Александрия

Александрия

LAT
  • 31.21471N, 29.94032E
  • Я здесь был
    Было: 101
    Хочу посетить
    388

    45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Александрии?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Пешком по набережной

     

    Из шестнадцати построенных великим полководцем Александрий, мне довелось побывать только в двух. Александрия египетская — самая известная из шестнадцати. Она и единственная, в чьем названии имя знаменитого грека осталось неизменным. На местный лад звучит она несколько непривычно, но вполне узнаваемо — Искэдэрэйя. Половина маршруток с вокзальной площади Рамсиз в Каире едут именно сюда. Особенно их количество вырастает с 1-го апреля, когда на Средиземном море открывается купальный сезон и местный рабочий класс едет посмотреть на грязные и вонючие волны.

    4

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    .Вторая посещенная мною Александрия находится в Турции и ныне прозывается Искендерун, .основан Александром Македонским как Александрия при Иссе в IV до н. э. Впоследствии город входил в состав разных государств; в XVI веке он попал в состав Османской империи. Остальные сохранившиеся Александрии ныне обретаются в малопосещаемых местах Средней Азии.

    Более половины древнего города ныне находится на дне морском, включая знаменитый маяк, дворец Птолемея и многие прочие красоты. Оказались они там, благодаря землятресению, которое произошло в 335 году от РХ

    Форт Кайт-Бей, одна из главных достопримечательностей Александрии, был построен в 1479 году на месте знаменитого Фаросского маяка — одного из семи чудес света. По свидетельству современников, маяк, сооруженный в 279 голу до н. э., представлял собой сложную по архитектуре трехступенчатую башню высотой более 120 метров. На вершине ее была установлена семиметровая статуя бога Посейдона. Свет маяка был виден на 50 с лишним километров.

    2

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Но и форт Кайт-Бей не пощадило время, В 80-е годы его пришлось восстанавливать. А потом, чтобы защитить форт от разрушительных ударов волн, стали сбрасывать в воду железобетонные ежи. Тут-то и вспомнили: еще в 60-е годы на дне моря, у стен форта, были обнаружены каменные блоки, колонны блоки и статуи.

    Чтобы зайти в море хотя бы по колено, как это делают местные жители, надо заплатить 10 фунтиков смотрителям пляжа. С начала апреля и до конца октября эти товарищи приводят в порядок набережную и акваторию, вылавливая из моря тонны мусора. В зимний период они ничего не вылавливают, но смотрят, чтоб никто в море не лез, т.к. в это время купающийся может легко запутаться в обрывках сетей и горах вторичного продукта и пойти на дно.

    Со времет последней революции возле здания суда стоят танки и тусуются бравые солдаты с русскими автоматами

    1

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon

    бравый зольдат и евоная д
    0

    Автор: Napoleon

    бравый зольдат и евоная дочка


    Рядом на набережной можно увидеть главную мечеть города
    Мечеть Абу аль-Аббас эль-Мурси построена в 1775 году алжирцами, но с тех претерпела множество реконструкций. Сегодня это красивое здание с огромными гранитными столбами, цветными фонарями, резными деревянными окнами и дверями, а также мраморными полами является самой главной мусульманской достопримечательностью славного города Александрии.
    7

    Автор: Napoleon


    Памятник неизвестному моряку. По праздникам и в дни воинской памяти возлагаются цветы. Стоит караул. Посещают официальные лица.
    0

    Автор: Napoleon


    На улице аль-Шериф можно полюбоваться заброшенным святилищем масонов
    1

    Автор: Napoleon


    Вдалеке виднеется величественный коптский храм
    4

    Автор: Napoleon


    Можно недорого взять напрокат винтажную машину и покататься по окрестностям
    3

    Автор: Napoleon


    При этом надо не забывать каждые три секунды нажимать на клаксон, — здесь такое негласное правило.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Александрия
    сообщить модератору
      Наверх