Истории из жизни Амстердама Амстердам, Нидерланды

Были в Амстердаме?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Истории из жизни Амстердама

Исторический центр Амстердама застроен красивейшей архитектурой и сохранил свой неповторимый облик практически без изменений. Провести неделю отпуска интереснее всего в красивом старинном отеле на центральной улице.

Автор: KASSANDRA

Мы выбрали отель на знакомой улице Beursstraat, расположенной рядом с уже известным из прошлой поездки отелем Краснопольский. Это известное туристическое место недалеко от королевской площади Дам и напротив знаменитого здания Биржи архитектора Берлаге.

Автор: KASSANDRA

Жить рядом с площадью Дам всегда интересно — можно увидеть множество уличных представлений, на которых выступают мимы, актеры, музыканты и певцы. Выбирая отель, мы и не думали, что уличные представления будут доступны нам из окна в номере.

Автор: KASSANDRA

Наш отель заинтересовал нас своим преклонным возрастом и аутентичным фасадом черного цвета. Исторической достопримечательностью Нидерландов считаются не только каналы, мосты и церкви, но и его архитектура. Средневековые здания, жилые, купеческие дома – еще одна особенность Амстердама. В формировании архитектурного стиля города принимали участие такие разные известные архитекторы, как Якоб ван Кампен и Даниэль Сталпаэрт, а так же Хендрик Петрюс Берлаге.

Автор: KASSANDRA

Фасады исторических домов Амстердама отличаются многообразием цветов и форм. Фронтоны зданий очень разные по стилю и имеют забавные названия “колокол”, “грифон” или “карниз”. Считается, что изогнутый фронтон, форма которого напоминает горлышко винной бутылки, придумал архитектор многих известных купеческих домов, Филип Вингбунс.

Автор: KASSANDRA

Общеизвестно, что в старину в Амстердаме взимался налог на ширину фасада, поэтому многие фасады домов, выходившие на улицу, были очень узкими. Соответственно, и лестницы в таких домах были не только крутые, но и тесные. Лестница в нашем отеле – не самая узкая в Амстердаме, но она нас неприятно удивила.

Автор: KASSANDRA

И хотя в отеле был лифт, по этой лестнице нам пришлось подняться на второй этаж, чтобы посмотреть предложенный нам номер.

Автор: KASSANDRA

Номер оказался довольно просторным, но ничем не примечательным. Ярким пятном в комнате было большое окно с широким мраморным подоконником. Перед окном, словно перед экраном в кинотеатре стояли кресла.

Жить в этом неуютном номере не хотелось. Выбор отеля по Интернету — та же лотерея: «повезет — не повезет». Каждый раз, вытягивая счастливый билетик, неминуемо приближается вероятность неудачного выбора. Размышляя о предстоящем отдыхе в этом малосимпатичном номере, мы обратили внимание на суету перед нашим окном.

Автор: KASSANDRA

В Амстердаме много улочек шириной в полтора-два метра. Именно такой была улица за окном отеля. В доме напротив были открыты двери сувенирных магазинчиков. Улица напоминала броуновское движение прохожих. В этом хаотичном мелькании спешащих людей только продавец у дверей магазина оставался неподвижным.

Автор: KASSANDRA

Хотя и этот невозмутимый молодой человек был чем-то озадачен. Он смотрел наверх на фронтон своего дома.

Автор: KASSANDRA

Он рассматривал приспособление, которое можно встретить, пожалуй, чаще всего в Амстердаме — выступающую балку с крюком для поднятия тяжестей.

Автор: KASSANDRA

Все знают про эти грузоподъемные конструкции наверху фронтона домов в Амстердаме. Эти раритетные балки с удовольствием снимают на камеру все туристы. В старых очень узких домах поднять мебель по тесной лестнице довольно трудно. С помощью балки, блока и веревки горожане поднимают тяжелые грузы наверх и через окно доставляют на нужный этаж.

Автор: KASSANDRA

У нас же под окном все происходило с точностью до наоборот: мебель вытаскивали из окна верхнего этажа и спускали вниз на мостовую.

Автор: KASSANDRA

Отдавая дань традиции, молодежь перевозила свои пожитки с помощью приспособления, придуманного предками.

Автор: KASSANDRA

Со временем, дома на сваях «построенные на костях сельди» в Амстердаме начинали заваливаться. Позднее фасад дома строители "заваливали" специально, чтобы было удобнее поднимать грузы. Иногда из стен дома, построенного с наклоном, выпадали кирпичи. Тогда был принят закон, устанавливающий размер максимального наклона фасада.

Автор: KASSANDRA

Все эти истории из жизни Нидерландов знакомы нам по прежним поездкам и давно отсняты нами на камеру. И в этот раз интересные моменты и сценки из городской жизни мы не удержались и вновь сфотографировали.

Автор: KASSANDRA

Особенно нас впечатлила энергия руководителя работ – девушки со сломанной рукой.

Автор: KASSANDRA

Мы еще раз увидели как в Амстердаме решают существующие проблемы при переезде.

Автор: KASSANDRA

Жители, как и столетия назад, в наши дни все еще вынуждены перевозить из квартиры вещи и мебель «дедовским способом» через окно.

Автор: KASSANDRA

Забавные уличные сценки в очередной раз промелькнули перед нашим взором, подтверждая быстротечность событий, исторические традиции и теорию преемственности поколений.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      С нами с 6 ноя 2010
      2 мая 2015, 14:11
      Leolikнаписала 2 мая в 13:42

Занятная историйка!

Лена, такие забавные уличные сценки из жизни Амстердама интересно вспоминать, рассматривая фотографии после путешествия.

Мне живые фотографии реальных событий нравятся больше, чем статичные фотографии достопримечательностей. А главное-есть что вспомнить :).