Немного о еде Андалусия, Испания

ilonariga 27 апреля 2016 г. в 23:33

29 апр 2016, 17:11
    Илона, а что это за вид тапаса? Какая-то жареная рыба?
    29 апр 2016, 21:18
    Rainbowнаписала 30 апреля в 02:11

Илона, а что это за вид тапаса? Какая-то жареная рыба?

Да, это две разновидности рыбы. Одна была треска, другую не вспомню В Риге рыб мы покупаем очень часто, но наша треска и их треска — это совсем разные вкусы. В Андалусии вся рыба была на порядок выше, чем представлялось!
    29 апр 2016, 21:55
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 12:18

Мы треску пробовали в Каталонии пару раз. Насколько я ее не люблю, там было так вкусно! Очень сочная треска у них.
Андалусия

Андалусия

Sallona 1877
iralda 931
rodov 786
m-k-e 740

Немного о еде

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Сегодня хочется поговорить немного о еде, точнее о кухне Андалусии. Вот уж не думала, что великолепное путешествие по югу Испании, станет для нас еще и гастрономическим открытием. Хотя, это вполне объяснимо. Ведь культура и история этого региона представляет собой жаркий сплав европейской и восточных традиций, что не могло не отразиться на гастрономических предпочтениях.

Автор: ilonariga10

Но особенный интерес представляют не только сами блюда, но и испанские традиции их употребления. Самая характерная черта, вызывающая неизменный восторг у туристов и сожаление оттого, что так не принято в их родных странах, — это испанская культура тапас.

Отвлекусь на воспоминания.

Впервые столкнуться с этой традицией нам довелось в одном из рижских заведений на тапас-вечеринке. Платишь фиксированную плату и ешь все что хочешь и сколько хочешь, — практически "шведский стол":) Мне тогда слово "тапас" ни о чем не говорило, прийдя на место, мы обнаружили, что вместо нормальной еды, стойки уставлены чем-то маленьким, симпатичным, по виду вкусным. Но очень уж маленьким... Эдакие маленькие закусочки "на один укус"

"Все это замечательно! Но где же еда?", — подумалось мне. "Этим ведь не наешься!"

Хочу сказать, что мы наелись. И даже слишком. Так сказать, натапасились по полной программе. И было очень вкусно и очень интересно. Ведь съедая маленькую порцию, остается желание попробовать что-то еще, а потом еще... А самое вкусное можно и повторить. Многократно:)

Автор: ilonariga3

Тапас в Испании — это не какие-то конкретные закуски к пиву или вину, как часто думают, а просто способ подачи блюд. Попросту говоря, тапасом называется маленькая порция практически любого блюда из меню. Формально она действительно предстааляет собой закуску к напитку, хотя заказать тапас вполне можно и без него. На самом деле, это полноценное блюдо, и двумя-тремя тапасами запросто можно наесться, как полноценным ужином. Тапасом могут быть и маленькие бутерброды с разными закусками, и кусок мяса, переложенный салатными листами на манер бургера, и мясное ассорти, и кусочки рыбы, и даже суп и паэлья — просто это будет не большая тарелка, а блюдце. Таким образом у вас будет прекрасная возможность попробовать сразу несколько вкусняшек.

Автор: ilonariga

Обратите внимание, на фото суп Сальморехо (Salmorejo) формата тапас. Это не мисочка, а фактически рюмочка, и ложка рядом чайная, хотя кажется столовой. Очень вкусно! Съел и приступил к следующей дегустации.

Автор: ilonariga

В некоторых кафе в меню вы увидете отдельный список тапасов и полноценных блюд, а в других меню общий, но напротив каждого блюда две цены — за тапас (tapa) и за порцию (racion).

Кстати, о ценах. Они совсем невелики. Существует мнение, что самые дешевые тапас — именно в Андалусии. Цены — от 1,50 за закуски до 5,00 за горячие блюда.

