, турецкий-то я знаю (примерно как Косой-Крамаров – английский), поэтому только вежливо киваю и продолжаю восхождение. Охранника сменяют добрые иностранцы, жестами показывая мне сверху оптимальный маршрут. Уж там-то взбегаю козликом

Автор: Ivolg

и тут же сталкиваюсь с новой проблемой. Башня у основания опоясана полуразрушенной дополнительной стеной, стоящей на самой кромке скалы.

Автор: Ivolg

Между стенкой и самой башней — непролазный кустарник. Заглянуть за угол цитадели можно, только пройдя по верхней кромке стены.

Автор: Ivolg

Охота пуще неволи, мелкими шажками осторожно передвигаюсь по этой древней сельджукской кладке, местами хватаясь за кусты. Увы, за поворотом меня ожидает разочарование: никакого мыса с монастырем, а лишь очередной длинный скалистый участок…

Возвращаться решено вдоль крепостной стены.

Автор: Ivolg

Виды на море и город вдали совершенно потрясающие! В одном месте встретилось дерево, кажется инжир, которое в борьбе за жизнь вросло прямо в стену.

Автор: Ivolg

Корни, находясь почти полностью на поверхности, сплелись в подобие скелета дьявольского чудовища (и даже с рогами).

Автор: Ivolg

Чуть дальше – глубокая, поросшая паутиной ниша в стене, вполне пригодная для хранения пиратских сокровищ и – предостережением на входе — страшный кинжал (назовем так обычный кухонный ножик).

Автор: Ivolg

Так, весь под впечатлением от мистических знаков, выхожу к башне Топхане.

После краткого осмотра Арсенала

Автор: Ivolg

поднимаюсь на территорию поселения, образовавшегося за многие годы внутри самой крепости.

Автор: Ivolg

Здесь царит атмосфера тишины и особого умиротворения. Узкая мощеная улочка ведет мимо нарядных домов под красными черепичными крышами и скромных деревянных домиков,

Автор: Ivolg

мимо затейливых металлических ворот-калиток и каменных стен грубой кладки,

Автор: Ivolg

мимо ухоженных фруктовых садов и заросших пустырей. Дорога то ныряет в тесные туннели между домами, то прижимается почти вплотную к полуразрушенным зубцам и бойницам крепости.

Автор: Ivolg

Особую прелесть ландшафту придают романтичные фонарики на невысоких чугунных столбах. Пейзажи вокруг такие, что замирало сердце,

Автор: Ivolg

то и дело хотелось остановиться, прислушаться к щебетанию птиц и шелесту трав под теплым ветерком, впитать в себя, запомнить все это: кусочек стены, оставшийся от старого дома, и виноградную лозу, ползущую по руинам,

Автор: Ivolg

остатки древних стен в форме каких-то первобытных идолов и молодую пальму, зеленеющую рядом,

Автор: Ivolg

заброшенный сад у средневековых бойниц

Автор: Ivolg

и крепостные зубцы на фоне города и далеких заснеженных вершин…

Автор: Ivolg

А еще очаровательные тенистые дворики местных домов…

Автор: Ivolg

– один из них надолго остался в памяти. Все пальмы, цветущие деревья и сетчатый заборчик, окружающие этот сказочный двор, были увешаны разнокалиберными заготовками тыкв, которые после сушки используются для изготовления знаменитых расписных куколок.

Автор: Ivolg

Посреди двора за грубо сколоченным столом сидел, читая какую-то книгу в черном переплете, настоящий волшебник – древний дед с длинной седой бородой. Старик Хоттабыч – подумалось мне. Фотографировать, понятное дело, было неудобно, прохожу мимо, поминутно оглядываясь. Через пару минут решаюсь вернуться и с использованием минимума вежливых турецких фраз попросить разрешения сфотографировать дедушку. Но не тут-то было: мистический Хоттабыч исчез, а, может, превратился в кота, спящего на столе, пожертвовав один седой волосок из своей бороды…

Автор: Ivolg

Дома закончились, как и мощеная дорога, дальше продвигаюсь вдоль крепостной стены, которая вскоре, после угловой башни, резко поворачивает вправо, взмывая по склону к верхней крепости Ичкале.

Автор: Ivolg

У поворота под стенами обнаруживается удивительный объект, здорово напоминающий кавказский дольмен.

Автор: Ivolg

Далее вижу крутые каменные ступени, ведущие на гребень стены. Не пойти ли мне по верху? Поднимаюсь, прохожу метров 15 и тут смелость покидает меня, поджилки затряслись – неровная каменная дорожка шириной около метра бугрится по стене, справа обрыв глубиной 4-6 метров, внизу камни и, понятно, никаких перил. Тихонько семеню назад, хватаясь за корявые зубцы. Все, хватит, пора возвращаться, пока не сложил свою небуйную немолодую голову в здешних камнях. Уходя, при помощи сильного зума разглядел-таки далеко вверху одну отважную пару, штурмующую стену.

Автор: Ivolg

Надеюсь, все прошло хорошо.

Быстрое возвращение, яркие картины сменяют сменяют друг друга в обратной последовательности,

Автор: Ivolg

жаркое не по весеннему солнце висит над городом, маки пылают на зеленых склонах,

в Алании полдень…

Дешёвый ✈️ по направлению Алания