• Эта фотография сделана с 600-м приближением, с обычного фото будет совсем иной вид... как на картинке чуть ниже
Памятник юным сахалинцам Александровск-Сахалинский, Россия

• Россия, ул. Советская 1

Будущим сахалинцам посвящается

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июня 2023 года||
    После бодрящего утреннего посещения Дуэ: с него начался русский Сахалин, которое было подобным прохладному пробуждающему утреннему душу или же свежему морскому бризу, дующему с моря прямо в лицо, мы почувствовали прилив энергии, и перед отъездом решили еще чутка поколесить по Александровску и конечно же посетить музей Чехова.

Автор: Donnico

Нет, это не музей на картинке, а здание городского казначейства конца 19 века.

Про музей я расскажу в следующем материале, а здание казначейства — это просто один из довольно типичных домов центральной части Александровска, представляющего довольно симбиозную смесь дореволюционной деревянной архитектуры, с панельными зданиями разных периодов СССР. И здорово, что удалось сохранить много дореволюционных зданий в довольно суровых условиях севера Сахалина.

При этом и бараков в городе тоже пока еще хватает.

Автор: Donnico

Александровск (если не считать заброшенный Дуэ), город — определяющий преемственность на острове. Он как старожил, старейшина и, если нужно обратиться в какой-то момент к истокам и традициям. то это к нему. И конечно же к его могущественной Троице знаменитых Трех Братьев, стоящей вдалеке в море.
    Эта фотография сделана с

Автор: Donnico

Они прекрасно видны с центральной точки городского центра, находящейся около городской администрации, здания суда и еще церкви, тут все в одном на этом пятачке, и именно отсюда же открывается вид со смотровой площадки на нижнюю часть города, пойму реки Александровка и покрытые белым птичьим налетом морские скалы — Три Брата в Лучах Заката

Автор: Donnico

При этом как-будто бы специально кто-то рассыпал прямо здесь те самые выпавшие на пляже камни-сферолиты, правда смотрятся они тут куда более сиротливо чем их компаньоны с пляжа — Три Брата и Дети океана, там они на своем месте.

Автор: Donnico

Церковь Покрова Божьей Матери тоже деревянная, хоть и новая, постройки 2010 года, но она построена на месте старой церкви 1893 года, у которой весьма интересная история.

Автор: Donnico

Задуманный как главный русский православный храм Сахалина в неорусском стиле, он таким и был до 20-х годов 20 века, пока новые страшные веяния не долетели до далекого острова. Союз Безбожников с 1929 года стал добиваться отъема здания церкви и уже в 1930 году НКВД организовал в ней тюрьму, причем прямо в алтаре соорудили карцер.

Автор: Donnico

На церковь с одной стороны, на сферолиты с другой стороны и на вид на океан с третьей стороны и смотрит монумент юным сахалинцам — добровольцам, которые кажется уже собрались на фронт.

Автор: Donnico

Но не только на военный, также на трудовой, тем более что на скульптуре четко видно, что их группа неоднородная и с разными задачами или даже интересами.

Автор: Donnico

Ребята выглядят весьма современно, поэтому хотя и кажется что скульптор выполнял определенную задачу, дети получились из последнего поколения нулевых.
    ---
    Мне же лично очень хочется, чтобы детей на Сахалине становилось все больше, и чтобы они оставались на острове, развивая его, тем более что развивать его можно бесконечно, учитывая его природный и географический потенциал, и очень надеюсь, что серьезные дяди из соседней городской администрации, именно так эту скульптуру и воспринимают.

ул. Советская 1

Дешёвый ✈️ по направлению Александровск-Сахалинский
      8 июн 2023, 01:18
      Так и я, полная решимости оставить свой след, с боем выбила направление на Сахалин и живу здесь более 50 лет. Ехала на три года, но Сахалин не отпустил.
      8 июн 2023, 11:56
      Майнур, это очень крутая история, несмотря на все перипетии судьбы и истории. По-прежнему рядом с ними плечом к плечу! Да и Сахалин все-же развивается, все идет к лучшему
      8 июн 2023, 08:21
      А еще говорят, где родился...
      8 июн 2023, 11:56
      Ну уж нет ) если только не обобщить до "Планеты Земля" или "Млечного Пути"
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 июн 2023, 10:57
      "Слава вперёдсмотрящему, слава вперёд идущему, путь наш — из настоящего к звёздному грядущему!"
      8 июн 2023, 11:54
      Вот так и живем!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2023, 23:46
      Какое оптимистическое послание сахалинцам! Да будет так!
      9 июн 2023, 09:45
      Ничего не могу поделать со свойственным мне оптимизмом. Хотя кажется опереться ему сильно не на что… витает где-то в облаках, а не ходит по земле российской
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 июн 2023, 19:02
      Может быть законы гравитации сделают своё дело и примет земля))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 июн 2023, 09:10
      Да, демография — наша большая проблема. Возможно, ключевая. Как и мотивация населения страны на освоение Дальнего Востока в целом и Сахалина, в частности...Мне трудно себе представить московскую молодежь, отправляющуюся на Сахалин, чтобы там остаться...
      18 июн 2023, 11:10
      KuznetsovSergeyнаписал 18 июня в 17:10

Сейчас да, исчез стержень патриотический у молодежи, вернее не был привит. Людям свойственно жить там, где лучше.
      18 июн 2023, 13:32
      Да, сейчас все поменялось… надо искать новые концепты, новые идеи как достучаться до их сердец и новые формы которые будут соответствовать времени