Автор: ilonariga

Вообще в Андалусии настоящий культ мяса. Оно и понятно, когда в каждом магазине, кафе и ресторане предлагается вкуснейший, нежнейший хамон, невозможно не полюбить мясо. Конечно же знаменитый хамон — кулинарный символ Испании, но мясо для испанцев, это далеко не только соленый вяленый окорок, но и многочисленные блюда из жареной, тушеной, приготовленной на углях свинины, говядины, баранины, колбасы и мясные закуски.

Автор: ilonariga2

Одновременно с этим для испанской кухни чрезвычайно важна и рыба. Треска, форель, сардины — первостепенные продукты приморской Андалусии. Да даже обыкновенная рыбешка, жареная в масле и присыпаная солью — необыкновенно хороша!

Автор: ilonariga

Невкусной еды в Андалусии нам не встретилось, все было прекрасно!

Автор: ilonariga4

В случае, если вы как следует проголодались и готовы "сьесть слона", существует еще очень заманчивое предложение, именуемое в Испании "menu" Это вариант комплексного обеда или бизнес-ланча (ничего, что я по-английски?:)), который действует весь день. Обычно в него входит два блюда, плюс десерт, плюс бокал вина, пива, воды и тд.

Гуляя по Гранаде в первый день, мы почувствовали, что готовы съесть стадо слонов, отовсюду неслись аппетитные запахи, новый город открывал нам свои места отдыха. Мы сели на площади и заказали "menu" . На первое предлагалось пару супов и паэлья, на второе — четыре вида горячих блюд, два десерта, напиток. Порции были огромны. Напиток вскружил голову. Хотелось в номер и спать... Нет, решительно, так объедаться нельзя!

Самым обидным побочным эффектом нашего обжорства, была полная невозможность поужинать на великолепной смотровой площадке с видом на Альгамбру. Мы сидели и пили минералку и чай. Мораль: надо правильно расчитывать силы:)))

Автор: ilonariga

Есть в Гранаде замечательная улица Навас, указанная в путеводителе, как тапас-маршрут. Сюда мы забрели на следующий день случайно, возрадовались и уселись за один из столиков.

Автор: ilonariga

Все фотографии этих трапез сделаны телефоном, без мыслей опубликовать в дальнейшем, поэтому заранее прошу прощения за скверное качество.

Автор: ilonariga

Заказав традиционную Сангрию, нам принесли в качестве комплимента бобы с хамоном, размера тапас. Было вкусно, мы съели. Потом было огромное блюдо типично андалузского блюда, именуемое pescaito frito, морепродукты, жаренные во фритюре. Я не знаю, какой свежести должны быть эти морепродукты и как их надо жарить, чтобы они были столь умопомрачительно вкусны!. Они таяли во рту. Пожалуй, это было одно из самых вкусных блюд в моей жизни!

Автор: ilonariga

Конечно, опять захотелось принять горизонтальное положение:)))

Вечером, слегка отдышавшись, мы снова отправились гулять по городу. Муж предлагал зайти перекусить "совсем немного", я ворчала, что не смогу съесть ни кусочка. Наконец муж все же соблазнил меня съесть "по маленькому десерту и немного коньячку для хорошего сна". Ноги сами вывели нас на ту же улицу Навас, проходя мимо давешнего кафе, немолодой представительный официант живо срисовал нас и стал радостно выкрикивать по-испански что-то типа "опять эти гаврики несут нам свои кошельки". Затем смахнул крошку со скатерти и галантно отставил стулья. Мы опять сели.
Мы заказали ма-аленькую порцию тапас креветки с чесночным маслом. И два десерта. В Испании, заказывая вино, вы, наверняка, получите от шефа какой-нибудь милый и вкусный комплимент. В нашем втором случае шеф в длинном переднике вышел и что-то торжественно сказал нам по-испански насчет комплимента. Принесли креветки, порция оказалось совсем не маленькой. К ним целую плетенку с хлебобулочными изделиями всех мастей. Затем официант принес "от шефа" тарелку свежайшей картошки фри с тушеными бараньими ребрышками. Несмотря на решимость не ужинать плотно, мы съели это с восторгом. Настал черед торта Тирамису и ромовых бабок с пропиткой из хереса... Коньяк спровоцировал пьянящую радость от всего этого гастрономического аттракциона.

