Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Камбоджа, Ул. Шарля де Голля

Билет в археологическую зону Ангкора. Часть 47

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    11 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

В рассуждениях об истории страны и о штампах о ней (Размышления об истории Камбоджи и туристических штампах.Ч 46) мы едем по широкой дороге

Фото из интернета

и наконец, подъезжаем к входу в храмовый комплекс.

Фото из интернета

Для входа в археологическую зону Ангкора существуют три вида билетов: на 1 день, 3 дня и неделю. Соответственно стоимость каждого билета составляет – 20 долларов, 40 и 60 долларов. В путеводителе было сказано, что билеты персональные и необходимо взять с собой фотографии для оформления входного билета. Но техника шагает вперед, и здесь делают твою электронную фотографию сразу на месте: ты встаешь в обозначенный круг, смотришь «как вылетит птичка», платишь деньги, немного ждешь и вот уже заламинированный билет с твоей фотографией у тебя в руках. У меня не сохранилось своего билета, поэтому привожу фото чужого, но того вида, каким он был в 2007 году.

Фото из интернета

Билет выполнен красочно, сверху фотография одного из храмов Ангкора, сбоку – твоя и крупно обозначенный период посещения. Внизу предупреждение, что билет восстановлению не подлежит. Он имеет номер, а на обороте присутствует инструкция по использованию и информация о штрафе в 200$ при мошеннических действиях по перепродаже билета.

Фото из интернета

Устно нас строго предупредили, чтобы мы хранили билет все дни, как зеницу ока. Народу в кассу было немного, и мы достаточно быстро справились с этой процедурой.

Фото из интернета

За билетной кассой были расположены стенды с фотографиями и схемой комплекса. Фотографии были отобраны просто великолепные: рассвет, закат, виды сверху.
    Схема комплекса возле кас

Схема комплекса возле касс

Схема комплекса возле кас

Схема комплекса возле касс

Это было, как реклама для желающих воспользоваться услугой подъема на воздушном шаре. Тут же немногословная текстовая информация. Джон объясняет нам, что и в какой последовательности предпочтительнее посетить в Ангкоре, показывая на схеме, где что расположено. Мы оговариваем с ним, что хотим посмотреть, он планирует сегодняшний день, и мы стартуем…

Фото из интернета

Минуя пропускной пункт, едем дальше, едем по огромной территории храмового комплекса. Еще глядя на схему, мы были поражены огромной территории, потому что не предполагали, что древний город так велик! По дороге снуют машины, тук-туки, люди едут на мотоциклах и велосипедах. День обещает быть жарким, небо чистое, без облаков. Сам комплекс кажется, безграничным, и состоит из заброшенных развалин храмов, разбросанных друг от друга на расстояние от 5 до 50 километров.

Фото из интернета

Это как в индийском Хампи, или бирманском Багане — обойти пешком совершенно нереально. Конечно, можно «галопом по Европам» провести здесь один день, осмотрев основные храмы. Два дня уже предусматривают больший охват храмов. Ну, а уж в течение трех дней можно многое осмотреть! Расслабившись, мы полностью отдаем себя во власть Джона, ведь он местный житель, и, думается, не первый раз возит туристов, поэтому кому как не ему знать, что и в какой последовательности лучше посмотреть.

Фото из интернета

Справа, на другой стороне водоема, вдоль которого мы едем, постепенно открывается вид на Ангкор Ват. Несмотря на то, что мы были подготовлены книгами, журналами и даже передачей Михаила Кожухова, когда машина поравнялась с центральным входом, дрожь пробрала нас от одного только вида таинственного и могущественного храма. Возбуждение, потрясение, восторг, причастность к великой мировой истории – вот основные ощущения, которые мы испытали в этот момент. И можно согласиться с другими туристами, что все это великолепие надо видеть своими глазами. Сухой язык рассказов не может передать всех твоих живых ощущений! И даже фотографии, сделанные профессионально и непрофессионально не передадут того чувства открытия, которое будет испытывать каждый, кто сюда прибывает…

Фото из интернета

Мы въезжаем в храмовый комплекс через Южные ворота, о чем будет мой следующий рассказ — Южные ворота Ангкор Тома. Мосты с богами и демонами.Часть 48

Продолжение следует...

Ул. Шарля де Голля

Билет можно приобрести на один, два, три дня и на неделю

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 янв 2019, 17:32
      С удовольствием переношусь с вашей помощью на машине времени в виртуальный тур по таким знакомым местам. Спасибо! Приглашаю и вас в "мой" Ангкор
      11 янв 2019, 17:57
      Зайду обязательно, и это будет тоже очень приятно, чувствую, ведь у каждого свой взгляд