Алеппо

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник. 13

12 ноября 2011 года|| 2| 519

Быстрый интернет - это прекрасно!!!! Мы в Сирии, в Алеппо.

Из Эрбиля выбирались ооочень долго. Ситуация осложнялась тем, что иракские курды в большинстве не говорят ни по-турецки, ни по-арабски, карты у нас не было. Нас раз пять пытались отправить на автовокзал. Эрбиль крайне запутан. Указатели встречаются только местами. В итоге после трехчасовых блужданий и двух задержаний солдатами, выскочили на трассу ведущую в Салахаддин и Шиклаву. Это в сторону горного Курдистана и иранской границы. Дорога обратно вышла крюком. Но это хорошо, т.к. мелкие дороги оказались интересней основной трассы. На обратном пути очень порадовал мужчина лет 50-ти в курдском национальном костюме. Увидев нас, он чуть не угодил при торможении в кювет. Потом, когда сели в машину, начал на ходу радостно что-то рассказывать. Показал документ от Красного полумесяца. В документе говорилось, что он в 91 году был зарегистрирован, как беженец в Кувейте. Показывал жестами, как вешали Саддама. При этом непрерывно размахивал руками и вообще производил впечатление не вполне нормального. Отчаянно жестикулируя, он пару раз чуть не угодил в кювет и еще раза три чуть не "поцеловался" со встречными автомобилями. В итоге высадил нас в совершенно пустом месте на повороте на какой-то хутор в горах. Пока мы ловили следующую машину, с кем-то долго разговаривал по телефону, размахивая руками и потрясая кулаками. За время разговора проехало только две машины, в горах их мало. Обе были забиты и не могли нас взять. Увидев такой расклад, мужчина применил особый секретный иракский метод автостопа. Сбегав к машине, он достал из под сиденья автомат Калашникова и встал посреди дороги, размахивая автоматом и свободной рукой. Остановились три машины. Две из них шли в обратном направлении. Он нам так понравился, что мы его сфотографировали. Учитывая высокую эффективность иракского метода голосования, считаю правильным взять его на вооружение Петербургской Лиги автостопа.
    Спустившись с гор выскочили на какую-то мелкую дорожку, идущую вдоль границы с арабской частью Ирака. На встречу проехала колонна из четырех американских броневиков. Над дорогой пролетели вертолеты Блэк Хоук. Сфотографировать, к великому моему огорчению, не успел. Дорожка привела ровно к пограничному посту между арабами и курдами на дороге Мосул-Захо-Турция. Напротив друг друга стоят два блок поста. Дорожка упирается в основную трассу ровно между ними. С арабской стороны невиданной длины колонна бензовозов. Курдские солдаты слегка охренели, когда мы вылезли на посту. Долго расспрашивали, куда мы ездили, подумав, что мы с Бёркиным возвращаемся с арабской стороны. Потом посадили в проходную машину до границы. Границу обратно проходили так же долго, как и в Ирак. Ситуация осложнялась обилием таксистов. Очень долго искали, но нашли бесплатный автомобиль и покинули Иракский Курдистан.

Дешёвый ✈️ по направлению Алеппо