Автор: ilonariga

Думаю, лишним будет говорить, что выкатились мы с улицы Навас, как два счастливых, румяных колобка, побродили еще по вечерним улицам, чтобы придать ускорение пищеварительному процессу и, уже после, без чувств рухнули в кровати.

Назавтра была Альгамбра — жемчужина Андалусии. Мне было мучительно стыдно, что вместо моральной подготовки ко встречи с Чудом, все утро я думала, о жареной рыбе, ромовых бабках и о ребрышках...

Для чего я все это пишу? Чтобы поздравить и порадоваться за тех, кто только собирается в Андалусию. Ведь кроме пищи духовной, очень важной и нужной, в этих краях вы ежедневно будете вкушать еще и пищу самую, что есть настоящую. Жаркую, страстную, вкусную!

Автор: ilonariga3

О кулинарных похождениях в великолепной Севилье и Кордове я вообще молчу, ведь тогда надо было бы написать целую книгу. О вкусной и здоровой пище.

Впечатления следующего дня, о прекрасной Альгамбре можно почитать здесь — Альгамбра. Изумрудная жемчужина

Дешёвый ✈️ по направлению Андалусия
    29 апр 2016, 00:48
    Илона, у меня гастрономический шок случился в Мадриде.
    Я нигде и никогда ТАК не ела, как там!
    Причем, ели мы один раз в день, не считая легкого завтрака в отеле:) Только обедали, да так, что вечером я даже глотка чая не могла сделать, не то, что ужинать:)
    Но мы ели по-испански: сначала заходили в один ресторан — для аперетива с тапас, потом шли в другой — для того, чтобы полноценно пообедать, ну а затем шли в третий, за кофе, коньяком, десертом (который я осилить не смогла ни разу:) И мой личный вывод — Мадрид — гастрономическая столица Европы!
    Хотя, во всей остальной Испании кормят не менее вкусно:)))
    29 апр 2016, 11:32
    Norisfoxнаписала 29 апреля в 09:48

Илона, у меня гастрономический шок случился в Мадриде.
    Я нигде и никогда ТАК не ела, как там!
    Хотя, во всей остальной Испании кормят не менее вкусно:)))

Как здорово написала, Лена! У нас прямо все так же и было! Наверное, это так и надо делать, в три приема, чтобы прочувствовать вкус Испании. Меня только удивляет, как они не становятся колобками, ведь ощущение "жующего и пьющего города"в Испании повсеместно!
    29 апр 2016, 12:55
    Илон, моя подружка переехала жить в Барселону. Ей по утрам под дверь кладут свежие круасаны. Так вот, она съедает штук по 5 в день (помимо всего остального:) и совсем не прибавляет в весе! Утверждает, что в Испании продукты правильные! Из правильных ингредиентов:)
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    29 апр 2016, 04:06
    Сколько гастрономических искушений?! Трудно соблюсти пост, да что пост, — банально не объесться на ночь!
    29 апр 2016, 11:33
    maklaiнаписал 29 апреля в 13:06

Спасибо за Ваш интерес.
    Да, в жизни масса всяческих искушений. Но и мы духом крепки:))) во всяком случае, пытаемся...
    29 апр 2016, 08:20
    Илона! Я поняла — ты специально написала эту заметку к концу поста для предвкушения всевозможных мясных вкусняшек! :)) Огромное тебе Gracias за это!
    29 апр 2016, 11:34
    Lesik1написала 29 апреля в 17:20

Лена, уже послезавтра!!!!!
    29 апр 2016, 10:20
    29 апр 2016, 11:35
    Divalнаписал 29 апреля в 19:20

Приятного аппетита!
    Чешский шлеб с помазанкой — звучит очень здорово!
    29 апр 2016, 17:25
    Divalнаписал 29 апреля в 01:20

Пойду хлеба чешского поем с чесночной помазанкой)))).

