Москва

Москва

1537 материалов по 1 534 объектам,  54 612 фотографий

ERCHOV 2457

С нами с 26 мая 2011

Ещё одна прогулка по Пятницкой. На этот раз к моему дому

15 апреля 2012 года||8 (4)| 16| 449721

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

В этот наш приезд в Москву как-то само-собой получается, что мы всё время оказываемя в районе Пятницкой улицы — улицы моего детства. Пятницкая улица моего детстваЗдесь я в субботу неделю назад была на экскурсии по Замоскворечью.Вдоль по Пятницкой. Продолжение экскурсии по Замоскворечью Здесь в среду на этой неделе встречалась со своими подругами детства Шоколадница на Третьяковской. Место встречи изменить нельзя!. И сегодня мы с мужем и сыном приехали на Пятницкую, чтобы посидеть в "Пицце Хат", о которой я писала в прошлом году, как о месте, где мы любим бывать."Пицца Хат" на Пятницкой - место, где приятно посидеть
    А потом мы прошлись по Пятницкой от Новокузнецкой до Добрынинской. Шли мимо церкви Троицы Живоначальной в Вишняках Церковь на Пятницкой, знакомая мне с детства, и я опять её сфотографировала уже на фоне голубого неба.

Автор: Optimistka16

И главной целью этой прогулки было сфотографировать дом моего детства, в котором я жила с рождения до 11 лет. (А вообще моя семья жила в этом доме 40 лет). Эту фотографию сделал мой папа в 1958 году.
    Мой дом на Пятницкой, 57

Автор: Optimistka16

Мой дом на Пятницкой, 57 четырёхэтажный. Наши 2 окна — слева от парадного. А парадная дверь над выступающей частью дома. В Википедии нашла : "№ 57 — Доходный дом (1904, арх. Н. Д. Струков)" http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкая_улица

А эту фотографию я сделала сегодня.

Автор: Optimistka16

Я уже писала на Турбине, что в моей квартире сейчас работает ресторан. Долгое время это был ресторан "Место под солнцем", а теперь, уже более полгода, как я выяснила, другая фирма арендовала это помещение. И новое кафе называется "Халяль Куш".

Автор: Optimistka16

Это — узбекская кухня, хотя хозяин русский. Работает круглосуточно. Выпивки нет. Как говорят, пользуется популярностью и даже ночью здесь есть посетители. Сидят в интеренете, благо бесплатный wi fi.
    Я сфотографировала мою комнату.

Автор: Optimistka16

Халяль — значит чистый во всех смыслах. Так мне объяснила приятная девушка, которая работает в кафе. Я рада, что в моей комнате чисто.
    И дом мой сфотографировала со всех сторон.

Автор: Optimistka16

Говорят, что им теперь владеет один человек. Со стороны двора он перестроен по современному.

Автор: Optimistka16

И двора, как такового, больше нет.

Автор: Optimistka16

Сегодня во второй половине дня, наконец, выглянуло солнце, как и должно случиться в светлый день Воскресения Христова.
    И фотографии получались лучше, чем неделю назад, когда мы с экскурсоводом ходили по Пятницкой. Поэтому я по дороге к моему родному дому и от него до метро сделала ещё несколько фотографий, чтобы показать мою улицу и мои родные места.

Пятницкая улица.

Пятницкая улица.

Двор, где мы гуляли с подругой,

мою школу в переулке,

здание кондитерской фабрики Рот-Фронт,

Автор: Optimistka16

садик, куда меня маленькую водила бабушка,

Автор: Optimistka16

львов, которых я путала: какой спит, а какой не спит.

Автор: Optimistka162

А это здание типографии. (Архитектор А. Э. Эрихсон. В 1903 — 1906 годах было построено четырехэтажное здание типографии И. Д. Сытина. В 1911 — 1912 годах здание было надстроено пятым этажом)

Автор: Optimistka16

В этой типографии с марта

Автор: Optimistka16

В этой типографии с марта 1913 года по май 1914 года работал подчитчиком (помощником корректора) Сергей Есенин. Здесь он познакомился со своей гражданской женой Анной Изрядновой и в 1914 году у них родился сын Юрий, который впоследствии был репрессирован и расстрелен в 1937 году.

Фото Есенина и  Анны Изря

Автор: Optimistka16

Фото Есенина и Анны Изрядновой (на первом плане) среди рабочих типографии Сытина. (Из Википедии)

Судя по внешнему виду здания типографии, сейчас оно не используется.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      16 апр 2012, 13:51
      Эх, если бы в нашем далеком детстве нам сказали, что в твоей квартире будет кафе, наверное, не поверили бы и посмеялись. А оно вона как обернулось...
    • Optimistka16
      16 апр 2012, 14:12
      Luidmilaнаписала 16 апреля в 10:51

Но зато можно зайти в свою комнату и даже посидеть в ней с друзьями.
      А помнишь, как мой папа раскрасил все стены через трафареты кленовыми листьями? И наверху под потолком сделал красивый орнамент? А сама высота потолков 3,5 метра? А паркет какой был?
      16 апр 2012, 15:31
      Optimistka16написала 16 апреля в 14:12

Но зато можно зайти в свою комнату и даже посидеть в ней с друзьями.

Вот почему-то кленовые листья не помню, но зато коллекцию нарисованных им кукол и одежду для них помню во всех подробностях. Интересно, сохранились ли они у тебя? Ах, как мы здорово в них играли!
    • Optimistka16
      16 апр 2012, 17:47
      Luidmilaнаписала 16 апреля в 12:31

Кукол хранила долго. Но, боюсь, сейчас не найду. Наверное, попали к дочке. Надо бы у неё спросить.
      А помнишь, как мы их сами рисовали с тобой на даче?
      На даче с подругой Людой

Автор: Optimistka161

На даче с подругой Людой и её младшей сестрёнкой Аллой. Рисуем бумажных кукол.

А кленовые листья на стене видно на этой фотографии нашей комнаты

Автор: Optimistka162

17 апр 2012, 11:45
      Optimistka16написала 16 апреля в 17:47

А помнишь, как мы их сами рисовали с тобой на даче?

Автор: Optimistka16

На даче с подругой Людой и её младшей сестрёнкой Аллой. Рисуем бумажных кукол.

А кленовые листья на стене видно на этой фотографии нашей комнаты

Телевизор КВН-49

Мариночка, ну конечно же вспомнила кленовые листья! А кукол постарайся найти, это такая память!
      17 апр 2012, 04:21
      Отличная прогулка! Хорошое кафе в бывшей квартире лучше, чем например снос дома. Все же можно зайти и посидеть в комнате, пусть в бывшей... И еще меня поразило, что расстреляли даже сына Есенина. Иногда думаю, было-ли у Сталина вообще человеческое сердце или нет?
    • zgl2000
      zgl2000
      С нами с 25 фев 2012
      17 апр 2012, 15:27
      Мариночка, Как здорово...И дом твой и фабрика Рот-фронт..Я помню 1 сентября я на экскурсии там была..Был дождь и твой папа дал мне плащ- палатку, чтобы я не промокла..И квартиру твою помню..И кленовые листья. Фото наших кукол сохранились..Их твой папа делал..И Людин двор..её сестрёнка Аллочка. Так приятно всё это посмотреть..
      И помню Буратино.Тоже твой папа делал..А я жутко завидовала и тоже хотела такого. Такие приятные воспоминание..Многие фото сохранились..Как мы познакомились на катке..У нас будет время обо всём поговорить.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 авг 2012, 14:02
      Этот материал я читала раньше))) И другой — про церковь с чудотворной иконой. Только вчера там гуляла немного))