Амьен

Амьен

LAT
  • 49.89392N, 2.29424E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    335

    11 материалов по 2 объектам,  374 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    semilia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 мая 2012

    Амьен — город Французкого колорита!

     
    10 мая 2012 года||2 (1)| 13| 100893

    Эта заметка является частью дневника «Апрельский "Французко-Бельгийский" колорит!»

    0

    Автор: semilia

    0

    Автор: semilia

    Амье́н (фр. Amiens, пикард. Anmien) — город на севере Франции, на семи рукавах реки Сомма. Главный город исторической области и современного региона Пикардия. Административный центр департамента Сомма. Население 136 тыс. жителей
    0

    Автор: semilia

    История: Окрестности Амьена заселены были в глубокой древности; одно из предместий города дало название Ашёльской культуре времён палеолита. До прихода римлян данный регион населяли галльские племена амбиан. Они назвали поселение на месте нынешнего Амьена Самаробрива («мост через Самару», то есть через Сомму). В IV веке епископ Фермин Амьенский принёс в Пикардию христианство.

    0

    Автор: semilia


    В Средние века Амьен входил в состав графств Вермандуа и Амьенуа. Горожане не без успеха пытались использовать постоянные распри между графами и епископами. В 859 г. Амьен был разграблен норманнами. В 882 г. норманны снова нападают на город и сжигают собор. В 1185 г. Амьен был присоединен к королевскому домену. В 1435-77 гг. — в составе Бургундских Нидерландов.
    0

    Автор: semilia


    В силу своего выгодного стратегического положения город не раз страдал в ходе вооружённых конфликтов. Так, в 1597 г. его заняли испанцы; Генрих Великий вернул его Франции после 6-месячной осады. Амьенский мир 1802 года на короткое время дал передышку участникам Наполеоновских войн. Битва при Амьене 1870 года осталась за немцами. Во время Первой мировой войны в Амьене было разрушено около 10 000 домов. Немцы дважды подходили к городу: в 1914 г. их остановили в 29 км от Амьена, в 1918 г. — в 13 км. Вторая мировая война принесла городу новые разрушения.
    0

    Автор: semilia


    Экономика и образование: Как и другие города на северо-западе Франции, Амьен испокон веков был крупным центром текстильной промышленности. В настоящее время в городе представлены такие отрасли, как машиностроение, лёгкая, химическая промышленность. В 1970 году открылся университет Пикардии, носящий имя знаменитого амьенца Жюля Верна.
    0

    Автор: semilia


    Амьен сильно пострадал в ходе обеих мировых войн. Центр города с воссозданной ратушей XVII века, церковью Сен-Жермен XV века и театром времён Людовика XVI был отстроен в послевоенное время.
    0

    Автор: semilia


    0

    Автор: semilia

    Достопримечательности

    1. Музей Пикардии (собрания древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства, один из крупнейших региональных музеев Франции ). 8, ruedelaRépublique, 80000 Amiens В богатейшем, открытом еще Жюль Верном, Музее Пикардии хранятся произведения классической живописи (Эль-Греко, Франс Хальс, Шарден, Курбе, Коро, Пюи де Шаванн), археологические коллекции, фаянс, керамика. Там также хранятся единственные в своем роде произведения пикардийского примитивизма: картины из Братства горы Нотр-Дам (Confrerie du puy Notre-Dame, XV в.).

    1

    Автор: semilia

    2. Самый крупный во Франции готический собор Нотр-Дам (XIII—XV вв.), включённый в список Всемирного наследия человечества. Джон Рескин назвал его чистейшим образцом готики. Собор находится в центре старинного, мощеного камнем квартала находится, классическое произведение готики. Возведен собор был быстро (1220 — ок. 1288 г.), и благодаря этому поражает цельностью. Храм в Амьене послужил образцом при строительстве Кельнского собора. Главный западный фасад с тремя порталами украшен изображением многочисленных сцен из Ветхого и Нового Заветов вокруг Благого Господа («Beau Dieu») — знаменитой статуи благословляющего Христа. Между двумя башнями разной высоты и формы в стиле пламенеющей готики (XVI в.) расположено окно-роза. Шпиль над средокрестием (достигает высоты 112 м) сделан из каштанового дерева, покрытого свинцом. А высоту сводов главного нефа (42,5 м при длине 145 м) не превзошел ни один французский храм. Благодаря аркадам, занимающим половину этой высоты, интерьер оставляет впечатление удивительной легкости. 110 резных дубовых сидений хора были выполнены в 1508-1519 гг.

    3. В здании бывшего Французского казначейства (Hotel des Tresoreries de France) 1633 г. расположен музей местного искусства и истории региона. Художественная часть музея в основном посвящена изделия из дерева: тут выставлены гарнитуры эпохи Людовика XV и Людовика XVI, двери, камины, панели XVII в. А в Галерее витражей (Galerie du Vitrail), занимающей здание XIII в., демонстрируются многочисленные витражи религиозного содержания, начиная с XIII в.

    4. Университет имени Жюля Верна открыт в 1970 году. Дом в котором проживал Жюль Верн.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    65 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Амьен
    сообщить модератору
    • semilia
      помощь
      semilia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мая 2012
      10 мая 2012, 20:29
      удалить
      Как добраться: из Парижа (Gare du Nord) каждый час ходят поезда. Время в пути – 1 ч 20 мин, цена билета ~ 20 евро.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мая 2012, 01:21
      удалить
      Отличная заметка! Спасибо за историю Амьена было интересно прочитать! Мы как раз собирались заехать туда чтобы посмотреть на знаменитый собор, но не сложилось ни по пути туда ни обратно. Собор внешне очень похож на тот что в Реймсе
    Наверх