Знаю минимум 30 рецептов чешских помазанок, даже как-то книгу читала про помазанки. А вот чесночную не знаю. Я только чешский чесночный суп готовлю. Поделитесь рецептом, пожалуйста!
    29 апр 2016, 10:57
    Илона, спасибо большое за такое замечательное "нагуливание" аппетита! Впереди праздничные дни и, если до этого я собиралась "спокойно" без излишеств покормить близких, то теперь уж точно будет пирушка "а-ля Андалусия", к тому же знакомые только вернулись из Испании и презентовали санкционный божественный Хамон:)))
    29 апр 2016, 11:37
    irina71написала 29 апреля в 19:57

Пожалуйста, Ирина! Надеюсь, что после радостной пирушки, как в песне "к вам вернусь, друзья, подружки"...
  • Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    29 апр 2016, 11:00
    Кушать всего и понемногу — это очень и очень правильно!:)
    29 апр 2016, 11:38
    Hevronнаписала 29 апреля в 20:00

Кушать всего и понемногу — это очень и очень правильно!:)

Мне тоже так нравится! Можно попробовать много и от всего получить удовольствие!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    29 апр 2016, 11:21
    С утра есть не могу в принципе, а потому заметку расцениваю, как провокацию, издевательство над организмом и изуверскую пытку :)))))))

К сожалению даже не могу составить Валерию компанию в поедании хлеба, поэтому пойду выпью третью чашечку кофе! :)
    29 апр 2016, 11:40
    ArkadiyGabнаписал 29 апреля в 20:21

Ой, даже не знаю, чем сейчас загладить такую изуверскую бестактность... Я вчера на ночь писала. Думала, как раз Вам под ужин.
    Ну теперь уж вся надежда на Ваш кофе:)))))
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    29 апр 2016, 12:53
    Мне кажется, что Андалусия существует для того, чтобы обожраться и набух...
    Я тоже в свое время про их гастрономию писала
    И жду уже не дождусь, когда у меня вновь начнется это испанский праздник живота
    29 апр 2016, 21:32
    Darettaнаписала 29 апреля в 21:53

Мне кажется, что Андалусия существует для того, чтобы обожраться и набух...
    Я тоже в свое время про их гастрономию писала
    И жду уже не дождусь, когда у меня вновь начнется это испанский праздник живота

Ты съешь там за меня кусочек. Побольше!!!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    30 апр 2016, 06:16
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 23:32

Ты съешь там за меня кусочек. Побольше!!!

Я могу за всю турбину съесть с моими то безграничными возможностями к обжорству!)
    29 апр 2016, 13:17
    Самое смешное, что третий день в ТЦ LIDL дни испанских продуктов, так что помазанка — вполне испанского происхождения. Знакомый врач солидный мужчина: 195 см. при 160 кг. говорит: без мяса могу, но без хлеба — никак. И это правда. Хлеб тут по критерию цена Х качество — восхитительный. Да и кофе Dallmayr за холмом у немцев покупаем. Жить можно.
    В Праге практикуется меню из 8 микроблюд от шеф-повара: 850 крон (30 Евро) — вполне свадебный даже вариант.
    Но Испанию не перепрыгнешь ))))
    29 апр 2016, 21:37
    Divalнаписал 29 апреля в 22:17

Но Испанию не перепрыгнешь ))))

Валерий, расскажите про помазанку. Из чего она? Мне очень вкусной представляется!

Как раз сейчас мы с мужем обсуждали, что вкусный хлеб — 70% успеха у легкого перекуса. Купили сегодня на рынке свежайший кисло-сладкий хлеб, свежую зелень и большие мясистые помидоры, которые пахнут помидорами, а не пластмассой. Ну что еще нужно для счастья? Да под бокал вина! Ммм...
    29 апр 2016, 22:36
    "Схваченный" на сковородке хлебушек натереть чесночком, сверху хороший творожный сыр на помидор, зелень замыкает:) Сама не заметила как произнесла все это вслух:)))
    Слюни текут у барбоса (про человеков вообще молчу!) при слове сыр, а на дворе ночь и он на строгой диете!!!
    29 апр 2016, 22:41
    irina71написала 30 апреля в 07:36

Ой, как вкусно!!!
    29 апр 2016, 23:08
    Пока писала ответы "большой брат" засопел, мелкий еще чует "запах" сыра, но — обломсссс:))) Всем ждать 1 мая!!!
    30 апр 2016, 00:25
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 20:37

Помазанок великое множество. Одна из них: тертый сыр, чеснок, яйцо, майонез. В других вариантах вместо сыра — колбаса. Добавляют разную зелень. Это еда на скорую руку. Популярна, но не она прославила чешскую кухню.
    В LIDL впервые мы пробрели те самые помидоры, о которых Вы, Илона, пишете. 1,5 евро за кг. Испанские. Это было замечательно ))))))))))))).
    Пластмассовых овощей, фруктов, ягод много. У Евросоюза свои законы.
    Мы никогда не уезжаем из Риги без продуктов и вина. Тут у нас большой список
    предпочтений )))))))))))))).
    29 апр 2016, 17:27
    Илона, какая же вы молодец! Я все время всех прошу, что бы фотографировали блюда в путешествиях и потом писали про местную кухню, но мало кто это делает.
    Я так смеялась, когда читала про "гавриков, которые несут свои кошельки". А фото полки с вином за 1 евро — вообще класс!
    Хорошо бы было составить серию заметок о национальных кухнях. У меня тоже есть про канадскую Французский шарм
    Кто следующий?
    29 апр 2016, 22:30
    Rainbowнаписала 30 апреля в 02:27

Кто следующий?

Спасибо, Таня, особенно про "гавриков" Я и сама смеялась.

Расскажу тогда вкратце еще один смешной случай, родом из Севильи. Не хотела перегружать текст, и так много.

В последний вечер в Севилье мы вышли просто погулять по городу, не в самом центре, а рядом с нашей милой квартирой, благо в Севилье красота повсюду. Нагулялись, повернули к дому, начал накрапывать дождик, решили дойти до площади, там и поужинать. Дождик усилился, мы прибавили шагу, потемнело. Дождь уже барабанил вовсю, мы бежали, преставляя, как завтра поедем в Ригу. Наконец на узкой улочке увидели крошечное кафе (бар? кабачок?). Ничего особенного. Заскочили туда, хотя хотелось чего-то более симпатичного. Ну да ладно, хоть в тишине посидим... Кроме нас еще одна пара. Девушка-официантка попросила не занимать четырехместный столик у окна. Странно... Народу ведь нет...
    Меню было весьма общирным и только на испанском. Туристы сюда просто не найдут дорогу. Мы заказали пять видов тапас наугад и вино. Девушка уговорила нас еще на совсем немного картошки в качестве гарнира. (Прямо пальцами показала, как это "совсем немного") И принесла нам огромную тарелку!!! отварной картошки с кучей консервированого тунца сверху!!! В принципе, нам бы этого хватило...
    Тапасы в этом заведении были дорогими, по 5 евро. Но они были какими-то необыкновенно вкусными! Со сложными соусами и всяческими дополнениями, оформленные, как картины. Нам попалась и рыба, и мясо, и осьминог, и еще что-то морское... Не забывайте про картошку с соусом из тунца:))) Пришлось брать еще вина в помощь:))) Хотелось лопнуть, но съесть...
    В довершение, в кафе завалилась куча народу, и пары, и компании, все жизнерадостно кричали, размахивали руками, пили вино, подходили друг к другу поздороваться и поцеловаться. Все очень шумно и бурно. Человек пять стояли с бокалами вина в дверях и ждали свободный столик. А ведь ничто не предвещало, думали провести последний тихий вечер в Богом забытом месте:)))
    Конечно, мы все не съели. Было ужасно жаль оставлять ребрышки с рукколой и малиновым соусом. Под конец нам упаковали все несъеденное в пластиковые контейнеры, влили по рюмке крепкого сладкого ликера в качестве бонуса, послали воздушный поцелуй и быстренько пригласили за наш столик следующих посетителей.
    Нужно ли говорить, что мы выкатились с выпучеными глазами и животами и смеялись весь вечер и потом весь день. Кто бы мог представить такой живенький вечер:)))
    А недоеденный ужин мы съели сразу, как проснулись, даже не дождавшись, пока вскипит чайник:)))
    29 апр 2016, 22:42
    Может именно за такие сюрпризы я и люблю безумно эту чужую-почти родную Испанию!!! Представляю вас с мужем, радующимися как дети этому заключительному празднику-сюрпризу от Андалусии:)))
    29 апр 2016, 22:50
    irina71написала 30 апреля в 07:42

Точно! Именно праздник-сюрприз! Подобные воспоминания склеивают семью лучше любых обетов и даже лучше совместной недвижимости... (Шутка)
    29 апр 2016, 23:04
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 22:50

Ну уж, лучше совместной недвижимости — это ты загнула! :)))))) (шутка) А, вообще, такие неожиданные сюрпризы-праздники и делают нашу жизнь красочной и необыкновенной :).
    29 апр 2016, 23:12
    Lesik1написала 30 апреля в 08:04

Лена, да ведь живут же масса таких страдальцев ради недвижимости и прочих эрзацев, даже не зная, что радость создается совсем не из этого! Думаю, у всех есть такие примеры, мне их всегда жалко, хочется сказать: "Посмотри, какой удивительный мир вокруг тебя!"
    29 мая 2016, 22:58
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 23:12

Ой, Илона, только что увидела твой ответ! Столько всякой ерунды высыпалось в ленте в последнее время, что важное затерялось среди всего этого.
    Конечно, ты права, есть люди, которые живут вместе и ради недвижимости и пр. Таких людей безумно жаль! Но может быть для них счастье — в этом?!
    Правда, среди моих друзей и знакомых таких не встречалось :)) А может быть кто-то просто хорошо замаскировался :))))
    29 апр 2016, 23:14
    Превосхищая твой комментарий, засыпающий муж спросил: "А на праздник что- то вкусненькое будет?" На что получил очень лаконичный ответ "Все по-Илоне!?!" Не знаю почему, но дальнейших расспросов не случилось:))))
    29 апр 2016, 23:16
    irina71написала 30 апреля в 08:14

Спасибо всем, девченки! Приятно писать, когда это читают и посмеиваются!
    29 апр 2016, 23:16
    ilonarigaнаписала 29 апреля в 13:50

Лучше совместной недвижимости только совместная еда:))
    29 апр 2016, 23:11
    Ой, ну зря в текст не добавили, в этом же прямо вся соль испанской еды:))) Юмор не так часто встречается на Турбине. А я так люблю такие истории!
    29 апр 2016, 23:15
    Rainbowнаписала 30 апреля в 08:11

Спасибо! И я люблю. Но всегда опасаюсь, что перегну палку со своими историями.
    29 апр 2016, 18:22
    Вкусная заметка и очень соблазнительная )
    29 апр 2016, 22:33
    ksushashaнаписала 30 апреля в 03:22

Вкусная заметка и очень соблазнительная )

Спасибо, Оксана!!!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    30 апр 2016, 20:39
    Аппетитно! А для соблюдающих пост — опасно! Хотя — с завтрашнего дня — можно!
  • ponev
    ponev
    С нами с 6 мая 2011
    2 мая 2016, 18:23
    Как хорошо, что я прочитала заметку только сегодня, когда закончился пост... слюнки только и глотала... Мы из Андалусии привезли херес и малагу — прекрасные креплёные вина...
    3 мая 2016, 09:38
    ponevнаписала 3 мая в 03:23

Спасибо, что прочли! Да, после поста как-то перспективнее такую тему читать:)
    Мы тоже привезли херес и малагу. А теперь ищем херес в наших рижских магазинах, чтобы, сделав глоток, ощутить вкус путешествия!
  • tarta

• TaracZimin
    TaracZimin
    С нами с 25 мая 2015
    7 июн 2016, 23:41
    Спасибо за прекрасное настроение после Вашего материала:-) Быть колобком не такая уж простая задача:-)
    9 июн 2016, 13:25
    TaracZiminнаписал 8 июня в 08:41

Спасибо за прочтение!
    Быть колобком в отпуске, катиться, отдуваясь по улицам, обещать себе, что "больше никогда, никогда..." — не только не простая, но и очень радостная задача!:)))))